Рак шейки матки

Здравствуйте! 21 января мне провели операцию - Экстирпация матки с маточными трубами, удалением верхней трети влагалища и параметриев , транспозиция яичников. Результаты гистологии: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Код МКБ-10: С53.1 Код МКБ-О: 8070/3 1-3. Умеренно дифференцированный плоскоклеточный рак шейки матки (G2, low grade) с лимфоваскулярной и сосудистой инвазией. Опухоль распространяется на нижнюю треть цервикального канала, не инфильтрирует параметрий. Максимальная глубина инвазии опухоли - 12 мм (строма влагалищной порции). В крае резекции влагалища опухолевого роста не обнаружено (RO). В 4 исследованных лимфоуалах - без метастазов. pT1b1 pN0(0/4) cMO; M8070/3; Pno, L1, V1, RO. (AJCC, TNM 8th). Вопрос: Нужна ли мне лучевая терапия и как важны сроки ее проведения? Прошло уже 5 недель после операции гистологию до сих пор пересматривают в 62 больнице, т.к. саму операцию делала в другом месте, а радиологи без своей лаборатории консилиумы не проводят. Еще и врач заболела и прием переносится еще на неделю. Если мне нужна лучевая, а сроки пройдут ее не сделают и рак вернется?

Нет
32 года
21 Февраля ·Просмотров: 659·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Была выполнена радикальная расширенная операция по поводу рака шейки матки - полное удаление матки (экстирпация), придатков, верхней трети влагалища и удаление тазовых лимфоузлов

Морфологически доказана стадия IB1
Тактика после операции определяется по прогностической группе
Из факторов риска есть лишь один - лимфоваскулярная и васкулярная инвазия
Но не описана инвазия в миометрий шейки и нет положительно края влагалища

В подобных ситуациях опухоль относится к низкому риску рецидива и лучевая терапия после операции не показана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомился с вопросом и после операционной гистологией.
Статус pN0 и R0 — очень хороший прогностический признак. Однако наличие лимфоваскулярной инвазии (L1, V1) при стадии T1b1 переводит вас в группу промежуточного риска, где для снижения риска рецидива рекомендуется послеоперационная лучевая терапия.
Оптимальные сроки начала лучевой терапии 6-8 недель, край 10 недель, иначе ожидаемый эффект будет снижен.

Рак не рецидивирует тут же, повысится вероятность его появления спустя энное время, в случае задержки более 10 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам гистологии у вас рак шейки матки стадии IB1 с одним фактором риска лимфоваскулярной инвазией, при этом края резекции чистые, параметрии не поражены, лимфоузлы без метастазов. В таких случаях опухоль считается низкого риска рецидива, и после радикальной операции дополнительная лучевая терапия обычно не показана. Пересмотр гистологии и небольшая задержка визита к радиологу не повышают риск возврата болезни, если всё остальное соответствует низкому риску.

Принятый ответ

Здравствуйте
По гистологии выявлен плоскоклеточный рак шейки матки pT1b1N0, края резекции чистые, лимфоузлы без метастазов это благоприятные признаки. Но наличие лимфоваскулярной инвазии относится к факторам промежуточного риска, поэтому вопрос о послеоперационной лучевой терапии решается консилиумом. Оптимальный срок ее начала до 8 недель после операции, задержка на 1-2 недели обычно не влияет на прогноз.

Принятый ответ

Здравствуйте, опухоль ограничена шейкой матки, метастазов в лимфоузлах и отдаленных органов нет.
Края резекции чистые, опухолевых клеток в них не обнаружено. Это все благоприятные признаки.
Была лимфоваскулярная инвазия.
Тут два варианта: либо динамическое наблюдение,
либо проведение лучевой терапии для снижения риска рецидива в будущем, лечение начинают через 4-6 недель после радикальной резекции, но не позднее 12 недель.
Решение принимает консилиум.

Здравствуйте. Ваш вопрос один из самых дискутабельных в онкогинекологии. По результатам гистологии у вас есть только один фактор риска лимфоваскулярная инвазия (L1, V1), при этом края резекции чистые (R0), параметрии не задеты, лимфоузлы чистые (pN0). Вы находитесь в так называемой группе промежуточного риска. Согласно последним данным исследования GOG-263, добавление химиотерапии к лучевой терапии у пациентов с промежуточным риском не дало статистически значимого улучшения выживаемости, но увеличило число осложнений . Поэтому часть онкологов склоняются к наблюдению. Однако крупное исследование STARS показало, что последовательная химиолучевая терапия (химия до и после лучевой) улучшает результаты по сравнению с одной лучевой терапией . Вопрос о необходимости лучевой терапии при изолированной L1-инвазии окончательно не решён, и решение должен принимать консилиум.
Что касается сроков: оптимально начинать лучевую терапию в течение 6-8 недель после операции, крайний допустимый срок до 12 недель. Задержка в 1-2 недели из-за болезни врача и пересмотра стёкол критичной не является и на прогноз не повлияет.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.