Аденома бдс?

Добрый день. У мужа при плановой диспансеризации обнаружился плохой холестерин, а при проведении гастроскопии поставили аденому БДС под вопросом. Отец и дед мужа умерли от рака желудка. Все анализы прикрепляю, могли бы вы расшифровать и подсказать дальнейшую тактику, а еще подсказать насколько все серьезно и относится ли это все к онкологии? Вот что в гастроскопии: Описание проведенного исследования: Пищевод свободно проходим, не деформирован, легко расправляется при инсуффляции, прослеживается перистальтика. Зубчатая линия находится на 4см выше уровня диафрагмы, смещается. Кардия смыкается не полностью. При срыгивании слизистая кардии не пролабирует в пищевод. Дефектов и образований не выявлено. Слизистая оболочка пищевода в дистальном отделе белесоватого цвета, разрыхлена, пастозна, в остальных отделах - бледно-розовая, гладкая, блестящая. Желудок обычной формы и размеров, легко расправляется при инсуффляции, в просвете – незначительное количество полупрозрачного слизистого содержимого (отмыто, аспирировано). Складки слизистой выражены, извиты, направлены продольно. Перистальтика активная, прослеживается по всем стенкам до привратника. Слизистая оболочка желудка умеренно диффузно отечна, очагово гиперемирована. Выполнена биопсия в антральном отделе по большой кривизне 1 фрагмент для экспресс НРТ. Привратник не деформирован, раскрывается до 16-18мм, смыкается полностью. Луковица 12-перстной кишки овальной формы. Просвет вертикального отдела не деформирован, в нем – незначительное количество слизистого содержимого. Перистальтика активная, прослеживается по всем стенкам. Слизистая оболочка 12-перстной кишки розовая, бархатистая. В боковой проекции в типичном месте визуализируется БДС, плоско-холмовидной формы, размерами 9-10мм, высотой 6-7мм, поверхность его очагово гиперемирована, с утолщенными белесоватыми ворсинами, переходящими на окружающую слизистую, устье точечное, из него порционно поступает желчь. Эксперсс тест на Hp – положительно (+++).

37 лет
20 Февраля ·Просмотров: 412·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По фгдс имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка (вероятнее хеликобактерной природы) и сфинктера Одди, вообще я правильно поняла, что слизистую вблизи сфинктера не брали на биопсию? Без биопсии утверждать о природе изменений однозначно нельзя.

Здравствуйте, пока нет. Планируем. Но а пока по заключением это на что больше похоже?

Не брали, тк доктор сказал что нужен какой то боковой аппарат.. нужно переделывать гастроскопию, чтобы взять биопсию.

Вообще в таких случаях 2 варианта, чтоб понимать, что конкретно происходит-обычно назначают повторную фгдс с биопсией или эндо-узи. На первый взгляд похоже на доброкачественный процесс с признаками воспаления, но, повторюсь, утверждать нельзя без дообследования

Спасибо за ответы! Будем искать где сделать данные манипуляции.

Да, также хотелось бы добавить, что исследование на хеликобактер во время фгдс все же требует уточнения иным методом. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.

Дарья, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здоровья Вашей семье🙏🏻🌸

Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Здесь эндоУЗИ следует сделать.
Датчик ультразвукового эндоскопа проводится непосредственно в БДС, биопсию проведут + рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
+ диагностику хеликобактерной инфекции провести.
Для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить обязательно.
Есть изменения в липидном профиле. Выполните ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА). С результатами консультация врача-кардиолога.

Что касается изменений, описанных на ЭГДС, может быть воспаление 12-перстной кишки, может быть аденома, дообследоваться следует.

Добрый день, Анна Михайловна. Меня зовут Людмила. Узи ОБП делал-прикладываю результаты. УЗДС БЦА делал-там все ок. Спасибо за такой развернутый, понятный ответ. Подскажите правильно я понимаю что аденома не равна раку?

Людмила, аденома БДС не равна раку.
Лучше даже сначала выполнить дуоденоскопию + взять биопсию.
И если будет необходимо выполнить эндоУЗИ.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!