Консультация гастроэнтеролога /

Ноющая боль справа внизу живота — вопрос №1030458

Здравствуйте!с декабря 2021 г. беспокоит ноющая боль внизу живота справа, по линии тазовой кости.Аппендицит исключили, по гинекологии тоже ничего не обнаружили, но врач рекомендовала пройти обследование в другом месте дополнительно. Была у 3х гинекологов, при осмотре никаких патологий не выявили, а на УЗИ показывало, что правый яичник немного воспален, и при трансвагинальном методе было больно справой стороны. КТ брюшной полости и малого таза показало-"Количественная лимфаденопатия правой подвздошной области.При ходьбе быстро устаю,ощущение,что правый бок тянет вниз,учащается сердцебиение,не могу набрать вес и внутри пупка что-то сковывает. При пальпации, когда врачи именно сильно нажимают внутрь боль очень ярко выражена, резкая., а в обычном состоянии только ноет. 28.08.2022 г. была проведена колоноскопия, ничего не обнаружили. Пожалуйста помогите

Возраст: 29

Хронические болезни: была с 14 лет мигрень

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!А какие то лабораторные показатели сдавали?ОАК или биохимию крови?прикрепите результаты колоноскопии если есть возможность.
Клиент
Анна, здравствуйте, колоноскопию прикрепили и анализ крови, только он у меня от 15.03.2022

Гастроэнтеролог
А какие то операции со стороны гинекологии были или впринцепи операци на брюшной полости?
Гастроэнтеролог
Колоноскопия отличная,по МРТ тоже особо ничего нет,смущают только лимфоузлы увеличенные.
Клиент
Анна, операций не было, были только одни роды в 2018 году, естественные. И была попутка установки спирали, но стало очень больно и прервали эту процедуру, это было в 2018 году
Клиент
Анна, Да гинеколог тоже обратила внимание на лимфоузлы и предположила хронический мезоденит. Так же когда лежу на спине внизу живота справа заметен небольшой упругий бугорок, иногда живот как будто опухает немного
Гастроэнтеролог
Я бы тоже предположила мезаденит хронический, но все таки это не самостоятельное заболевание, а возникшее в следствии чего то.Очаги хронической инфекции имеются?тонзиллит?кариес?
Клиент
Анна, Кариес есть, тонзиллита вроде нет, горло не болит. Анна, подскажите пожалуйста, могла инфекция попасть при установке спирали?
Гастроэнтеролог
Вам все таки дообследоваться нужно,я бы ещё паразитозы поискала ,кал методом обогащения.Просанировала очаги хронической инфекции.Биохимия крови (АСТ,АЛТ,ЩФ,ГГТ,амилаза,билирубин).Сейчас кроме спазмолитиков в лечении назначит больше нечего(дюспаталин,тримедат,бускопан),то что вам больше нравится.
Гастроэнтеролог
Ну чисто теоретически конечно могла.
Клиент
Анна, можно еще один вопрос. В области пупка сковывает иногда, как будто внутри дергает) что бы это могло значить?
Гастроэнтеролог
Возможно спастические сокращения, кишечник это длинная мышца,которая может сокращаться и расслабляться,если это что то единичное и не частое,то переживать по этому поводу не стоит.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Здоровья ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
прикрепите обследования.
Ночью боли беспокоят?
боли постоянные или иногда проходит?
Что снимает боли?

по гинекологии лечение получали?
Как дела со стулом?
Клиент
Мария, здравствуйте, прикрепила результат колоноскопии, стул в последний месяц был жидкий, до этого тоже то нормальный, то жидкий. Один гинеколог назначил мне противоспалительный курс- цефтриксон, лонгидаза, свечи индометацин, линекс и витамины. Ночью боли не беспокоят, не постоянные, в течение дня замечаю. Боли снимаю ношпой
Гастроэнтеролог
лечение по гинекологии прошли, но жалобы сохраняются?

Дообследование

Кал на гельминты методом парасеп. трехкратно методом парасеп
Кал на иерсинии методом ПЦР.
Оак повторить.
Оам
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, пр. билирубин, срб, витамин в 12, сыв железо, ферритин).

Cейчас для снятия боли можно дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.
Клиент
Мария, да боли так и не проходят после лечения
Гастроэнтеролог
значит надо дообследоваться.
есть лимфоузлы увеличенные, надо выяснить причину их воспаления.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Стул какого характера ? Регулярный ?
Лечение по гинекологии получили ?

Для исключения патологии жкт необходима сделать :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб, амилаза , глюкоза , холестерин Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Далее решение вопроса о колоноскопии.
Клиент
Екатерина, здравствуйте!стул регулярный, но последнее время жидкий, по гинекологии проходила противоспалительный курс один раз, но не помогло
Гастроэнтеролог, Терапевт
На этом фоне и боли скорее всего . Колоноскопию делали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да два дня назад, рузультат пркрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего. речь о спаечной болезни. Осторожности ради надо сделать кальпротектин кала. Посетить сосудистого хирурга. Не исключен варикоз вен м. таза, на КТ у вас флеболиты.Пока, если вам больше некуда обратиться, то после консультации со своим уч. врачом проведите курс лечения: ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день+ метронидазол 250 мг 4 раза в день- 10 дней. Свечи лонгидаза 1 св. через день - 10 дней+ Свечи с индометацином(метиндолом), вольтареном и свечи с ихтиолом по № 10 чередовать.
Клиент
Инесса, здравствуйте, благодарю Вас за ответ! Так же хотела отметить, что в положении лёжа с правой стороны заметен и нащупывается небольшой бугорок. И гинеколог предположила, что это может быть мезоденит. Хотела еще про индометацин отметить, мне после 3 применения стало плохо, закружилась голова,сердце стало сильно стучать
Гастроэнтеролог
Насчет свечей у вас есть выбор. Возьмите вольтарен.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, Спасибо!