Мнение по биопсии
Добрый день! Ребёнок 3,5 года . Год назад перенесли энтеровирус , клостридиоз, цмв, норовирус. Три раза за пол года были антибиотики . После этого уже год мучаемся с животом, беспокоят постоянное бурление, стул с непереваренной пищей, были эпизоды крови в стуле. началась реакция на множество продуктов (сыпь зудящая и портится стул), которые раньше ели без проблем, молочка , глютен (на него всегда были высыпания, но не критично , все равно ели) , даже на гречку началось (она вообще не переваривается сейчас ) . Питаемся очень ограниченно. Начались высыпания и сразу портится стул от витамина Д ( хотя до 2,5 лет принимали каждый день и все было хорошо) . Плюс то появляются , то пропадают контагиозные моллюски на коже, не знаю связано это с животом , или нет. От назначений врачей становится только хуже ( пытались пить тримедат, энтерофурил , фуразолидон , множество пробиотиков перепробовали, от всех пробиотиков , особенно с лактобактериями усиливается бурление, стул сильно портится, боли в животе). Уже не знаем, что и делать . Посмотрите , пожалуйста результаты гастро и колоноскопии и выскажете свое мнение 🙏 дополню, что по анализам у нас низкое железо, ферритин, гемоглобин в норме , соэ , срб в норме, повышены лимфоциты , низкие нейтрофилы. эозинофилы не повышены , на паразитов сдавали кровь , кал, ничего не обнаружилось . Кальпротектин низкий, на целиакию анализы отрицательные , плюс генетический тест показал низкий риск целиакии . Буду очень благодарна за мнение 🙏 может оно нам чем то поможет. Уже не знаем, что и делать
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным признаков болезни Крона, целиакии или выраженного активного воспалительного заболевания кишечника нет. Ворсинки тонкой кишки сохранены, межэпителиальные лимфоциты не повышены, что исключает целиакию. В толстой кишке крипты сохранены, признаков хронического активного колита нет. Описана лимфофолликулярная гиперплазия и слабо выраженный неактивный илеит и колит - у детей этого возраста это часто реактивное состояние после перенесенных инфекций и многократных антибиотиков.Низкий кальпротектин и нормальные СОЭ и СРБ дополнительно говорят против ВЗК. Эозинофилы в биоптатах единичные, данных за эозинофильный гастроэнтерит нет. Анальная трещина могла быть источником алой крови.
Такая картина чаще соответствует постинфекционной энтеропатии с временным нарушением переваривания и повышенной чувствительностью к продуктам.В таких случаях обычно не расширяют лекарственную терапию, а постепенно восстанавливают питание. Часто применяют временное ограничение цельного молока на 4-6 недель, дробное питание, при выраженном вздутии иногда используют симетикон 40-80 мг 3 раза в день 7-10 дней. Пробиотики при усилении симптомов не продолжают.
Дефицит железа корректируют препаратами двухвалентного железа из расчета 3 мг/кг элементарного железа в сутки курсом 8–12 недель с контролем ферритина.
Спасибо за ответ! Только не понимаем тогда , почему симптомы не проходят (
Могут ли быть данные симптомы пищеварения связаны с чем то иммунным ?
И еще подскажите, есть ли какие-то рекомендации по питанию ?
После тяжелых кишечных инфекций и антибиотиков слизистая может оставаться функционально незрелой длительное время, поэтому даже привычные продукты начинают вызывать бурление и разжижение стула. Это не признак системного иммунного заболевания, а локальная реактивность слизистой. При аутоиммунных процессах мы видели бы повышение кальпротектина и изменения по гистологии.
Рацион должен быть полноценным, чтобы не формировался дефицит белка и микронутриентов. По питанию в основе- каши на воде или безлактозной смеси, нежирное мясо, термически обработанные овощи, запеченные фрукты. Новые продукты вводят по одному не чаще чем раз в 5-7 дней и оценивают реакцию. При выраженном метеоризме иногда временно уменьшают количество простых углеводов.Сейчас симптомы возникают ежедневно вне зависимости от еды или четко усиливаются после конкретных продуктов?
Просто смущает, что прошел уже год!! А изменений нет, и лечение никакое не просто не помогает, а дает обратный эффект. То есть слизистая, наверное, должна уже поджить за это , я так понимаю..
По питанию да, четко отследить очень сложно. Потому что бурлит практически всегда. Даже когда даем простые продукты. Но точно замечаю от банана , гречки, глютена , фруктов , овощей , ну и вообще в принципе много чего. Мы бы рады питаться полноценно, но нас на большинство продуктов сыпет, потом сильно чешется. По пальцем пересчитать на что нет реакции. Молочку и яйца не даем, глютен тоже (редко макароны или кусок хлеба ) , перекусов тоже нет, так как не знаем, что придумать. На безглюиеновые печенья все равно сыпет, иногда делаем блины или что то еще на рисовой муке . Но как будто от этого всего реакция живота сильнее . Из круп - только рис без высыпаний. Мы даем конечно все равно другие (пшено, овсянку без глютена, иногда гречку, очень редко макароны). То есть , получается, что все равно мы что то даем каждый день, на что есть реакция. Потому что иначе на одном рисе сидеть невозможно. Хотя по анализам мы не аллергики , низкий IgE , сдавали на молочку все показатели, панели - везде все по нулям. А реакция на деле есть .
Подскажите еще такой вопрос пожалуйста , мы уже год без молочки, думаем попробовать вводить. С чего лучше начать первым делом ?
И еще мы пол года уже на смеси нейокейт джуниор. Как долго можно на ней быть? И в период введения молочки ее все равно принимать ? И как от нее впоследствии правильно отказаться, если вдруг начнем есть что то из молочного. Постепенно как то?
Год симптомов при нормальной гистологии и низком кальпротектине чаще говорит о стойкой постинфекционной гиперчувствительности кишечника.Низкий IgE и отрицательные панели делают истинную аллергию маловероятной, кожные реакции могут быть не IgE-зависимыми.
Молочные продукты вводят постепенно. Обычно начинают с термически обработанных вариантов, например запеканки , затем пробуют кисломолочные продукты с низким содержанием лактозы. Один продукт вводят 5-7 дней, оценивают кожу и стул.Neocate Junior используют длительно при необходимости, он полноценен по составу. На этапе введения молочного смесь обычно сохраняют, затем при переносимости объем постепенно уменьшают в течение 2-4 недель.
Спасибо большое за подробные ответы!!!
Подскажите пожалуйста, еще по питанию. Как вы считаете, можно ли добавлять в наш рацион субпродукты ? К примеру , печень индейки, свиной язык? Или это тяжело для переваривания?
И еще скажите пожалуйста свое мнение по поводу кокосового масла , молока, масла гхи? Можно ли?
Орехи? Например в перемолотом виде
Проблема как с таким питанием добрать каллорийности. Ребёнок вечно просит кушать, говорит не наелся. Хотя порции не смотря на всё, приличные . Завтрак каша на воде плюс смесь, перекус запеченное яблоко или груша. на обед всегда суп и второе. Мяса ест много (индейку), ужин тоже всегда мясное гарнир и овощи, приличная порция, перед сном смесь. Но этого ему не хватает. Вес практически стоит на месте, в росте прибавляет
Печень индейки допустима в небольшом количестве 1 раз в неделю, она источник железа, но насыщена экстрактивными веществами, поэтому вводят постепенно и смотрят реакцию. Свиной язык обычно переносится легче, если хорошо отварен и без жира. Кокосовое масло и молоко содержат много насыщенных жиров, при чувствительном кишечнике могут усиливать бурление и разжижение стула, поэтому если и пробовать, то в минимальном количестве. Масло гхи чаще переносится лучше обычного сливочного, так как почти не содержит белка молока, но вводят также постепенно.
Орехи в перемолотом виде можно пробовать, начиная с очень малого количества и наблюдая 3-5 дней. Это хороший способ увеличить калорийность без увеличения объема еды. Чтобы добрать калории, обычно повышают плотность рациона: добавляют немного растительного масла или гхи в каши и гарниры, используют авокадо. Если вес стоит, важно оценить суточную калорийность и исключить нарушение всасывания.
А как можно исключить нарушение всасывания ?
А какие растительные масла лучше добавлять ? Обычное подсолнечное оливковое? Или например масло авокадо , тыквенное ?
И еще подскажите тогда, пожалуйста , сколько должно быть каллорий в сутки при росте 102, вес 14,5?
Нарушение всасывания исключают по клинике и анализам: жирный блестящий стул, выраженный дефицит веса. Обычно смотрят эластазу кала. При нормальном росте тяжелая мальабсорбция маловероятна.
Из масел подойдут подсолнечное или оливковое, их проще дозировать. Масло авокадо допустимо, тыквенное вводят осторожно.
При росте 102 см и весе 14,5 кг ориентир примерно 1000-1200 ккал в сутки, при недостатке массы ближе к 1200-1300 ккал.
Спасибо Вам большое!!!
Простите , пожалуйста !
А можно последний вопрос?
Неделю назад попробовали дать киви, у ребёнка последнюю неделю выходит кал оформленный, но весь как в белой пленке (слизь или что, но белого цвета). Летом было такое один раз. А сейчас уже 4 дня подряд такой кал. Что это может быть?
Белая пленка на оформленном стуле чаще всего является слизью, которая выделяется кишечником при раздражении слизистой. Киви содержит органические кислоты и грубую клетчатку, поэтому у чувствительного кишечника может усиливать такую реакцию.
В подобных ситуациях обычно временно исключают продукт на 5-7 дней и наблюдают за изменением стула. Если нет крови, температуры и выраженной боли, состояние, как правило, не опасно.
А это не может быть признаком кандидоза?
Нет, белая слизь на оформленном стуле не характерна для кандидоза. У здоровых детей кишечный кандидоз встречается крайне редко и проявляется выраженной диареей и ухудшением состояния.