Скачет давление/ Подбор терапии
Здравствуйте. На протяжении последних 4х лет, примерно 2 раза в год отмечается повышенное давление, периодом на 2-4 недели. Обычно не сильно, до +/- 150/100 максимум. Обследовался пол года назад у Кардиолога. Было сделано УЗИ сердца, ЭКГ, УЗИ сосудов почек, анализ крови. Причину давления пока установить не удалось. Был назначен Капотен ситуационно. Сейчас же ситуация немного изменилась, давление поднимается бодрее и более резко и скачет постоянно в течение дня. То 130/80, то 150/100. И, что напугало больше всего- утром рано проснулся от боли в голове, давление 170/106, видимо, ночью оно тоже было высоким. Раньше такого не было. В данный момент, 3ю неделю подряд принимаю Капотен 25мг по 1/4, половину или целую- в зависимости от давления. Прошу подобрать оптимальную терапию, что-то легкое, но пролонгированное, что бы поддерживало стабильное давление в течение дня. Потому что уже попросту не успеваю постоянно измерять давление каждые 2 часа. На постоянной основе принимаю антидепрессанты Велаксин 150мг и Тритикко 50мг (с ними далеко не все таблетки можно). Хронических заболеваний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется назначение препаратов базисных антигипертензивнвх, препаратов и первой линии являются ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (эналаприла) или сартаны (лозартан).
У препарата лозартана нет взаимодействий с тритикале и велаксином. Дозу нужно подбирать, для старта начинают с 25-50 мг 1-2 раза в сутки под контролем давления.
Наталья Юрьевна, большое спасибо!
Подскажите пожалуйста, что лучше Кандесартан или Лозартан? И как долго принимать, и понять, что уже нет необходимости его принимать (если давление во время приема все это время будет держаться в норме). Можно ли сочетать с Капотеном ситуационно, при необходимости, если будет скачок?
Препараты от давления принимаются постоянно под контролем давления. То есть нет курсового приема препарата.
По моей практике предпочтительнее лозартан или валсартан.
Сочетать с картонном при скачке давления можно.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
Капотен это препарат скорой помощи,
он действует коротко (3–4 часа) и не защищает сосуды, сердце и почки от скачков в течение остального времени.
Важная связь Велаксин в дозе 150 мг это дозировка, при которой он начинает активно влиять не только на серотонин, но и на норадреналин.
Повышение артериального давления один из самых частых побочек Велаксина именно в дозах от 150 мг и выше.
Норадреналин делает сосуды более чувствительными к стрессу, отсюда такие жалобы на перепады ад.
При приеме антидепрессантов группы СИОЗСН важно избегать препаратов, которые могут сильно влиять на электролитный баланс или чрезмерно замедлять пульс.
Оптимальные группы препаратов
Сартаны Кандесартан 16 мг утром , максимальная эффективность наблюдается через 2 недели приема, он действует 24 часа, мягко защищает почки и сердце, не вступают в прямое взаимодействие с Велаксином.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Вести дневник ад под запись в течение 2 недель 3 раза в сутки.
2. Обсудить с психиатром снижение дозировки Велаксина.
3. СМАД
4. Сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
Афсана Ровшановна, большое спасибо! Очень похоже на правду, как раз 3 недели назад была повышена дозировка Велаксина.
Оба препарата очень хорошие, но Кандесартан считается самым новым, поэтому если есть возможность, то лучше его.
Да, капотен применять можно, но только в целях экстренного снижения. Просто так для обычного снижения его прием не рекомендуется.
Чтобы понять есть ли у вас стабильная гипертония важно сделать СМАД и самостоятельно вести дневник, если после снижения дозировки Велаксина давление будет в пределах нормы и по СМАД не будет данных за гипертонию можно попробовать без Кандесартана. Если все же давление хоть и иногда будет все равно повышаться, то Кандесартан на постоянной основе 🙏🏼
Афсана Ровшановна, большое спасибо. Посмотрел, что оригинальный препарат называется Атаканд. Есть еще Атаканд плюс. В моем случае брать обычный?
Да, будет достаточно обычного пока🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
При регулярном повышении артериального давления стоит рассмотреть базисную терапию.
Препараты первой линии - ингибиторы АПФ.
К примеру, нолипрел 5/1,25 мг, препарат комбинированный, содержит в своем составе периндоприл 5 мг и индапамид 1,25 мг. Согласно инструкции препарат принимают 1 р в день, утром.
Для оценки эффективности лечения рекомендуют вести дневник контроля артериального давления, записывать показатели утром и вечером, 14 дней. С результатами дневника проконсультироваться с врачом, при необходимости терапевт скорректирует лечение.
На скорую помощь (при АД выше 145 мм.рт.ст) рекомендуют принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей
Капотен -препарат скорой помощи. Он действует 4-6 часов. Принимая его курсом , создается волнообразная концентрация лекарства давление падает , действие лекарства заканчивается, давление растет
Подъем давления под утро говорит о том , что терапия «не дотягивает» до утра
Велаксина - антидепрессант группы СИОЗСН. В дозах от 150 мг и выше он обладает норадренергическим эффектом , что может повышать артериальное давление и увеличивать частоту пульса
Вероятно , усиление приема препарата привело к спазму периферических сосудов. В норме ночью давление должно снижаться, а оно , судя по утренним цифрам, не снижается или даже растет
В подобных случаях рассматривают базовая терапия препаратами длительного действия - 24 часа , которые принимаются 1 раз в сутки, обычно утром, независимо от цифр
❗️В подобных случаях рассматривают сартаны - современные препараты, которые блокируют рецепторы к ангиотензину 2 . Они обеспечивают наиболее плавный контроль и имеют меньше всего побочных эффектов
Оригинальный препарат Микардис ( это Телмисартан) обладает одним из самых длительных периодов полувыведения , что означает, что таблетка, принятая утром, будет защищать от скачка давления следующим утром. Хорошо переносится с антидепрессантами
Альтернатива - Атаканд (это Кандесартан )
Либо
❗️Ингибиторы АПФ - Престариум А - действует 24 часа , по иногда вызывает сухой кашель
Учитывая , что давление поднимается до 170 и 100, одного препарата может быть недостаточно, либо потребуется средняя дозировка. Обычно советуют начинать сразу с фиксированной комбинации - это два вещества в одной таблетке , но так как просили « что-то легкое», часто начинают с одного препарата
Например , рассмотреть Микардис 40 мг или 80 мг , он предпочтительнее из-за контроля утренних часов.
Если пульс в покое постоянно выше 80-85 , то можно рассмотреть добавление бета-блокатора, например, небиволола ( как Небилет), который снижает пульс и расслабляет сосуды
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Скорее всего, в подобном случае речь идет о развитии гипертонической болезни. Начать принимать гипотензивную терапию в подобном случае - верное решение, так как капотен не является базисной терапии, а относится к терапии «скоропомощной».
В подобном случае я бы рекомендовала начать с комбинированного препарата Дальнева 10 + 4 мг по 1 таб 1 раз в день.
Возможно применение препарата с указанными антидепрессантами.
Препарат накопительного действия, эффект необходимо оценивать в течение 1-2 недель. На момент начала приема препарата следует вести дневник давления. Измерять его утром и вечером и записывать показатели. Если в течение двух недель давление остается выше, чем 140/90, либо снизилось слишком сильно (110/60 и ниже), следует проконсультироваться с врачом, так как в таком случае необходима коррекция дозы препарата.
Целевые цифры, которые мы обычно хотим достигнуть при снижении давления - 120-130/70-80.
Ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.