Нижний вялый парапарез
Здравствуйте. У мамы клинический диагноз: C-r поперечной ободочной кишки pT3N0M1a(ova), IVАст, состояние после оперативное вмешательства. После первого курса химиотеррапии стали неметь и болеть ноги, передвижение осуществлялось с помощью ходунков, сейчас самостоятельно не может передвигаться и подниматься, стали неметь руки. Сделали КТ, заключение КТ-картина дегенеративных изменений (остеохондроза) в сегментах грудного и пояснично-кресцового отделов позвоночника с формированием протрузей. Ранее было две операции по удолению межпозвоночных грыж: в 1999 году - интерламинэктомия L5/S1 слева, удаление грыжи м/п диска; в 2012 году - междужковое удаление секвестрированной грыжи L4-L5 справа. Метостазов нет. Химиотеррапию отменили 28.12.2021 г. В начале января передвигалась ещё самостоятельно без помощи ходунков. Можно ли осуществлять массажи и делать гимнастику, иглоукалывание?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Химиотерапия отрицательный эффект оказывает на нервные волокна, вызывая полинейропатию.
А до начала химиотерапии передвижение было нормальным, обычным, слабости в нога не было?
КТ заключение прикрепите пожалуйста.
Яна, передвижение было нормальным, обычным
Скорее всего причиной является химиотерапия - как токсическое влияние на нервные волокна.
Я бы посоветовала по лечению Тиолепта 600 мг 1 таб утром за 30 мин до еды 1 месяц.
Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Массаж можно и нужно, не грубый, мягкий, нужно мышцы разминать.
Вот пример массажа, не смотрите что он после инсульта, принцип один, не давать мышцам атрофироваться, старайтесь делать мягко, скажем так на 50% менее интенсивности чем на видео, но что бы принцип был понятен дам ссылку:
https://www.youtube.com/watch?v=ytgn7lugQ0Y
А лучше конечно специальному врачу обратиться - массажисту, реабилитологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Химиотерапия может провоцировать развитие полинейропатии. Пройдите ЭНМГ нижних конечностей для оценки степени повреждения периферических нервов.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно принимать:
- нейромидин 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- берлитион 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Гимнастику делать не просто можно, а нужно.
Иглорефлексотерапию и массаж при отсутствии противопоказаний со стороны основного заболевания также можно.
Боли в конечностях на данный момент сохраняются?
Алина, да. подскажите, пожалуйста, какой гимнастический комплекс можно выполнять, чтобы не навредить.
Лучше, конечно, подбирать комплекс упражнений с врачом ЛФК. Зависит от исходного уровня движений в конечностях.
Можно начать с простых упражнений лёжа:
1. Носки стоп натягивать на себя и от себя.
2. Ноги поочерёдно сгибать и разгибать в коленных суставах.
3. Вращательные движения в голеностопных суставах.
От болей в таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить.
Алина, Ей назначили берлитион по 0,6 1 раз в день 1-2 месяца и мексидол внутримышечно 2,0 2 раза в день 10 дней, а после по 125 мл. в таблетках 3 раза в день 1 месяц. Но почему-то врач сказа , что нельзя делать ни массажи ни гимнастику, разве мышцы не станут отрафироваться? Я в замешательстве и поэтому обратилась за консультацией.
Гимнастику делать можно, чтобы мышцы не атрофировались.
Принятый ответ
Здравствуйте!К сожалению химиотерапия вызывает полинейропатию Необходимо электронейромиографию нижних конечностей посмотреть есть ли повреждение переферических нервных волокон
Принятый ответ
Здравствуйте! При условии отсутствия метастазов в грудной и поясничный отделы позвоночника причиной жалоб является химиотерапия. Медикаментозно можно Берлитион600мг в\в капельно - 10 дней, затем 600мг внутрь после завтрака - 1-2 месяца. Аксамон 20мг 2р в день - 1 месяц. При болях можно габапентин 300мг 3 р в день -до 1 месяца. Массажи, физиопроцедуры категорически нельзя, чтобы не стимулировать рост опухоли. Иглорефлексотерапию можно, гимнастику можно и нужно.
Принятый ответ
Здратвсвуйте, тут по описанию больше похоже на полинейропатию, особенно часто она развивается после химиотерапии. Тут нужно пройти ЭНМГ. Массаж можно, иглоукалывание и гимнастику делать можно.