Голова все время, как пьяная
Две недели назад началась очень сильная головная боль в лобной части. Боль приводила к потере координации, вспышкам в глазах. Отдых и сон не помогал: когда я просыпалась, боль все равно была. Сейчас как таковой боли нет, но есть ощущение "пьяного состояния", проблемы с координацией. Из последних событий: В сентябре было очень тяжелое ОРВИ с дичайшей головной болью и сильным бронхитом. В конце ноября снова ОРВИ уже полегче, но бронхит сохранялся долго, я еще неделю ходила булькала даже после того, как все другие симптомы прошли. Врач назначила Азитромицин. После 6 таблеток бульканье прошло. Сейчас тоже есть какие-то ощущения ОРВИ, немного першит горло и пьяная голова. Неделю назад пару дней была гнойная мокрота из бронхов, но совсем немного, кашля не было. В анамнезе латентный железодефицит, в марте прошлого года ферритин был 6 при гемоглобине 134. С тех пор регулярно принимаю железо (липосомальное, медикаментозное очень плохо переношу), ферритин, правда, выше 60 не поднимался, остается на уровне 45. В анамнезе ПТСР и депрессия, лечили амитриптилином, атараксом и хлорпротиксеном. Сейчас никаких депрессивных настроений за собой не замечаю, наоборот, полна энергии и сил (когда не пьяная голова и не болею). Вредных привычек нет никаких, сплю достаточно, спортом занимаюсь регулярно, но есть стресс и перегруз. Анализы все в норме, флюоро тоже. На что больше похожи проблемы с головой: последствия ОРВИ/постковидный синдром, головная боль напряжения или есть вероятность возвращения депрессии на фоне стресса и перегруза?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить поражение внутреннего уха, цефалгия(мигрень), остеохондроз шейного отдела с вертебробазилярным синдромом, для диагностики в таком случае нужно обратится к врачу неврологу, врачу отоларингологу. Симптоматически можно принимать бетагистин для устранения головокружения, НПВС для обезболивающего эффекта - аэртал, нимесудид или в комбинации со спазмолитиками - например, спазмалгон.
Здравствуйте,Лина.
Вот основные причина подобных жалоб:
1. Последствия перенесенных ОРВИ или Постковидный синдром
Это наиболее вероятная причина «пьяной головы» и проблем с координацией.
Вирусы могут поражать вегетативную нервную систему и вестибулярный аппарат.
Гнойная мокрота и сильная лобная боль могли быть признаком острого синусита (гайморита), который часто дает боли в лобной части и ощущение тяжести в голове.
2. Латентный железодефицит
Ферритин 45 формально в норме, но для активного человека ПТСР этого может быть недостаточно. Плюс после переенсенных инфекций депо железа опять могло опустеть.
3. Головная боль напряжения и стресс
Боль в лобной части, не проходящая после сна-характерно для ГБН(головная боль напряжения), которая вызывается перегрузом,перенапряжением.
4. Мигрень с аурой
Вспышки в глазах и сильная боль, приводящая к потере координации, могут указывать на мигренозный приступ. Инфекции и стресс - главные триггеры для дебюта или обострения мигрени.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-сделать рентген пазух носа,чтобы исключить острый гайморит. консультация лора.
-консультация невролога-проверить вестибулярный аппарат и исключить мигрень или ГБ
-сдать общий анализ крови и срб-исключить активный воспалительный процесс
-проверить уровень вит Д,вит В9,12,вит Д
И все таки,данное состояние больше всего похоже на астено-вегетативный синдром на фоне постковидного состояния, усугубленный дефицитом железа и высоким уровнем стресса.
Для купирования болевого синдрома пока можно использовать ибупрофен 400 мг.
Принятый ответ
Лина,здравствуйте
По описанию это меньше похоже на депрессию (нет снижения настроения, апатии), а больше на сочетание поствирусного синдрома + вестибулярной дисфункции (нарушение работы внутреннего уха) или вестибулярной мигрени.
Сильная лобная боль со вспышками и потерей координации -типично для мигренозного приступа, а ощущение «пьяной головы» после - для поствирусного или вестибулярного нарушения. Головная боль напряжения обычно не даёт вспышек и координационных проблем.
Но важно исключить и другие возможные причины.Для этого в плановом порядке желательно: МРТ головного мозга, консультация невролога, контроль ферритина
До посещения врача в подобных случаях иногда рекомендуют: бетагистин 16 мг 3 раза в день после еды 4 недели;
магний цитрат 400 мг в сутки 1 месяц;
витамин Д 2000 МЕ в сутки;
омега-3 1000 мг в сутки.
При возврате боли -ибупрофен 400 мг до 2-3 раз в сутки не более 3 дней подряд.
Железо продолжать, ориентир ферритин не ниже 70, контроль раз в 3 месяца. Минимизировать стресс, сон 7-8 часов, временно снизить интенсивность спорта. Если симптомы держатся более 3-4 недель -обязательно очный осмотр невролога.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте , Лина!
📌 По описанию нельзя исключить вестибулярную мигрень или мигрень с аурой, на что указывают вспышки в глазах - это зрительная аура , сильная головная боль
Мигрень может трансформироваться , когда острая боль уходит, но остается вестибулярное головокружение и нарушение восприятия пространства
📌 Также в подобных случаях нельзя исключать синусит - фронтит или сфеноидит . Боль в лобной части, гнойная мокрота , которая может стекать по задней стенке глотки, а не выходить через нос , указывают на воспаление в пазухах
❗️ В первую очередь в подобных случаях необходимо исключить гнойный процесс в пазухах. Для этого оценивают КТ придаточных пазух носа
Если ЛОР-патология исключена или пролечена , то может быть полезна консультация невролога . В подобных случаях используются препараты, стабилизирующие электрическую активность мозга , например, противосудорожные препараты в малых дозах, бета-блокаторы или блокаторы кальциевых каналов , а также вестибулярная гимнастика - упражнения для глаз и головы
В подобных случаях иногда рассматривают использование препаратов класса СИОЗС в малых дозах для лечения хронического головокружения и болевых синдромов