Атрофический гастрит

С 2023 года наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Поставили атрофический гастрит. Пила ребагит и урсофальк по 2 мсяца 2 раза в год. Не делала ЭГДС 2 года. Первый раз при ЭГДС нашли Хеликобактер, пролечила его. Вот в этом феврале решила сделать ЭГДС сразу с биопсией по ОЛГА,чтоб понять степень атрофии и видеть что вообще там происходит с желудком. Все обследования сделала, хочу по результатам услышать консультацию гастроэнтерологов. Закрепила последнии оюследования) жду комментариев и тактики лечения дальше!

Атрофический гастрит
33 года
23 Февраля ·Просмотров: 197·Илона

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобный результат гистологии характерен для минимальных атрофических изменений слизистой желудка без признаков метаплазии (замещения клеток слизистой желудка клетками кишечного типа), что является положительным моментом.
Чаще всего атрофия возникает на фоне хронического воспаления, например из-за инфекции h.pylori. И хотя по результатам биопсии данная инфекция не подтвердились, в таких случаях все равно рекоменджут проведение исследования дыхательного уреазного теста (это золотой стандарт диагностики) или кала на антиген для ее исключения, так как во время биопсии просто могли взять кусочек ткани на который бактерия не попала. Данные исследования рекомендуют выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели, любых антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов 2-3 дня. При атрофическом гастрите обычно рекомендуют выполнять контроль данной инфекции 1 раз в год, даже несмотря на ранее проводимое лечение.

Эрозии представляют собой небольшие дефекты слизистой, которые в отличие от язв не проникают в глубокие слои. Как правило, эрозии могут возникать на фоне инфекции h.pylori, стрессов, приеме некоторых лекарственных средств (например, НПВС, антикоагулянты и прочее). Это не опасно и при правильном лечении полностью заживают в среднем за 4-6 недель, не оставляя рубцов.
В качестве лечения таких состояний в подобных случаях обычно рекомендуют прием:
- ИПП (например, эзомепразол или рабепразол по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды 4-8 недель) - Данная группа препаратов снижает кислотность желудочного сока, что способствует лучшему заживлению слизистой

Полипы фундальных желез это доброкачественные образование, чаще всего возникают на фоне длительного приема ИПП. Как правило, за ними рекомендуют консервативное наблюдение в виде проведения ФГДС контроля 1 раз в год, по их их росте обычно рекомендуют удаление.

Также обычно рекомендуют исключать аутоиммунную природу развития атрофического гастрита. Для этого проводят исследование: анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла.
Также развития атрофического гастрита может сопровождаться дефицитом витаминов группы В, что может приводить к анемии. Поэтому рекомендуют проверять уровень витамина В12, фолиевой кислоты, ферритина 1 раз в 6 мес. При дефиците - прием препаратов железа, Витамина.
Медикаментозно в таких случаях по некоторым данным реуомендуют прием гастропротекторов курсом. Считается, что данная группа препаратов положительно влияет на состояние слизистой желудка. Например, прием ребамипида (ребагита) по 1 таб 3 раза в день 8 недель. Такие курсы рекомендуют проводить до 2-3 рад в год.

Благодарю за ответ) если я проводила эрадикацию и травилась 2 недели убойными дозами антибиотика, она может быть у меня снова, как я понимаю? как вы относитесь к маслу облепихи натощак для заживления эрозии? если честно уже устала пить таблетки...хочется перейти на что то более натуральное...и например желчегонный сбор?

уже кстати подумавала исключить аутоимунный гастрит) но я думаю что у меня все из за стресса!!!! очень его много! сейчас учусь себя балансировать. И еще скажите пожалучта, у меня получается кислотность повышена???

Есть небольшая вероятность повторного заражения, буквально около 5%.
К сожалению альтернативные методы лечения эрозий не имеют доказательной базы в плане реальной эффективности, поэтому рекомендовать подобные препараты доктора не имеют права.
Желчегонный сбор может быть рекомендован к приему если есть застой желчи по резульутут узи.

Стресс тоже может быть одной из причин изменений, но обычно органику (хеликобактер, аутоиммунный гастрит) мы в планово порядке также исключаем.
Кислотность по результату ФГДС не определяется, но чаще всего она повышены.

поняла, последний вопрос, по питанию я все знаю собственно, но я большой кофеман, пью латте (с молоком), всегда пью теплый его...можно ли в таком состоянии желудка мне пить кофе?

При атрофическим гастрите не требуется какая- то особая диета) Рацион должен быть как у любого человека: разнообразным,
сбалансированным. В питании рекомендуют делать акцент на средиземноморский стиль, ориентир - Гарвардская тарелка.
Если при употребление кофе вы не испытываете никакого дискомфорта ( в плане например, не возникает изжога, отрыжка, дискомфорт в области эпигастрии), то употреблять можно. В целом на все продукты сугубо индивидуальная реакция. Например, нет никакого ухудшения значит употреблять никаких противопоказаний нет.
Сами продукты никак не влияют на слизистую в плане ухудшения атрофии и прочего. Продукты гастрит не вызывают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования определяется начальная стадия атрофии слизистой желудка, рассмотрите возможность приема гастропротектора ребамипид 3ираза в день курсами.
Данный процесс не имеет препаратов, которые могут полноценно вылчить или улучшить состояние слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
По результатам рекомендуется выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фгдс выявлено эрозивное воспаление слизистой желудка, по биопсии подтверждается воспалительный процесс. Вообще частая причина - хеликобактерная инфекция. После лечения хеликобактера проводился ли контроль эрадикации?
Как правило, в случаях эрощивного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.

Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 6-8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать