Рак кишечника и молочной железы
Здравствуйте! В июле 25 года прошла операцию мастэ по поводу лечения рмж. ТРНРМЖ Т1сN0M0 После операции прошла химиотерапию 4ac 12T. Последняя химия была 29 декабря 25 года Выявили мутациб брса1 Назначили олапариб на год В январе появилась кровь в стуле Сделала фгдс и колоноскопию Выявили полип в сигмовидной кишке Биопсию взяли. Пришла биопсия онкология Записалась в онкол.диспансер только на конец недели Какие у меня шансы? Или это все? И почему на КТ жидкость в малом тазу? Прочитала что это от рака кишечника
Здравствуйте!
Прикрепите обследования к вопросу.
Колоректальный рак достаточно хорошо поддаётся контролю и лечению, поэтому говорить о том что это всё не надо, сначала надо понять стадию процесса.
Смотря сколько именно жидкости в малом тазу.
Загрузила
По прикреплённым данным на фоне длительно существующий тубулярной аденоме начала расти аденокарцинома злокачественная опухоль толстого кишечника.
В таких случаях рекомендуется забрать стекла с гистологическим препаратом в лаборатории где проводили исследование, записаться на приём к онкологу отдать стеком на пересмотр.
Судя по прикрепленному КТ признаков отдалённого метастазирования и поражения лимфатических узлов нет, с большой долей вероятности речь пойдёт о начальной (1, но с большой долей вероятности 2 стадии).
При такой стадии лечение будут начинать с оперативного лечения, резекции сигмовидной кишки с опухолью и лимфодиссекцией уровня D2-3, далее будет решаться вопрос о химиотерапии.
Прогноз при подтверждении моих слов хороший и для жизни и для лечения.
Жидкость в дуглосовом пространстве с раком не связана, такое бывает при воспалительных процессах тазу или в связи с цикловыми изменениями, если цикл сохранен.
Юлия Сергеевна, на химиотерапии цикл пропал
Юлия Сергеевна, а может ли обойтись без химиотерапии? Или она обязательна? Как химию капают при раке кишечника?
В таком случае, с большой долей вероятности, это всё таки какое-то воспаление в тазу, в кишечнике чаще сталкиваемся с жидкостью в брюшной полости, в тазу может быть но при опухолях прямой кишки и то достаточно редко.
Если по данным послеоперационной гистологии не будет поражения лимфатических узлов то химию не капаем.
При колоректальном раке чаще всего капаем XELOX или FOLFOX, обе схемы переносятся достаточно хорошо.
XELOX на дневном стационаре один препарат капают несколько часов затем дома пьёте таблетки.
FOLFOX в стационаре.
Юлия Сергеевна, а для чего нужен пересмотр стекл? Все равно же удалять эту опухоль нужно!
Это обычная практика, вся гистология которая делается вне стен онкологичечкого учреждения должна быть перепроверена патоморфологами которые работают с раком, так как иногда встречаются ошибки.
Юлия Сергеевна, подскажите пожалуйста а как понять это высоко дифференцированная или низко дифференцированная опухоль? И всегда ли устанавливают стому?
Здравствуйте!
Дифференцировку прописывают в гистологии, только гистологически это можно понять.
При резекции сигмовидной кишки колостому практически никогда не выводим так как анастомоз накладывается достаточно высоко.
Юлия Сергеевна, а по гистологическому результату биопсии этого нельзя понять?
Принятый ответ
После послеоперационной гистологии будет точнее, но учитывая что прописана опухоль низкой степени злокачественности аденокарцинома высокодифференцированная , то есть менее агрессивная.
Здравствуйте!
Из анамнеза известно, что ранее выставлен трижды негативный рак молочной железы 1 стадии brca1 мутированный, на фоне комплексного лечения; в начале 2026 года на фоне отсутствия отдалённых артефактов в толстой кишке, по данным гистологии, выявлена аденокарцинома.
Тактически ожидается прерывание терапии олапарибом и выполнение оперативного вмешательства, по результатам которого после проведённого гистологического исследования будет известна стадия опухолевого процесса в толстом кишечнике. Учитывая отсутствие отдалённых метастазов и видимой лимфаденопатии, то вероятнее всего аденокарцинома толстой кишки будет в пределах 1-2 стадии.
При отсутствии мутаций в опухоли прогноз по ЗНО толстоы кишки будет относительно благоприятным, так как в случае прогрессирования заболевания, на текущий момент научного прогресса, контролировать заболевание получается более чем успешно.
Выпот в малом тазу незначительный, что может соответствовать ранее вновь начавшейся овуляции после циклов АПХТ по поводу рака молочной железы.
Иван, а как проверяют мутацию? Гистологически?
Определение мутационного профиля в материале удаленного опухолевого очага.
Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная опухоль толстой кишки
Со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно на руках гистопрепараты для пересмотра)
По пройденным исследованиям речь идет о начальной стадии колоректального рака
Основа лечения подобных опухолей - это хирургическое лечение - в объеме резекции кишки и удаления лимфоузлов
Иногда после операции проводят химиотерапию с профилактической целью
Владислав, для чего нужно делать пересмотр стекл? Это же только терять время!
Все равно эту опухоль нужно удалять
любой гистологический диагноз установленный ВНЕ стен онкологического учреждения обязательно пересматривают в онкодиспансере
Владислав, а как определить высокодифферцированная или низколегированная опухоль? И всегда ли ставят стому?
Принятый ответ
Здравствуйте
Опухоль высокодифференцированная - Low grade
Стому выводят не всегда
Здравствуйте
По данным гистологии выявлена аденокарцинома сигмовидной кишки низкой степени злокачественности, по КТ признаков отдалённых метастазов не получено, что ориентировочно соответствует I-II стадии окончательно стадия определяется после операции по результатам гистологии удалённого препарата. Стандартная тактика лечения это радикальное хирургическое удаление опухоли с регионарными лимфоузлами, при необходимости послеоперационная терапия по итогам стадирования. Небольшое количество жидкости в малом тазу чаще носит физиологический или реактивный характер и не свидетельствует о метастазах.
Здравствуйте. В таких случаях основным и часто достаточным лечением является хирургическое удаление участка кишки с лимфоузлами, после чего прогноз обычно хороший; необходимость дополнительного лечения решают уже по итоговой гистологии.
Жидкость в малом тазу на КТ не является специфическим признаком рака кишечника и часто бывает реактивной, после операций, химиотерапии, на фоне воспаления или гормональных изменений. Сейчас важно спокойно дождаться очной консультации абдоминального онколога, пересмотра гистологии и определения точного объёма операции; оснований считать ситуацию безнадёжной по представленным данным нет.