Туберкулез. Контакт с 8 месячным ребенком
Добрый день! Едем в гости к родственникам, у дедушки вроде как закрытая форма туберкулеза. Проходил лечение недавно около трех месяцев в стационаре. Выписали с таблетками, далее ему необходимо встать на учет и дальше, наверное принимать терапию. Как быстро закрытая форма может перейти в открытую, если не каждый день принимает таблетки (параллельно курит и нет-нет, алкоголь проскакивает). Есть заключение КТ. Едут дети 3 года и 8 месяцев. Прививки БЦЖ есть. Как максимально обезопасить детей или закрытая форма не заразна?
Здравствуйте, Оксана! Из стационара выписывают при полной уверенности отсутствия бактериовыделения. Амбулаторно пациент получает препараты по фазе продолжения,т.е продолжается долечивание. Важным условием является именно приём препаратов по назначенной врачом комбинации. Если пациент прервёт лечение, лиьо будет не аккуратно/ ответственно относится к лечению, то возможно обострение процесса с бактериовыделением и развитием лекармтвенной устойчивости к принимаемым препаратам. Поэтому необходимо поговорить с дедушкой об ответственном отношении к приёму препаратов. Самый лучший способ обезопасить детей- ограничить контакт с дедушкой.
Дамир Абдуллаевич, а как быстро может произойти начало бактериовыделения, если он неаккуратно принимает терапию около недели-полторы с момента выписки из стационара?
У каждого человека индивидуально, в практике всякое видел и через неделю после " сильной" пьянки. Всё зависит от процесса и иммунитета
Дамир Абдуллаевич, прикрепила закдючение КТ при выписке
Как загрузится обязательно ознакомлюсь. Оч.медленный интернет
Принятый ответ
По Кт отмечается разнонаправленная т.е и положительная и отрицательная динамика которая требует более детального и внимательного отношения и приёма препаратов. За это время лечения ещё не полностью уплотнились очаги. Если прерывать лечение, есть вероятность обострения процесса и конечно же бактериовыделения.
Здравствуйте. Если дедушку перевели на амбулаторное лечение, то он скорее всего не заразен. Лечение он должен получать обязательно в соответствии со своим режимом лечения, как рекомендовал доктор и не пропускать прием таблеток. Иначе может развиться лекарственная устойчивость микобактерий и препараты перестанут помогать. Как следствие туберкулез может обостриться и перейти в открытую форму. Когда именно это может произойти сказать сложно, может и через 2-3 нед, а может и через пару месяцев, всё индивидуально. Детям лучше ограничить близкий контакт с дедушкой, если учитывать, что прием препаратов не регулярный.
Ирина Владимировна, планируем попросить его пользоваться маской FFP3 и хотим приобрести рецеркулятор бактериальный (в кухне-гостиной) и понятное дело без поцелуев и тесных объятий, отдельная посуда. Насколько это обезопасит их.
И в дальнейшем? После контакта нам необходимо будет вставать с детьми на учет к фтизиатру для наблюдения?
Ирина Владимировна, прикрепила заключение КТ
По КТ легких достаточно большой процесс, и он еще не стабилен. Обязательно нужно принимать препараты. Подскажите пожалуйста в мокроте у него выделялись микробактерии в начале лечения? Если контакт с детьми не избежен, то все то что вы перечислили будет очень хорошо и максимально обезопасит детей. Так же лучше если дедушка будет в отдельной комнате, ежедневная влажная уборка в местах общего пользования. Все контактные должны наблюдаться у фтизиатра в том числе и дети.
Ирина Владимировна, в начале лечения наверное бактерии не выделялись, т.к. изначально речь шла о закрытой форме. Когда он лежал в госпитале (военном), его выпускали на улицу, свободно перемещался по территории.
Ирина Владимировна, а в садик мы сможем ходить или какой-то карантин будет?
Принятый ответ
Это хорошо, если микробактерии не выделялись, значит и сейчас риск минимален, но при условии продолжения приема препаратов. Проследите за дедушкой, чтоб пил таблетки и поговорите с ним о необходимости лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Болеющего туберкулёзом человека могут выписать из стационара только при наличии отрицательных результатов посева мокроты, именно этот анализ позволяет определить прекращение бактериовыделения «закрытая форма».
Закрытая форма туберкулеза
действительно считается незаразной.
При этой форме бактерии находятся в организме (например, в капсулированных очагах в легких), но не выделяются в окружающую среду. Человек с истинной закрытой формой не распространяет инфекцию при кашле или разговоре.
Грань между закрытой и открытой формой очень подвижна. Ситуации, которые вы описываете (курение, алкоголь, нерегулярный прием таблеток) - это та ситуация, которая может спровоцировать переход болезни в открытую форму:
Нерегулярный прием лекарств: Это главная опасность. Если дедушка пропускает таблетки, бактерии выживают, и у них может выработаться устойчивость к лекарствам. Кроме того, лечение становится неэффективным, очаги не заживают, и стенки капсулы, сдерживающей бактерии, могут разрушиться.
Если есть возможность ограничить контакт на время полного выздоровления дедушки, лучше будет так и поступить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
В лечении заразной формы туберкулёза есть две фазы -
1. Это интенсивная фаза, ее получают в стационаре до момента, когда врач не получит точные доказательства, что выделения Микобактерии туберкулеза нет уже в окружающую среду. Это происходит путем получения отрицательной микроскопии и посева мокроты на микобактерию туберкулеза. В среднем эта фаза занимает 3-6ть месяцев. Проходит только в стационаре.
2. Фаза продолжения. На эту фазу человек переводится если уже не выделяет микобактерию в окружающую среду, и не представляет опасности для окружающих. Ее можно получать дома
Но однозначным ее условием является регулярный прием противотуберкулёзных препаратов. Если есть пропуски в приеме, то точно знать опасен ли для окружающих человек может дать анализ мокроты.
По КТ динамика разнонаправленная - часть очагов уплотнилась на фоне лечения, это хорошо. Но в 5м сегменте слева описан очаг, с бугристыми контурами, требующий консультации онколога.
Общение деток конечно лучше пока ограничить, при возможности с дедушкой.
За полторы недели вряд-ли случилось ухудшение, но при общении, если нельзя его ограничить лучше всем одевать маски,иметь отдельную посуду у дедушки, чтоб была отдельная комната.
Фтизиатр обычно дополнительно выдает средства для дезинфекции дома, где проживает дедушка.
С уважением!
Оксана, здравствуйте.
Терапия туберкулеза состоять из двух фаз- интенсивная ( проводится в стационаре до получения отрицательных анализов мокроты) и фаза продолжения ( может проводиться амбулаторно, выдаются таблетки). Если человек принимает недобросовестно терапию , имеет пропуски, то лучше окончить полный курс в стационаре во избежания рецидива процесса, развития устойчивости.
Если сейчас дедушка получает терапию амбулаторно,то он не представляет эпидемиологическую опасность, так как выписывают только при отрицательных результатах мокроты, но если будут пропуски,то есть риск возникновения бактериовыделения.
Золотой стандарт защиты- полная изоляция маленьких детей до конца курса терапии