Консультация уролога /

Анализы — вопрос №135026

День добрый пришли анализы, подскажите на сколько это серьёзно,
ДНК Papilomavirus ВКР, 16 генотип кол. (копий/100тыс.кл)
- 16 тип 3,7х10*2 копий/100 тыс.
клеток.
В браке 5 лет. У супруге была внематочная беременность.

Андролог, Уролог
Здравствуйте, Валерий. Это Ваш анализ или супруги?
Принятый ответ
Клиент
Это мой анализ.

Андролог, Уролог
16 генотип ВПЧ относится к вирусам высокого онкогенного риска. Женщины имеющие его должны 2 раза в год посещать гинеколога, выполнять кольпоскопию, сдавать мазки на онкоцитологию.
Клиент
Евгений, а что делать в этом случае мне? Нужно проходить какое то лечение, и есть ли шанс здорового зачатия?
Андролог, Уролог
Есть ли у Вас проявления в виде кондилом?
Клиент
Евгений, нет, ничего такого не замечаю.
Андролог, Уролог
Валерий,если у Вас нет жалоб,лечения не требует.Супруге обследоваться на ВПЧ16 тип,так как этот вирус располагает к раку шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, правильно ли я понимаю, что это передалось мне от супруги?
И есть ли шанс на здоровое зачатие ребёнка?
Клиент
Луиза, И может ли это быть связанно с повышенной вязкостью спермограммы?
Андролог, Уролог
Получается, что вы являетесь носителем, если проявлений нет, то считается, что можно не лечиться от вируса. При хорошем иммунитете через 12-24 мес вирус сам может покинуть организм.
Клиент
Евгений, правильно ли я понимаю, что это передалось от супруги?
Клиент
Евгений, И может ли это быть связанно с повышенной вязкостью спермограммы?
Андролог, Уролог
Валерий,Вы являетесь носителем и сейчас никто вам не скажет, кто кого заразил.Если у супруги нет клинических проявлений ,на зачатие вирус не повлияет.Есть ли у Вас данные спермограммы?
Клиент
Луиза, да, загрузил.
Клиент
Луиза, и анализ крови тоже.
Педиатр
Здравствуйте для здорового зачатия его конечно быть не должно
Много схем лечения, вам может подобрать лечащий врач
Принятый ответ
Клиент
Елена, тоесть мне тоже нужно лечиться? Или супруге?
Клиент
Елена, гинеколог супруги, сказал, что мне нужно сделать анализ ВПЧ в сперме, как этот анализ правильно называется, не подскажите?
Андролог, Уролог
Не читабельно((
Андролог, Уролог
Кое-как посмотрела,только вязкость повышена.В принципе этотвсе поправимо,пропейте Спеман и побольше воды пейте
Клиент
Луиза, скажите ещё раз, мне стоит проходить лечение ДНК Papilomavirus ВКР, 16 генотип кол. Или нужно сначала обследовать супругу?
Хирург
Валерий, здравствуйте !
Далеко не обязательно , что Вы ВПЧ заразились от жены ! Он так же как вирус герпеса обитает во внешней среде и им заразиться можно где угодно. Это в целом не опасный вирус, но имеются несколько его типов которые считаются онкогенными , т. е. имеют вероятность превращения папиломы в рак, например в рак шейки матки.
Много, женщин, беременеют, нормально переносят беременность , рожают нормальных детей будучие носителями этого вируса и даже не подозревая об этом ! Часто происходит самоизлечение , природа которого не до конца выяснена .
Внешние проявления вируса ( кондиломы, папиломы, эрозии ) нужно удалять, лечить . Что же касается искоренения из организма вируса, то к сожалению , пока "волшебная палочка " для этого не придумана !
Но что - то в этом направлении сделать можно. Чтобы много мне об этом не писать, подробнее можно посмотреть здесь: https://beautyladi.ru/vpch-lechenie-u-zhenshhin/#lechitsya-li-virus-papillomy-cheloveka
Проблема Ваша небольшая, далеко не критичная, разрешимая !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, подскажите, нужно ли проходить мне лично лечение? Или нужно обследовать супругу?
Клиент
Яков, нужно ли мне проходить лечение, или лучше больше обследовать супругу?
Андролог, Уролог
Валерий,вирус без клинических проявлений не лечится!
Педиатр
Да, не стоит ждать симптомы
Хирург
Вы когда планируете беременность ?
Клиент
Яков, супруга пропила курс таблеток, даже на пиявки ходила.
Хотели ещё раз попробовать.
Хирург
Курс противовирусных таблеток ? Каких ?
Клиент
Яков, она там много всего пила, что врач гинеколог назначил
Хирург
Вы наверное поняли , что ВПЧ полностью изжить из организма невозможно. Можно предположить, что проведенный курс лечения заметно ослабил вирус и он сейчас не в состоянии серьёзным образом повлиять на что либо, и тем более , - на зачатие и ход беременности.
То что у супруги была внематочная беременность , с большой долей вероятности можно сказать , что с ВПЧ никак не связано !
Так , что думаю у Вас нет никаких мешающих обстоятельств для зачатия ребёнка нет. Просто супруге будет необходимо, даже после разрешения беременности раза 2 в год посещать гинеколога с профилактической целью ( для исключения эрозии шейки матки ). Это общепринятая профилактическая мера, её выполняют все абсолютно ничем не болеющие , но расторопные женщины !
Удачи Вам !
Врач КДЛ
ВПЧ у многих сейчас, лечения нет, со временем пройдет если вести правильный образ жизни, уменьшить канцерогенное влияние внешней среды: алкоголь, курение и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, гинеколог супруги, сказал, что мне нужно сделать анализ ВПЧ в сперме, как этот анализ правильно называется, не подскажиье?
Андролог, Уролог
Валерий, если проявлений у Вас нет, то лечение Вам не показано. Необходимо обследоваться супруге.
Педиатр
Эякулят на впч пцр метож
Врач КДЛ
Так и называется ПЦР ВПЧ из спермы. Но этим мало лабораторий занимаются. В основном из сокоба эпителиальных клеток урогенитального тракта.
Терапевт
Здравствуйте.вы носитель вируса , а жена таки им больна.Это не хорошо для беременности.Но ничего страшного нет.Это лечится.заразила жена вас или вы ее трудно сказать.Любой мог.Даже несоблюдение гигиены из-за нехватки времени может иногда вызывать этот вирус в организм.Лечение ,я бы рекомендовал вам обоим пройти.Смысла нет,если она лечится а вирус в вас может и до года и больше существовать в организме .тогда вы ее заразите уже..Поэтому и лечение нужно обоим и после лечения сдать анализы вам с женой повторно и тогда судя по анализам можно думать о беременности.От секса во время беременности лучше отказаться,иначе смысл лечения будет нулевой.
Если у вас будут какие-то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, гинеколог супруги, сказал, что мне нужно сделать анализ ВПЧ в сперме, как этот анализ правильно называется, не подскажиье?
Терапевт
это называется анализ спермы на ДНК ВПЧ .Если вы будете в платной клинике делать то еще можно сказать чтобы проверили сперму на полимеразную цепную реакцию на днк.Этот анализ показывает вообще есть ли какая-то инфекция в спермы и какая именно.