Поверхностный гастрит

Добрый день! У меня джвп с рождение. Делала три года назад фгдс., заключение прикрепляю. И гастроэнтеролог назначил лечение тоже прикрепляю. Весной или осень когда начинается обострение то пью то что там написано. Летом и зимой все ем и пью и ничего не происходит. Месяц назад обострился желчный, были голодные боли, месяц пропила все вроде ниче. Но иногда сейчас болит. Ноет. Всегда ноет в одном и том же месте солнечное сплетение. Последние две недели начала в пищу добавлять как обычно всего по чуть чуть и наблюдаю за животом. Ничего нормально. Думаю наверное восстановилась. На прошлой неделе на работе стресс и к вечеру и пол ночи боли. На след день норм. И следующие 5 дней норм. Вчера утром все норм, тут происходит стресс (приступ у мамы) и у меня сразу же начинает ныть до ночи, помогла но шпа. Сегодня норм. Делала узи жкт ничего не нашли кроме как форма желчного неправильная. Фгдс больше не пойду делать, один раз делала оч плохо перенесла. Получается что весь январь про лечилась. Вроде должно быть норм. Но сейчас время от времени ноет. Совпадение это или нет не понимаю, что ноет в дни стресса. Ранее этого не замечала. Обычно пропью неделю свои таблетки (одестон, панкреатин форте) ранее де нол и разо, не пила) . и норм. Дальше ем что хочу и ничего.В январе пила де нол, одестон, все. Вчера купила разо, выпила сегодня один раз. Что ещё могу сказать про состояние :ноет в солнечном сплетении, после еды есть тяжесть проходит в течении часа, раньше часто пила панкреатин форте после еды, прям хорошо после него, потом сказали нельзя пить его по несколько месяцев так как живот потом без них не будет самостоятельно переваривать пищу. Я их бросила пить. После еды бывает отрыжка без запаха, без кислятины. Изжоги никогда не было. Ещё был цистит на нервной почве. (долго обследование проходила, не могли найти причину потому что по анализам и узи все норм, в итогии уролог другой уже третий)) сказал от нервов приписал нормотим, все прошло.

Джвп
38 лет
21 Февраля ·Просмотров: 63·Елена

Здравствуйте! Такие проблемы как чувство тяжести, переполнености верхнего отдела живота, тошнота, боли в верхнем отделе, обычно рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, что и является самой частой причиной указанных проблем. Органы ЖКТ крайне чувствительны к проявлениям психо эмоциональной лабильности и связь стресс - боль совершенно прямая. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, здравствуйте. Тошноты никогда не было. Я правильно поняла что не надо пить панкреатин и т.п после еды при тяжести?

Панкреатин это просто пищеварительный фермент, который никак не влияет на моторную функцию верхнего отдела ЖКТ.

Анна Сергеевна, для моторной функции только типо ношпы и все?

Принятый ответ

Для моторной функции обычно применяются средства на основе итоприда (ганатон, итомед, ретч),но так как средства имеют ряд нежелательных побочных реакций, то их приём рекомендуют согласовать с доктором в рамках очной консультации, после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (дискомфорт в солнечном сплетении), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство жкт- это нарушение работы пищеварительной системы без структурных изменений органов. То есть при обследовании нет органической патологии.
По лечению обычно рекомендую:
-дробное питание 5-6 раз в день
-исключить жирное , жареное острое , газировку , кофе .
Рекомендуется снижение стресса , регулярная физическая активность ,достаточный сон
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
1)При болях и спазмах рекомендуются спазмолитики ( для снятия болевого синдрома ) - дюспаталин / мебеверин по 1 капсуле 2 раза в день 2-4 недели
2)Прокинетики для улучшения моторики жкт - итоприд по 1 таблетке(50 мг ) 3 раза в день за 30 минут до еды 2-4 недели
3)ИПП разо 20 мг утром за 15 минут до еды 2-4 недели
4)При вздутии и повышенном газообразовании препараты симетикона, например эспумизан по 2 капсулы 2-3 раза в день пока беспокоят симптомы вздутия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется дуодено-гастральный рефлюкс, что может вызывать воспаление слизистой 12-йкишки желчью и желудка. Рассмотрите возможность приема прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, дополнительно рассмотрите прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь.
Рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать