Жёлтая диарея

Беспокоит жёлтая диарея, боли в животе. Прошла курс альфанормикс, метронидазол, бак сет, максилак, креон сначала 10000,затем 25000.Было небольшое улучшение, и через несколько дней все началось снова опять спазмы в животе и жёлтая диарея. На паразитов сдавала многократно анализы и методом парасепт и ПЦР все отрицательно, хеликобакер отрицательно, копрограмма не переваренная пища, клечатка, жиры, йодофилтная флора, крахмал, мышечные волокна. Уже почти ничего не ем, диету всегда соблюдаю, похудела на 13 кг за пол года. Незнаю чем еще можно лечится? Что пропить ещё?

Гастрит, всд,долихосигма
35 лет
20 Февраля ·Просмотров: 4411·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Диарея в основном всегда имеет светлые оттенки (жёлтый, светло-коричневый, бежевый и т.д.) это связано в первую очередь с тем, что билирубин, который входит в состав каловых масс и поступает в них с желчью, не успевает восстановиться и окрасить стул в более тёмные оттенки. Поэтому в первую очередь надо выяснять причину синдрома диареи. По результатам предоставленного исследования копрограммы действительно есть косвенные отклонения в процессе пищеварения и состояния микрофлоры (это уже как следствие нарушений),но данного анализа недостаточно для оценки и понимания,что является причиной. Подскажите пожалуйста, после чего у Вас началось нарушение стула? Проходили ли вы эндоскопическое обследование- колоноскопия?

Вообще на учете у гастроэнтеролога с 10 лет с гастритом.Частые дисбактериозы были в подростковом возрасте. Переодически при обострении прохожу лечение и всегда после все нормализовалось. А вот с июня 2025 я уже не однократно прохожу лечение и безрезультатно. Колоноскопию ещё не проходила, делала ирригоскопию, в заключении колит, долихосигма, нестабильность илеоцекальеного клапана. ФГС поверхностный гастрит, по УЗИ врач говорит много очень желчи, застоя нет, изменения диффузные поджелудочной и печени. Очень беспокоит то что ничего не могу есть, что не поем боли, вздутие, диарея. Раньше после курса альфанормикс всегда становилось легче, а сейчас получается ничего не помогает.

Ирригоскопия не описывает состояния слизистой оболочки кишечника, поэтому в данном случае актуально проведение именно колоноскопии или если нет возможности в ближайшее время, то сдать анализ кала на кальпротектин, это воспалительный маркер кишечника. При воспалительном процессе в слизистой происходит нарушение всасывания и процесса пищеварения, что приводит к появлению диареи, вдздутия, газообразования и курса препарата альфа нормикс никакого результата не даст.
Также рекомендуется обязательно с учётом диарейного синдрома и снижение массы тела сдача анализа кала на панкреатическую эластазу для исключения ферментативной недостаточности поджелудочной железы

На колоноскопию записалась на 6 марта. Кальпротектин летом был в норме. Что сейчас еще можно принимать до колоноскопии, если опять диарея?

В подобных ситуациях рекомендуется:
- Тримебутин (Тримедат) по 200 мг 3 раза в сутки 14 дней (препарат для нормализации моторики кишечника)
- Энтерол по 2 таб 2 раза в сутки 14 дней
- Креон 10 тыс Ед по 1 кап 2-3 раза в сутки во время еды 10-14 дней
- Смекта по 1 пакетику 1-3 раза в сутки в режиме по требованию (при диарее)

Креон 2 недели пила по 10 тыс, и вот вторую неделю пью по 25 тыс сколько ещё можно его принимать? И нет необходимости пропить энтерофурил?

Принятый ответ

В данном случае без результатов анализа на панкреатическую эластазу (анализ определющий ферментативные нарушения поджелудочной железы) принимать в дозе 25 тыс Ед длительно не рекомендуется. В данном случае можно принимать по 10 тыс Ед в период нарушения стула (диареи), вне обострения приём может быть по требованию при употреблении жирной/жаренной пищи или других погрешностей питания.

Здравствуйте! Всё же в подобной ситуации, важно не просто маскировать симптоматику, а попробовать поискать причину, ведь их может быть много. Проблемы могут быть как функциональные, например при СИБР или СРК, а могут быть и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при наличии стула 3 и более раз в сутки обычно рекомендуют к применению средства из группы энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель) и безопасное противодиарейное средство на основе сахаромицет булларди (энтерол), согласно официальной инструкции.

Важным моментом хорошей работы органов ЖКТ, является состояние психо эмоционального фона. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, кишечник сокращается, спазмируется, что и приводит к нарушениям стула. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

Кальпротектин сдавала в норме. На колоноскопию записалась на 6 марта. Что сейчас до колоноскопии можно еще пропить?

Принятый ответ

Я выше отметила, какие мероприятия проводятся при наличии жидкого стула более 3х раз в сутки.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Как часто стул? Что могло послужить триггером, на Ваш взгляд? По какой схеме принимали альфа-нормикс и метронидазол и как долго?

Когда диарея может до 5 раз, бывает 1-2 раза кашисто. Обострения участились после перенесённого ковида в 2020, я пол года тогда восстанавливала кишечник. А так с детства проблемы с кишечником частые паразиты лямблии, аскорида. В 10 лет гастрит. В подростковом часто дисбактериозы были. Переодически прохожу обследования, курсы лечения и всегда становилось лучше. А здесь вот лета 2025 не могу восстановится, лечения хватает не надолго. В мае-июне пила индинол форте, у меня кисты груди, и на фоне лечения у меня обострился ЖКТ, и ещё в этот же период я ела клубнику, вымытую конечно, но потом в ведре где была клубника обнаружила слизня, который мог ползать по ягодам. Незнаю могло ли это то же спровоцировать. Но пролечивалась немозол, альфанормикс, бак сет, ферменты, метеосразмил стало легче месяца на 3, и перед новым годом все заново. Опять назначили альфанормикс по 400*3 раза на 7 дней+ бак сет, потом метронидазол по 250*3 раза на 7 дней. Метеосразмил 2 недели, потом Дюспатплин. Ферменты 2 недели 10 000 затем 2 недели 25000. На неделю где-то было легче и вот все заново. Боли внизу живота, вздутие, распирание, внезапное схватывание живота что уже боюсь куда либо идти. Из еды почти ничего не ем. Фрукты, сладости, жирное, молочное и тд. Рацион уже очень скудный. Похудела за эти пол года на 10 кг. Лежащая врач говорит что происходит большой выброс желчи и от этого страдает кишечник. И не хватает ферментов поэтому нарушено пищеварение. Проходила ирригоскопию там долихосигма, колит и нестабильность исцеакального клапана. Как мне объяснили что из Толстого кишечника попадает в тонкий чего не должно быть и от этого развивается сибр. Но как с ним тогда боротся если уже не альфанормикс, ни пробиотики, не помогают? Записалась на колоноскопию

Альфанормикс 7 дней, как и метронидазол 7 дней, этого конечно, мало для достижения ремиссии. В таких случаях (спустя 4 недели после приема антибиотиков) рекомендуют провести обследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

А если вот сейчас опять диарея, что можно еще принимать до колоноскопии? которая будет 6 марта

Лежащая врач посоветовала пропить энтерофурил вместе с энтеролом, такое совмещение допускается?

Принятый ответ

Нет, применение энтерофурила допустимо только при диарее путешественников и все, энтерол без дообследования может вызвать вздутие и метеоризм, усилив боль. В таких случаях рекомендуют прием тримебутина (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды + смекта по 1 саше 3 раза в день на 7-10 дней