Тревожное расстройство

Здравствуйте, невролог поставил диагноз психовегетативная дисфункция, тревожное расстройство (из проявлений: ПА, учащенное сердцебиение во время когда начинаю нервничать, может быть тремор в кистях рук в этот момент, постоянное чувство тревоги, волнами накатывает, дергаются мышцы на ногах, как бы покалывания есть, бывает дергается мышцы по телу, то на животе на на руке, периодами дергается веко) я по ходу ипохондрик, ищу себе болезни, думаю что еще проверить. Сейчас пью пантокальцин и анкзилера. Больше всего беспокоят вот эти подергивания и покалывания в ногах. Хочу пройти ЭМНГ еще раз но там нужно знать какой нерв проверять, может еще и эмг игольчатую сделать? На там тоже нужно понимать какие мышцы смотреть. Ранее делала ЭМНГ было легкая нейропатия малоберцового нерва на уровне фибулярного канала, лечение прошла. Мне кажется что невролог что то не досматривает и списывает это на тревожное расстройство, но вот эти тики меня с ума сводят, анкзилеру и пантокальцин попью меньше 10 дней, когда эффект проявится от них

По неврологии: остеохондроз с грыжей ПОП без влияния на нервные корешки, субклиническое тревожное расстройство. Проблемы с желчным, есть перегиб, дискинезия
39 лет
22 Февраля ·Просмотров: 745·Елена

Здравствуйте! Мышечные подергивания и покалывания, могут быть проявлениями тревожного расстройства, а также самостоятеьными проявлениями заболеваний. Прежде чем делать повторную ЭМНГ, обычно рекомендуют сдать базовые анализы: общий анализ крови, ферритин, витамин В12, магний, калий, кальций, так как дефицит этих веществ часто вызывает похожие симптомы. Обсудите с неврологом возможность перехода на препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам или сертралин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией, что является золотым стандартом лечения тревожных расстройств, препарат Анкилизера не обладает доказанной эффективностью при лечении тревожного расстрйоства и может быть неэффективен.

По анализам все в пределах нормы, кроме В9, сейчас пью метилфолат

Я уже что только не сдавала и какие только узи не делала… ну вот только МРТ головы еще не делала

Доброго времени суток.
Кроме медикаментозного лечения нужна психотерапия или работа с психологом. Таблетки могут ухудшать или сдерживать тревогу, потому как триггеры и мысли не убираются.
Нужна проработка искажений когнитивных, выработка новых копинг-стратегий, изменение установок, проработка негативных ожиданий, стабилизация эмоцинального состояния через тренировки дыхания, мышечную релаксацию, самомассажи. Всё это благополучно влияет на физиологию и успешно корректирует состояние. Так Вы берете под контроль своё тело, а не оно Вас.
Нужно прорабатывать тело мышечной релаксацией, аутогенной тренировкой, дыхательными упражнениями. Терапия включает комплексное лечение, не только медикаментозное.
Попробуйте определить в теле, где скапливается напряжение и можно делать самомассажи и мышечную релаксацию. Напр. Руки сжимаете сильно в кулаки, держите напряжение сек 4-5 и далее резко отпускаете..и чувствуете, фиксируете в голове тепло и слабость в руках, что Вы напрягли и расслабили. Далее ноги, плечевой пояс, мышцы живота, шея, лицо и голова. Так Вы контроль над телом берете.
При страхе в животе (надуваете->держите сек 2-3->сдуваете). Глубокий плавный вдох через нос, плавный полный выдох. Отследите начало накатывающего состояния тревоги. Можно выпить воды прохладной, умыть лицо прохладной водой. Переключить внимание и делать что-то по дому, на улице погулять.
Попробуйте интегративный подход в психотерапии..где есть телесно-ориентированное направление. Тело в напряжении и блоках у Вас, их нужно убирать.

Да, мне невролог рекомендовал посетить психотерапевта, данные препараты выписаны мне так как у меня маленький ребёнок а многие препараты дают побочки в виде сонливости и тд

Данное расстройство не такое опасное, просто тревога. Можно попробовать справиться самостоятельно. Нужно найти первопричину..с чего закрепился сам механизм данной реакции. Тревога или эмоциональное напряжение возникает в ситуации неопределенного прогноза. Нужно всё непонятное для себя превращать в понятное. Просчитывать, анализировать ситуации и простраивать в голове..что Вы будете делать при той или иной ситуации. Известное уже не так страшно.

Вот и именно что я не могу понять что с этими тиками в ногах, пока я не пойму я не успокоюсь, невролог говорит не нужно делать ЭМНГ, ну эти тики же отчего то происходят

Когда меня ничего не беспокоит в плане здоровья я обычный человек, нюхаю цветочки радуюсь жизни, но когда на протяжении длительного времени есть проблемы со здоровьем начинается вот эта ипохондрия, эта ерунда у меня началась с ковида в 22 году

Когда происходят эти подергивания в ногах? Не ночью?

Всегда когда сижу или лежу, сну это не мешает, сплю я нормально, но стоит проснутся и начинается, я постоянно когда лежу перебираю ногами

Принятый ответ

Блок мышечный в ногах. Нужно расслаблять. Из того, что сами можете делать ..это мышечная релаксация.. напряжение ног сильное..удержание сколько возможно и резкое расслабление.

Здравствуйте! Понимаю вашу обеспокоенность, но если врач не видит необходимости в исследованиях , то значит все проявления укладываются в рамках тревоги.
Тревога может давать:
Покалывание и онемение в руках
Дрожь (ощущение озноба, тремор).
Мышечный спазм
Учащенное сердцебиение
Боль в животе и позывы
Головокружение с приступом дурноты (ПППГ).
Затрудненное дыхание
Сдавленность в груди или боль в груди.
Ток по телу
Мурашки
Нестойкое повышение давления
Жжение
Если эти симптомы вас беспокоят , они НЕ ПОСТОЯННЫЕ, мигрирующие - с 90% это проявление тревоги, особенно если основные обследования чисты.
Поэтому важно начать лечение тревожного расстройства. Обычно лечение заключается в приеме антидепрессантов и КПТ терапии. Состояние не опасное!

Антидепрессанты принимать боюсь у меня маленький ребёнок а у них куча побочек

Елена , тогда отличной альтернативой выступает КПТ терапия , можно онлайн заниматься, чтобы симптомы тревоги не вели к истощению

Здравствуйте,по описанным вами симптомам можно думать о тревожном спектре заболевания.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Скажите, у меня по витамину в9 есть дефицит, могут эти симптомы быть с ним связаны, в12 у меня выше нормы, но я принимала ксефомиелин. Принимаю метилфолат 400 этого достаточно для восполнения? Есть мутации Гена фолатов. Мне в покое когда лежу все время хочется перебирать ногами, это не может быть СБН, ферритин 43,8

Метилфолат достаточно . Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК

Если я буду принимать мальтофер по 1 таб в день это нормально,? Не будет много, я конечно буду контролировать ферритин, и он не поднимет мне гемоглобин ? Он у меня 140

По этому поводу уточнить у терапевта лучше

Гемоглобин не отражает запасы железа.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Спасибо, но вот темнота при засыпании и вообще спокойное состояние в течение дня это роскошь, так как у меня маленький ребёнок))ферритин у меня 43,8 можно ли принимать мальтофер? У меня снижен витамин в9, пью метилфолат 400 но достаточно ли этого? Витамин д и в12 в норме, оак спокойный, электролиты крови в норме))) все в норме а ноги беспокоят. Я нашла свои анализы за 23 год, я их сдавала перед планированием беременности у меня ферритин был 151, а сейчас 43

Принятый ответ

ферритин 43,8 это нижняя граница нормы, прием Мальтофера возможен и оправдан, оптимально 100 мг железа в сутки курсом 1 месяц с последующим контролем ферритина

Метилфолат 400 мкг при дефиците витамина В9 является минимальной дозой, чаще используют 800 мкг в сутки, особенно если есть неврологические жалобы и повышенная нагрузка после беременности и родов

То что витамин D и B12 в норме это хорошо, но тревожное состояние, хроническое недосыпание и дефицит железа могут поддерживать неприятные ощущения в ногах даже при спокойных анализах кровии

С учетом маленького ребенка полностью идеальный режим сна сейчас действительно недостижим, в этой ситуации важно хотя бы частично компенсировать дефициты и снижать общий уровень тревоги, это уже само по себе уменьшает телесные симптомыы