Грыжа поясничного отдела

На МРТ обнаружены три кисты поясничного отдела. Болит спина,боль острая особенно когда сижу. При хоть к уменьшается. Так же уже 3 месяца болит колено под надколенником,боль когда хожу по лестницам и приседаю. Была не большая травма(удар об тумбочку)По МРТ колена все хорошо. Врач прописал стельки(поперечное плоскостопие),массаж и увт. Колено сказал болит от ушиба. Второй врач прописал втэс. Третий (знакомый врач) сказал что грыжа большая и колена болит от нее. Подскажите какое лечение будет правильным?

Диабет 2 типа, гипертериоз
28 лет
19 Февраля ·Просмотров: 106·Диана, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, у вас два не связанных друг с другом заболевания. Кисты в пояснице всего лишь случайная находка, они крайне редко бывают причиной боли. Ваша боль в спине, которая усиливается при сидении и проходит при ходьбе, скорее всего, связана с мышечно-связочными проблемами или фасеточными суставами, но не с грыжей или кистами.
Что касается колена: была травма, МРТ в норме, боль четко возникает при нагрузке на надколенник (лестница, приседания). Это классическая картина пателлофеморального синдрома (проблема сустава между коленной чашечкой и бедренной костью). Мнение третьего врача о том, что колено болит из-за поясничной грыжи, анатомически несостоятельно, ибо нервы, идущие в колено, иннервируют кожу, а не сам сустав, и при их сдавлении были бы другие симптомы.
Наиболее рациональный подход: лечить спину и колено по отдельности, сделав ставку на лечебную физкультуру для укрепления мышц и коррекции биомеханики. Стельки при плоскостопии могут быть полезны для колена. Физиотерапия (УВТ, ВТЭС) и массажи в данном случае будут лишь временным облегчением, но не решат проблему в корне.

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным МРТ-изображениям признаков диско-радикулярного конфликта и компрессии нервных корешков не выявлено, поэтому связь боли в колене с позвоночником маловероятна. Однако сами официальные заключения МРТ поясничного отдела и коленного сустава не представлены, а именно они содержат ключевые параметры (размеры, локализацию, влияние на нервные структуры), необходимые для окончательного нейрохирургического вывода. На данном этапе целесообразно продолжить консервативное лечение (ЛФК, коррекция биомеханики стопы, физиотерапия), и предоставить полный текст заключения МРТ для точной оценки необходимости или отсутствия показаний к нейрохирургическому лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Грыжа диска L4-L5 немелких размеров, но убедительно компрессии нервных корешков, иннервирующих ногу, не определяется.
Когда грыжа диска сдавливает нервный корешок, иннервирующий ногу, тогда возникает боль/онемение в ноге полосой, начиная от поясницы и до стопы, а не локально в области коленного сустава.
Также на уровне L4-L5 нервные корешки не иннервируют область коленного сустава.

Высоко вероятно, имеет место сочетание поясничного остеохондроза без корешковой компрессии и патология коленного сустава (пателлофеморальный болевой синдром).

Боль в поясничном отделе позвоночника чаще всего ассоциируется со слабостью мышечного корсета, поэтому при повышенной нагрузке (сидячее положение) возникает боль. В таком случае рекомендуется укрепление мышц спины постоянной физической активностью (ЛФК, плавание в бассейне, лёгкий фитнес), коррекция индекса массы тела. Крепкие мышцы спины будут лучше справляться с нагрузкой и будут меньше болеть, медленнее будут прогрессировать дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике.
Аналогично укрепление мышц ног будет способствовать стабилизации надколенника, следовательно, реже будут возникать эпизоды боли в коленном суставе.