Атрофический гастрит
Моей маме 72 года ,на протяжении 10 лет периодически мучает изжога. В 2018 году была сделана гастроскопия,был обнаружен гастрит и полип,ежегодно делалась гастроскопия ,диагноз тот же,полип чуть вырос. Последнюю гастроскопию сделали 14.02. И биопсию полипа. Был сделан тест на хеликобактер, врач сказал,что чуть окрасился тест и сказал,что лучше написать,что положительно. Сдали дополнительно анализ кала на хеликобактер, он отрицательный. Жалобы основные на изжогу,обострение два раза в год и боль в левом подреберье,который отдаёт в спину. Болит только в период обострения изжоги. Делали УЗИ брюшной полости все в норме. Вопрос страшен ли полип? И надо ли лечить хеликобактер? Первый раз наначали кларитромицин и метронидазол,у мамы пошла аллергическая реакция на антибиотики. До конца не долечили. Прилагаю первую и последнюю гастроскопию и анализы на хеликобактер,биопсию полипа
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Среди исследований на хеликобактер обычно доверяют анализу кала, а не быстрому уреазному тесту, поэтому при отрицательном показателе антигена в кале эрадикацию не рекомендуют. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
А что касается полипа,это страшно?
Принятый ответ
Нет, полип- это доброкачественное образование, никакого риска за собой не несет🙏🏻
Спасибо большое,успокоили
Здравствуйте!
Кал на антиген хеликобактер является "Золотым стандартом " диагностики хеликобактер, т.е наиболее информативным методом, в отличие от быстрого уреазного теста во время ФГДС, который часто даёт ложные результаты.
По результатам обследования лечение хеликобактер не требуется.
По результатам ФГДС отмечается признаки недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, что может провоцировать заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывать изжогу. Весна- осень - периоды обострений хронических заболеваний.
По результатам биопсии - полип доброкачественный без метаплазии и дисплазии, что хорошо. Однако, единственный способ лечения- хирургическое удаление. Стоит рассмотреть вариант его полного удаления, чтобы ежегодно его не наблюдать.
Что касается атрофии ... атрофия- диагноз гистологии и без выполнения биопсии не выставляется (биопсия была только полипа)
По моему мнению в описанной ситуации стоит поступить так:
Через 1год запланировать биопсию по olga для достоверной оценки слизистой желудка и решить вопрос об удалении полипа.
Во время периодов обострения и возникновения изжоги соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Спасибо большое за ответ,очень информативно
Принятый ответ
Всегда рада помочь 🤗 🤗