Расшифровка кт
Расшифруйте пожалуйста какая стадия рака и есть ли метостазы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомился с заключением компьютерной томографии.
В желудке описывается опухоль до 6 см, поражённые лимфоузлы не обнаружены.
В случае верификации диагноза рак желудка, предполагаемый диагноз следующий Рак желудка сT3N0M0 - 2b стадия.
Для окончательной стадировки необходимо выполнение лапароскопической операции для взятия смывов с брюшной полости с целью исключения канцероматоза.
В случае отсутствия свободных клеток опухоли в брюшной полости тактика следующая : 1 этап 4-6 курсов ПХТ, 2 этап операция (удаление желудка), 3 этап 4-6 курсов ПХТ. Дальше наблюдение.
Дополнительно будет назначено исследование опухоли на MSI-H и HER2.
Тоесть по данным результатам это вторая стадия без метостаз верно?
Исходя из картины КТ так. Но нюанс, но для окончательной стадировки ещё нужно провести диагностическую лапароскопию, её цель описал в 1 сообщении.
Спасибо большое
А если будет обнаружен канцероматоз то какие дальше действия. Я про маму узнаю у вас
Поэтому говорите прямо 🙏
Только химиотерапия. 3 линии терапии точно есть. Если будет обнаружен MSI-H возможно будет применение иммунотерапии.
Какие шансы при таких диагнозах?
При 2 стадии 5-летняя выживаемость 30–50%.
При 4 стадии в районе 15 месяцев
Даже если нет метостаз? Или на 4 они в любом случае будут
2 стадия это когда нет отдалённых метастазов. То что я увидел по КТ
4 стадия когда отдалённые метастазы есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным КТ пока видно опухоль желудка до 6 см без увеличенных лимфоузлов и признаков отдалённых метастаз, что соответствует вероятной локальной стадии без распространения. Для окончательной оценки стадии требуется диагностическая лапароскопия, чтобы исключить канцероматоз , это наличие опухолевых клеток в брюшной полости.
Если канцероматоз обнаружится, хирургическое лечение обычно не проводят, а основной метод это системная химиотерапия, при определённых молекулярных характеристиках (например, MSI‑H) возможно применение иммунотерапии. Прогноз зависит от ответа на терапию, молекулярного профиля опухоли и общего состояния, поэтому точные цифры шансов заранее оценить нельзя.
По результатам гистологии низкодиференцтрованная тубулярная аденокарценома у мамы
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатами КТ. По описанию ФЭГДС и компьютерной томографии больше данных за рак антрального отдела желудка. Когда вам проводили ФЭГДС, вам были обязаны взять биопсию опухоли. Только от нее будет зависеть дальнейшая тактика лечения. Это будет решать онкологический консилиум в вашем онкодиспансере. Отдаленных метастазов нет - это уже хорошо, поэтому у вас, скорее всего, будет 2 стадия.
Это результаты мамы поэтому можно мне говорить открыто. У неё низкодифференцированная тубулярная аденокарцинома по биопсии
Низкодифференцированная аденокарцинома считается агрессивной опухолью, но если своевременно начать лечение, можно будет обойтись отдаленных последствий, главное - соблюдать рекомендации врачей и проходить регулярные обследования.
Поняла вас спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом КТ.
Имеется образование в желудке, опухоль проросла только стенку органа.
Лимфатические узлы брюшной полости, забрюшинного пространства, полости малого таза не увеличены - это хороший признак.
Поджелудочная железа, органы таза и брюшины, изменений нет.
Согласно этому можно предположить T3N0M0, предварительно 2 стадия.
Окончательный диагноз будет выставлен только после гистологического исследования, ждем результат.
Вероятнее всего будет предложена предоперационная химиотерапия (4 курса), схема FLOT, оперативное лечение, еще 4 курса химиотерапии для закрепления результата. Также возможны дополнительные опции, в зависимости от наличия или отсутствия маркеров опухоли.
Вижу, что обнаружена низкодифференцированная аденокарцинома, это агрессивный тип рака желудка, клетки делятся быстро, необходимо как можно быстрее начать лечение, чтобы останосить процесс и взять его под контроль.
Гистология чего скажите пожалуйста?
Во время ФГДС был взят кусочек ткани и направлен на гистологическое исследование. По гистологии определяется тип клеток, степень агрессивности, проводится ИГХ исследование на наличие специальных белков опухоли, для планирования дальнейшего лечения.
Это моя мама этим и занимаемся сейчас все как можно скорее
Гистология есть
Скажите пожалуйста игх делают по омс? И как его сдать?
Делают по полису ОМС, вероятнее всего, если результат гистологии уже готов, то стекла уже передали на ИГХ исследование. Если нет, то Вам нужно будет взять стекла и блоки, и самим принести материал в лабораторию, для этого понадобится взять направление 057/у формы у онколога.
Поняла спасибо большое выясним это в ближайший приём 🙏
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ у мамы опухоль желудка до 6 см, которая проросла стенку, но лимфоузлы и другие органы не задеты это предварительно 2 стадия, отдалённых метастазов нет. Низкодифференцированная аденокарцинома означает, что клетки агрессивные и быстро делятся, поэтому лечение нужно начинать без задержек.
Дальнейшая тактика: предоперационная химиотерапия, затем операция по удалению желудка, затем снова химиотерапия. Перед этим обязательно нужно сделать диагностическую лапароскопию, чтобы исключить канцероматоз (опухолевые клетки в брюшной полости) если они есть, операцию делать нельзя, только химия. ИГХ (исследование на HER2, MSI) делают по ОМС, результаты получают из того же кусочка ткани, который уже взяли.
Прогноз при 2 стадии с современным лечением 5 лет живут около 30-50%, но это статистика, а каждый случай индивидуален.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Спасибо большое скажите пожалуйста а какое потом питание без желудка?
Это только какие то жидкости?
Питание после удаления желудка - это не только жидкости, и со временем рацион становится достаточно разнообразным. В первые недели после операции пища действительно должна быть протертой и полужидкой, чтобы не травмировать кишечник . Но уже через месяц можно вводить подсушенный белый хлеб, паровые котлеты, омлеты, отварные овощи в виде пюре .
Главный принцип на всю жизнь - частое дробное питание (6-8 раз в день) очень маленькими порциями (200-250 г за прием), потому что еда теперь поступает прямо в тонкий кишечник . В каждом приеме обязательно должен быть белок (рыба, курица, творог, яйца), он жизненно необходим для восстановления . Критически важно полностью исключить сладкое, мед, соки, сдобу быстрые углеводы вызывают демпинг-синдром (резкую слабость, потливость, сердцебиение после еды) . Жидкость (чай, компот, воду) можно пить не во время еды, а между приемами, чтобы не переполнять кишечник . Пожизненно нужно будет принимать витамин В12 в уколах, так как желудок больше не вырабатывает фактор для его всасывания .
Здравствуйте
По данным КТ описывается язвенно инфильтративное образование тела желудка размером более 5 см с распространением на стенки и экзофитным компонентом такая картина соответствует злокачественной опухоли желудка. Признаков отдаленных метастазов на момент исследования не выявлено, что является благоприятным диагностическим признаком. Дополнительно описаны сопутствующие доброкачественные находки (киста почки, кальцинат селезёнки). Для определения стадии и тактики лечения необходимо морфологическое подтверждение диагноза.