Нерегулярный цикл

Добрый день. Нужна консультация. Мне 26 лет, ставят - спкя(всю жизнь нерегулярный цикл), всд. Планирую беременность. Пила около 6 лет для контрацепции регевидон. После отмены кок задержки менструации вернулись. Последний приём кок был в октябре 2025г. Дальше менструации стали приходить с задержками (октябрь (с кок) 12.10-16.10, ноябрь - отсутствие цикла, декабрь - 10.12-14.12(начала принимать дикироген 2р в день, витамин д, йод, фолиевая), январь - отсутствие(добавился к приёму сорбифер и дюфастон для вызова менструации), февраль - 16.02-20.02 начались менструации. Гинеколог выписал так же принимать дюфастон с 16 по 25 д.м.ц. Так как цикл нерегулярный, очень переживаю что дюфастон будет создавать видимость регулярного цикла, а так же переживаю за овуляцию(слышала, что дюфастон блокирует овуляцию). Уважаемые врачи, пожалуйста подскажите как быть в данной ситуации? Стоит ли пить дюфастон? Не помешает ли это планированию беременности? Анализы: Гемоглобин - 31.1 Ферритин - 27 Амг - 10.180 Ттг - 3.75 Глюкоза - 4.1 Антитела АТ-ТПО - 1.54 Заранее спасибо

Спкя, всд
26 лет
20 Февраля ·Просмотров: 116·Анна, Москва

Здравствуйте, основная проблема при планировании беременности у женщин с синдромом поликистозных яичников является отсутствие овуляции. Дюфастон лишь создает искусственный цикл, но не вызывает овуляцию. В таких ситуациях рекомендуется проведение стимуляции овуляции при помощи гормональных препаратов. Перед проведением стимуляции важным является оценка проходимости маточных труб, а также фертильности спермы партнера.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, рекомендуют выполнить фолликулометрию
То есть , отследить овуляцию по узи
Если она есть , то принимать дюфастон после нее на 10 дней , для поддержания второй фазы

При СПКЯ дюфастон во второй фазе цикла обычно не блокирует овуляцию, если она уже произошла, и чаще используется для защиты эндометрия при редких менструациях, но сам по себе не лечит причину задержек и не восстанавливает овуляцию.

При СПКЯ после отмены КОК нередко возвращаются редкие овуляции или их отсутствие, что и проявляется задержками. АМГ 10,18 типичен для СПКЯ и отражает высокий запас фолликулов, но не гарантирует регулярную овуляцию. ТТГ 3,75 при планировании беременности в рекомендациях часто рассматривается как пограничное значение, так как в подобных ситуациях целевым считается уровень до 2,5 мЕд/л. Ферритин 27 может соответствовать сниженным запасам железа, что важно скорректировать до зачатия.

Дидрогестерон, назначаемый с 16 по 25 день цикла, в похожих случаях иногда применяют для вызова менструации и профилактики гиперплазии эндометрия при редких кровотечениях. Если овуляция происходит позже 16 дня, начало приема прогестерона теоретически может ее подавить, поэтому при нерегулярном цикле обычно целесообразно подтверждать овуляцию - по УЗИ, тестам на ЛГ или уровню прогестерона через 7 дней после предполагаемой овуляции - и только затем обсуждать схему.

При планировании беременности в подобных ситуациях обычно рекомендуются: контроль ТТГ с решением вопроса о его коррекции, восполнение железа до ферритина не ниже 40-50, оценка инсулинорезистентности (инсулин, индекс HOMA), контроль массы тела и регулярная физическая активность. Если овуляции отсутствуют, в клинической практике применяются препараты для индукции овуляции, а не прогестерон во второй фазе.

Доброе утро! Вам дуфастон назначают с 16 дня цикла, это уже лютеиновая фаза, которая наступает после овуляции. Скажите, пожалуйста, Вы сдавали какие-то анализы на гормоны? Отслеживали толщину эндометрия, овуляцию по узи в одном цикле?

Илона Альбертовна, добрый день
Делала узи в декабре, эндометрий был 10мм
Овуляцию по узи не пробовала отслеживать, только по тест полосками
Гормоны никакие не сдавала

Анна, тогда Вам рекомендовано:
1. Гормоны на 3 день цикла: пролактин с фракциями, ФСГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА сульфат, кортизол, ТТГ, Т4 свободный, инсулин.
2. Фолликулометрия на 11-15-22 дни цикла

Илона Альбертовна, а если делать фолликулометрию в данные дни цикла, то тогда наверное не стоит принимать дюфастон с 16 по 25 д.м.ц? Чтобы не искажать узи

Принятый ответ

Пока не надо

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство.
Но СПКЯ является генетическим заболеванием, и мы не в состоянии его вылечить, но можем помочь женщине улучшить качество жизни.
Дюфастон является одним из вариантов, чтобы отрегулировать цикл, если женщине не нужна контрацепция, или есть противопоказания к кок.
Прием гестагенов с 16 по 25 день цикла, не подавит овуляцию (это можно сделать, если назначать женщине Дюфастон в непрерывном режиме, с 5 по 25 день цикла, в некоторых случаях, если с 11 по 25 день цикла).
Остаётся иной вопрос, а вообще наступает ли овуляция? Это можно сделать, выполнив УЗИ во вторую фазу цикла на 20-22 день цикла в трёх циклах подряд. Сдавать прогестерон на фоне приема Дюфастона не имеет смысла, потому что результат будет искажен
Если все же овуляции нет, тогда,если женщина планирует беременность, то проводят стимуляцию овуляции (это может быть как в естественном цикле,так и ЭКО).