После конизации по гистологии CIN2/HSIL
По жидкостной цитологии уже на протяжении лет 5 LSIL, колькоскопия была плохая с большим поражением, 16.01 сделали коонизацию , пришел результат CIN2/HSIL, в крае резекции так же обнаружено , планирую беременность , врач говорит ждать и наблюдать, сделала 19.02 (месяц после операции) колькоскопию-чисто, придраться не к чему, я думаю нужно реконизация . Стекла пересматривали два раза в разных центрах, что делать? На приме к какому врачу бежать? Делать реконизацию? И что значит в конце новообразование неопределенной злокачественности, это показание к игх?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным гистологии - CIN III HSIL, что является дисплазией тяжелой степени.
Тяжелая дисплазия приравнивается к предраковому состоянию.
В гистологии обязательно нужно оценивать края резекции.
Если патологический очаг вырезан полностью они будут негативными.
В вашем случае, в одном из краев резекции также обнаружены клетки HSIL. Это повышает риски рецидива.
А также это прямое показание (по всем клиническим рекомендациям) к реконизации шейки матки.
Это обязательно и очень важно 🙏🏽
Добрый вечер, а подскажите это на последующие роды влияет более, чем просто коонизация ?
Заведующая отделением говорит ждать 2 месяца и делать цитологию, наблюдать (но ведь по цитологии у меня показало всего лишь легкую степень), вы считаете не верно такой путь?
Только гистология цин 2
Отвечу так же на еще один ваш вопрос заданный выше:
Кодирование по МКБ-О, это классификация онкологических болезней и используется при онкологических заболеваниях.
Так как у вас дисплазия, это не онкология, то выставлен такой код: неопределенной злокачественности.
Не волнуйтесь, для нас важен только код по МКБ 10.
У вас там код тяжелой дисплазии, что соответствует микроскопическому описанию.
По поводу влияние на роды, на сами роды конизация не влияет.
Она влияет на риски укорочения шейки матки во время беременности (ИЦН) и возможность преждевременных родов.
Но тут встает вопрос польза/риск от конизации. И конечно в случае тяжелой дисплазии, мы боимся развития онкологии. Поэтому пользы от нее намного больше.
Также многие женщины спокойно вынашивают беременность после конизации и никакого укорочения нет.
Ровно также, как множество женщин с неоперированными, здоровыми шейками во время беременности сталкиваются с ИЦН.
Наличие положительных краев резекции, по федеральным клиническим рекомендациям, всегда требуют реконизации, для снижения рисков рецидива. А они очень высоки при таком раскладе.
Конечно, иногда бывает такое, что патологический очаг удален полностью, а края резекции положительны, потому его удалили прямо по краю и в шейке осталось все чисто.
Конечно можно это все наблюдать каждые 3 месяца и надеяться, что рецидива не будет.
Но эффективнее и правильнее было бы доерезать немного края и спокойно заниматься планированием беременности, чем потом в беременность обнаружить рецидив и после родов скорее скорее ложится на повторную конизации. А мы понимаем, что малышом это сделать очень проблематично.
Да и еще раз повторюсь, мы работаем по клиническим рекомендациям, где прописано, что положительные края резекции - это показания к реконизации.
Определенно выбор всегда за пациентом, и если вы готовы каждые 3 месяца сдавать цитологию и ответственно наблюдать все это дело, то можно и наблюдать.
Просто насколько вы готовы будете это делать будучи беременной и потом с маленьким ребенком, ведь это очень проблематично.
Спасибо большое 🌺
В целом я считала и рассуждала так же , не знаю почему врач выбрал ждать
Получается что риски ицн после конизации и реконизации практически одинаковы ?
И еще момент, возможно ли сделать фтд, вместо реконизации , у нее ведь меньше рисков для последующей беременности?
В целом да, риски одни и те же
Конечно зависит еще от того насколько большой кусок был вырезан, как глубоко.
Но в основном, у молодых женщин, имеющих репродуктивные планы, всегда стараются работать осторожно и максимально по возможности экономно, чтобы минимизировать риски.
По поводу ФДТ:
Ни в одних клинических рекомендациях мира по лечению дисплазии и рака шейки матки in situ (0 стадии) ФДТ нет.
Этот метод не доказан и не изучен полноценно. Его последствия и риски рецидивы сложно предсказать.
Эффективность его сомнительна и использовать его я не рекомендую 🙏🏽
Спасибо 🌺
Уточните пожалуйста еще момент, а если сдать биопсию с цервикального канала и кусочек шейки матки, это ведь будет так же информативно и менее травматично или можно пропустить что-то ?
Как правило выскабливать цервикальный калан не всегда получается прям качественно, это очень сложно сделать.
Часто бывает, что потом приходит гистология : малое количество материала; без подлежащей ткани и т д.
А кусочек ткани с шейки, тоже не совсем подходит.
Мы не знаем в каком именно месте был положительный край, если по кольпоскопии идеальная картина, то встает вопрос: откуда брать этот кусочек?
Получится, что если возьмем, то как будто бы тыкаем пальцем в небо.
Не совсем информативно.
Вот если бы на кольпоскопии был бы какой то подозрительный участок, йодненативная зона, тогда да, оттуда можно было бы взять биопсию.
Но в вашем случае, кольпоскопия хорошая, все окрашено.
Но опять же, визуально на шейке снаружи все хорошо, но мы не знаем, что в канале.
Выскабливать его постоянно тоже не вариант.
Поэтому это такая очень сложная тема и можно много дискутировать на нее.
Поэтому скорее всего тактику по клиническим рекомендациям и выбрали - реконизация.
Что безопаснее убрать все сразу и спокойно наблюдать.
Чем постоянно сдавать контрольные анализы и ждать будет ли рецидив.
Конечно на все должны быть показания. И ни один врач, просто так в качестве профилактики отрезать ничего не будет)
Но положительные края - это как раз и ест показание к реконизации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату конизации выявлен HSIL (CIN2), и наличие HSIL в крае резекции означает, что очаг удалён не полностью и риск сохранения или рецидива изменений выше. Чистая кольпоскопия через месяц, хороший знак, но она не отменяет значение положительных краёв, особенно при планировании беременности.
В таких ситуациях возможны два подхода: либо выжидательное наблюдение с частым контролем (цитология, ВПЧ-тест, кольпоскопия), либо повторное иссечение, чтобы добиться чистых краёв; выбор зависит от объёма поражения, репродуктивных планов и согласованного решения на консилиуме. Обычно целесообразно обратиться к онкогинекологу, который ведёт патологии шейки матки, и обсудить тактику именно в контексте будущей беременности.
Добрый вечер.
Гинеколог предлагает наблюдать по цитологии , но цитология всегда , даже на кануне коонизации показывало легкую степень, поэтому в замешательстве
И фтд может ли заменить реконизацию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я понимаю вашу обеспокоенность данной ситуацией, но сначала нужно дать время шейке на восстановление после конизации, это не быстрый процесс, который занимает 2-3 месяца. Только после этого можно будет делать выводы и решать дальнейшую тактику. Результат гистологии говорит только о том, что дисплазия подтвердилась и правильно сделали, что ее убрали. Скорее всего после конизации пораженных участков не осталось (но это будет видно не раньще чем через 3 месяца).
С беременностью тоже лучше подождать пока не решится вопрос с шейкой
Добрый вечер, а то что в крае резекции обнаружены плохие клетки , это не является показанием к реконизации? И пока тогда ждать?
Просто на цитологии показывало легкую степень , поэтому если наблюдать по ней, то вдруг что то можно упустить
С учетом того, что прошел уже месяц, можно сделать повторную конизацию и не терять время с учетом того, что планируется беременность. Но лучше сделать это у врача онкогинеколога
Поврежденный край резекции показало на гистологии после конизации (материал который отрезали), после через месяц колькоскопия чистая , считаете что нужна повторная конизации ?
кольпоскопия- это осмотр шейки под микроскопом поверхностно, но мы не видим шейку на уровне клеток, тем более что клеточных слоев несколько. поэтому ориентироваться в данной ситуации на кольпоскопию не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дисплазия высокой степени - это показание к повторной конизации
, других вариантов нет
Это высокие риски онкологического процесса
И его можно и нужно профилактировать
Такие ситуации лучше не наблюдать.
Здравствуйте.
А возможно обойтись фтд, что эффективнее в данной ситуации ?
Конизация
После Фдт не будем знать какой край резекции
Все ли убрали
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату гистологии выявлено HSIL (CIN2) с наличием дисплазии в крае резекции, что может говорить о сохранении измененных клеток после конизации. В такой ситуации рекомендуется повторная конизация. Формулировка о новообразовании неопределённой злокачественности является морфологическим кодом а не признаком рака.
Здравствуйте.
А что будет эффективнее в данной ситуации фтд или реконизация? И безобиднее для последующей беременности?
Рекомендуется выполнение конизации
Здравствуйте. Ситуация понятная: CIN2 (HSIL) в крае резекции после конизации это прямое показание к повторной операции, согласно всем клиническим рекомендациям . Кольпоскопия через месяц не информативна для оценки краёв, так как смотрит только поверхность, а опасные клетки могут оставаться в глубине канала или в зоне резекции .
Ждать и наблюдать по цитологии, которая всегда показывала LSIL, рискованно можно пропустить прогрессирование. ФДТ (фотодинамическая терапия) не входит в стандарты лечения дисплазии из-за недоказанной эффективности и непредсказуемых рецидивов .
В вашем случае реконизация у онкогинеколога единственный надёжный вариант. Риски для беременности (истмико-цервикальная недостаточность) при повторной конизации не выше, чем при первой, и они управляемы, а риск развития рака без лечения выше.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.