Переходноклеточный рак мочевого пузыря

Добрый день! У дедушки, 87 лет, нашли опухоль мочевого пузыря. Дедушка, несмотря на возраст - активный, крепкий, в абсолютно ясном сознании, инсультов/инфарктов/сахарного диабета/деменции никогда не было, он из породы долгожителей. Поступил в стационар по экстренной (на скорой из-за боли в животе, температуры и крови в моче). В стационаре наблюдался в урологии, выписан через неделю с улучшением состояния. Делали УЗИ, рентген, биопсию, анализы (всё во вложении). В выписке указано “Переходноклеточный рак мочевого пузыря (C67.2). Аденома предстательной железы (N40)”. Рекомендована консультация онкоуролога. Улучшение было таким: температура больше не поднималась выше субфебрильной, кровь в моче прекратилась. Лечение дома назначили таким: 1) Фурамаг 50 мг по 1 таб. 3 раза в день - 10 дней; 2) Канефрон по 2 драже 3 раза в день - месяц; 3) Профлосин 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день - постоянно Выписан неделю назад, с тех пор не можем попасть к онкологу: запись через терапевта, она смогла дать направление только на 13.03. Через 2-3 дня после выписки - снова кровь в моче, боль стала сильнее, теппературы нет. Находится дома. Терапевт, пришедший на дом, порекомендовал: - Транексановая кислота 250 мг (1 таб) 2 раза в сутки. Отменить, когда моча посветлеет; - Пенталгин или Ибупрафен для уменьшения боли 1 раз в день Всё назначенное лечение делаем. Но боли так и остаются, только обезболивающее помогает, моча посветлела незначительно. Пока ждем консультации онколога, что можно предпринять? Какие исследования? Какие анализы? Что порекомедуете в данной ситуации? Стекла у нас на руках, показать некому. Заранее искреннее спасибо! 🙏

18 Февраля ·Просмотров: 269·Наталья, Ногинск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ситуация действительно требует активных действий, не дожидаясь 13.03. Позвоните в онкоурологическое отделение напрямую (минуя запись через терапевта) и объясните ситуацию: 87-летний пациент с подтвержденным раком мочевого пузыря, рецидивирующая гематурия, боли. Попросите экстренный прием или консультацию по телефону. Так же если боли усиливаются и кровь в моче не прекращается несмотря на лечение, это показание для повторного стационара. Вызовите скорую или обратитесь в приемное отделение урологии.

Транексам + НПВС - да, правильно, но если боли сильные, нужны более мощные анальгетики. При раке мочевого пузыря часто требуются опиоидные анальгетики (трамадол, морфин). Они выдаются по рецепту.

Рецидив гематурии через 2-3 дня после выписки может означать прогрессирование опухоли, тромб в мочевом пузыре или вторичную инфекцию (цистит).

Не ждите 13.03. Это критическая ситуация, пациента можно потерять. Обратитесь в приемное отделение урологии или позвоните в онкоурологию с просьбой о срочной консультации.

Кровь в моче не такая сильная, как была при госпитализации.
Обратиться к врачу онкологу пытаемся, но в нашем городе это очень сложно, на скорой заберут снова в ту же урологию

Принятый ответ

Здравствуйте. Ввиду вновь возникшей массивной макрогематурии вашему дедушке вновь показана госпитализация в стационар. Самостоятельно останавливать кровотечение в домашних условиях очень опасно, можно потерять время. Если есть в городе паллиативное отделение (не урологическое), обратитесь туда, это также их обязанность оказать онкологическому больному медицинскую помощь. Если вовремя не остановить кровотечение, может снизиться гемоглобин, что значительно замедлит онколечение.
Продолжайте пока принимать транексам и ибупрофен. Желательно бы сделать КТ или МРТ органов малого таза с контрастом для оценки распространения онкологии, а также КТ грудной и брюшной полости с контрастом для исключения метастазов.

Спасибо! Кровь в моче не такая сильная, как была при госпитализации.
Пока мы не смогли прорваться ко врачу онкологу, какие действия? Ему соблюдать постельный режим? (Он активный и привык ежедневно гулять, но сейчас находится дома)
Есть ли дополнительные рекомендации?

Если снова возобновится ярко выраженная гематурия или будет ощущение задержки мочи, тогда действительно вновь понадобится повторная госпитализация.
Вашему дедушке главное сейчас избегать интенсивных физических нагрузок, т.е. без долгих прогулок и подъемов тяжестей. По квартире передвигаться можно, можно даже на улицу выходить подышать.
Пусть пьёт воду в обычном количестве, как и раньше, но объем этот не увеличивайте.
Если принимает какие-то кроворазжижающие препараты, то на время кровотечения лучше приостановить их приём.

Добрый день! Спасибо!
А анализы мочи - какие нужны в данной ситуации? Хотим сдать завтра утром

Здравствуйте. Достаточно будет общего анализа мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте
При гематурии и болевом синдроме на фоне опухоли мочевого пузыря требуется очная консультация уролога-онколога в ближайшие сроки. В такой ситуации рекомендуется выполнить общий анализ крови и мочи, биохимическое исследование крови, УЗИ мочевого пузыря с оценкой остаточной мочи и рассмотреть проведение цистоскопии. При усилении кровотечения, появлении сгустков, задержке мочеиспускания или выраженной боли показано экстренное обращение за медицинской помощью.

Есть ли дополнительные рекомендации?

Если кровь в моче уменьшилась и состояние стабильное, строгий постельный режим не нужен допустима спокойная активность без нагрузок. Пейте больше жидкости, избегайте алкоголя и разжижающих кровь препаратов.

Добрый день! Спасибо!

Общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте. В текущей ситуации важно контролировать симптомы и не допустить ухудшения, при повторной крови в моче, усилении боли или задержке мочи показана экстренная госпитализация. Пока кровотечение незначительное и общее состояние стабильное, строгий постельный режим не обязателен можно передвигаться по дому и коротко на улице, избегая подъёма тяжестей и интенсивной нагрузки.
Продолжайте принимать транексам и обезболивающие по назначению. Полезно наблюдать за цветом мочи и количеством крови, пить обычное количество жидкости, при необходимости временно приостанавливать антикоагулянты. При первой возможности нужно выполнить общий анализ крови и мочи, биохимию, УЗИ мочевого пузыря с оценкой остаточной мочи и обсудить цистоскопию с урологом‑онкологом для уточнения дальнейшей тактики.

Добрый день! Спасибо!
А анализы мочи - какие нужны в данной ситуации?
Нужно ли дополнительно начать пить железо, тк теряет кровь?

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами рака мочевого пузыря ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать

По данным из выписки - ввиду кровотечения и подозрений на опухоль в мочевом пузыре выполнена цистоскопия
По данным цистоскопии описана крупная опухоль мочевого пузыря
По данным биопсии - она верифицирована - то есть диагноз рака достоверно подтвержден

Основа лечения таких опухолей - операция - ТУР - трансуретральная резекция мочевого пузыря (или ТУР-биопсия - если опухоль не удалима)
Пока есть субстрат - то есть опухоль - то кровотечение может продолжаться вновь и вновь
Такую операцию по всем правилам выполняют в урологическом отделении онкологического диспансера
В плановом порядке

Но при повторе кровотечения иногда ТУР выполняют урологи в общей лечебной сети - по неотложным показаниям!!
Если кровотечение возобновляется и оно сильное (Транексам не справляется) - это повод вызвать скорую помощь для госпитализации урологическое отделение по неотложным показаниям

Из дообследований в настоящее время рекомендует выполнить МРТ таза с контрастом, КТ легких и КТ брюшной полости с контрастом

Добрый день! Спасибо большое!

Кровотечение не сильное, моча розовая, бурая. Частых позывов к мочеиспусканию нет. Боль проходит после укола на 14 часов примерно.

Хотим, пока прорываемся к онко-урологу на прием, сделать:
анализы крови ОАК, Креатинин, Мочевину.

УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи;

Следить за давлением.

После визита к онко-урологу в больнице - скорее всего дадут направление в Областной Онкодиспансер. После консультации с врачом будем делать МРТ таза, КТ органов грудной клетки и брюшной полости (там могут быть противопоказания, поэтому только после консультации).

На данный момент пациент может передвигаться по квартире/выходить во двор подышать воздухом, или лучше постельный режим, как вы думаете?

к МРТ таза с контрастом нет особых противопоказаний - кроме кардиостимулятора и металлоконструкции
Особых органичений нет - важно не поднимать тяжести и избегать тепловых процедур
Это снижает риски кровотечения

судя по текущим данным - пока поводов для неотложной госпитализации нет
Дообследование и операция в объеме ТУР в онколгичсеком учреждении

Спасибо!Нас пугает, что МРТ с контрастом и КТ с контрастом, может быть, не стоит делать из-за состояния почек. То, что описано в выписке, свидетельствует о плохом состоянии почек. А Вы как думаете?

МРТ с контрастом безопасно для почек!!