Консультация онколога /

Каким должен быть протокол лечения? — вопрос №551356

По данным этих анализов поставлен диагноз Ca н/3 пищевода.Стеноз.Правильный ли это диагноз?И какой протокол лечения данного состояния организма?Какое отношение к этому заболеванию имеет состояние правого яичника?

Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Судя по КТ у Вас имеет место злокачественное новообразование кардиального отдела пищевода, стенозирующего нижнюю треть пищевода с вовлечением в процесс региональных лимфоузлов !
По результату гистологии к сожалению подтвержден злокачественный характер образования , это низкодифференцированный плоскоклеточный рак ! К сожалению это образование ведёт себя агрессивно , быстро метастазирует !
Что с яичником ?
Это пока предстоит выяснить, но по видимому всё же первоисточником опухоли является желудок , а в яичнике уже метастаз от желудка , так называемый метастаз Крукенберга , который встречается не очень часто , но это классический случай нечастых метастазов рака желудка !
Что делать ?
По правде говоря , на мой взгляд шансов за то ,что можно было бы радикально убрать оба очага рака (удаление желудка и региональных лимфоузлов, удаление матки, придатков и региональных лимфоузлов ) и полностью избавить Вас от недуга , - мало , но шанс всё же есть ! Нужно не теряя времени обратиться в онкодиспансер и продолжить обследование (КТ с контрастом органов грудной клетки, возможно и ПЭТ - КТ ) ! В онкодиспансере консилиум на основании данных обследования должен определить тактику дальнейшего лечения : ЛИБО РАДИКАЛЬНОЕ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, КАК НАПИСАЛ ВЫШЕ + ХИМИОТЕРАПИЯ ЛИБО , ЕСЛИ РАДИКАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ НЕВОЗМОЖНЕ , ТО ПРОВЕДЕНИЕ ПАЛЛИАТИВНОЙ ОПЕРАЦИИ , - ГАСТРОСТОМИИ , ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПИТАНИЯ + ПРОВЕДЕНИЕ ХИМИОТЕРАПИИ !
Шанс имеется , нужно не теряя времени продолжить обследование и приступить к лечению !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, А мне в онкодиспансере назначили облучение. Какую цель они преследуют?

Хирург
Облучение тоже в какой - то степени помогает !
Получается , что они считают ,что обследование завершено и приступили к лечению или назначили Вам лучевую терапию и параллельно обследуют ?
Клиент
Яков, Не знаю, насчёт обследования. Пока дали список анализов перед госпитализацией, сказали сдать их и с ответами к доктору за направлением в стационар, на облучение. Что будет дальше, доктор не говорил
Хирург
Предполагаю, что раз опухоль низкодифференцированная , склонна к метастазированию , то не хотят тратить много времени без лечения ! В онкодиспансере состоится консилиум , который утвердит окончательную тактику лечения !
Вам нужно сделать всё от Вас зависящее ,чтобы всё, что зависит от Вас делалось быстро, в срок !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Я поняла, доктор, спасибо большое за консультацию.
Врач УЗД, Хирург
Здравс юивуйте!
Изначально- выявлен рак пищевода
В яичнике- вероятнее всего метастаз
Вам необходимо обратиться к онкологу: будет назначен консилиум и разработана тактика лечения