Консультация гинеколога /

Чем лечить наличие Gardnerella и Eubacterium — вопрос №884023

Что лучше пропить, чтобы избавиться от Gardnerella и Eubacterium Комбифлокс или метронидазол? По анализу фемофлор Gardnerella 10 3.2, Eubacterium 10 4.1. Нужно именно в таблетках, которые можно разжевывать или суспензия, если есть.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализа пожалуйста. Есть ли жалобы у вас на выделения, зуд и жжение?
Принятый ответ
Клиент
Марина, выделения, иногда зуд

Гинеколог, Репродуктолог
Анализы у вас хорошие. Те микроорганизмы что выявлены у вас относятся к условно-патогенной флоре, как правило их лечение зависит от того сколько их по количественному соотношению к нормальной флоре, те к лактобактериям и есть ли у вас жалобы. количество лактобактерий у вас практически в норме, количество гарднереллы и эубактерии не большое. если жалоб нет сейчас местно можно проставить св лактожиналь, №14 . Проследить за стулом, придерживаться принципов пп, соблюдать личную гигиену. Если же жалобы есть тогда на первый этап св макмирор комплекс №8 далее лактожиналь №14.
Гинеколог, Репродуктолог
Даже если вы сейчас проставите лечебные свечи, и по результатам контрольного фемофлора все придет отрицательно, нет гарантии что через год данные анализы не придут такими же.
Клиент
Марина, я это все уже прошла, и макмиророр и лактожиналь, не помогает, проходит цикл и опять неприятные ощущения возвращаются. Хочется уже убить эти бактерии окончательно.
Гинеколог, Репродуктолог
В том то и дело что окончательно вы их не убьете. Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Менструации идут регулярно? Проводили ли впч скрининг? Обследовали ли мужа на признаки хронического простатита? Контакты половые предохраненные?
Клиент
Марина, 164 вес 51 кг., регулярно 23-25 дней цикл., впч отриц., мужа не исследовали. Презерватив. Я думала, если пропью лекарства, то избавлюсь, или мужу тоже надо пить?
Гинеколог, Репродуктолог
По результатам анализов вам не показаны таблетки, при наличии жалоб вам показаны только местные препараты в виде свечей. Да, мужа желательно дообследовать, например сдать андрофлор и мазок из уретры, далее уже с результатами подойти к урологу. Вам же стоит набраться терпения, пропить пре- и пробиотики, придерживаться правильного питания, постараться сократить количество потребляемых углеводов, следить за стулом, принимать витамины. Если вас беспокоят выделения тогда вместо макмирора который вы уже ставили, можно проставить нео-пенотран форте №7, но повторюсь что по результатам вашего фемофлора терапия не показана.
Клиент
Марина, Спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Анжелика, какие жалобы есть у Вас?
Бактерии в допустимом количестве.
Если нет жалоб, то лечение и не требуется.

Метронидазол предпочтительнее. Чем Комбифлокс, если выбирать из них.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, выделения, часто сухость, зуд иногда.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не хотите местно пролечиться?

Я бы рекомендовала следующее.
1. Нео пенотран форте по 1 суппозиторию перед сном 7 дней вагинально
2. Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально
На период лечения используйте презерватив.
Клиент
Араксия, местно пробовала, но проблема возвращается. Поэтому хочу более сильные лекарства
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что пробовали из местных средств?
Клиент
Араксия, нео пенотран, макмирор, лактожиналь, тержинан.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можете поставить вагинально Клиндацин Б пролонг вагинально перед сном 3 дня, после него Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально.
Попить Метронидазол по 500 мг 3 раза в день 7 дней с пробиотиками Линекс, Бифиформ или Аципол на 10 дней.
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поправляйтесь!
Будут вопросы, пишите!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эти микроорганизмы условно-патогенная флора, тем более в низких титрах они у вас в фемофлоре , если жалоб нет, то лечить не нужно, это не ИППП, они могут быть в норме в собственной флоре. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, беспокоят выделения, сухость, зуд после ПА. Хочу вылечить.
Акушер, Гинеколог
Тогда нужно пролечиться. Схема лечения : свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 ней, затем лактажиналь для нормализации флоры влагалище по 1 свече вагинально 10 дней
Клиент
Галимат, эти свечи я тоже пробовала, но проблема уходит только временно, поэтому хочу более сильное средство.
Акушер, Гинеколог
тогда в таблетках орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, свечи клиндацин Б по 1 свече вагинально 3 дня, и лактажиналь 10 дней
Клиент
Галимат, если я три дня назад закончила макмирор комплекс, свечи все равно еще нужно?
Акушер, Гинеколог
если жалобы есть еще , то можете лечение новое начать
Клиент
Галимат, а почему орнидазол, а не метронидазол? У него в инструкции эубактерии не указаны.
Акушер, Гинеколог
это одно и тоже, можете любой из них и дозировка одинаковая.
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,это условно патогенные микроорганизмы,если у вас нет жалоб,зуда,жжение,неприятного запаха,то лечение не нужно, а если беспокоит,то можно свечи макмирор комплекс №8,и затем Ацилакт вагинально 10 дней