Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе при ковиде, не могу есть — вопрос №649210

9 лет назад был диагностирован СРК. Также есть Долихосигма. Пробовал все, что предлагали гастроэнтерологи. Но в итоге помогли только антидепрессанты группы СИОЗС (эсциталопрам). Долгое время был в условной ремиссии, пока не пришлось вынужденно перейти на другой антидепрессант. Далее обнаружили жировой гепатоз. Больше года сидел на строгой диете (сбросил 35 кг), проблемы с печенью отступили. СРК значительно уменьшилось.

За последние полгода был вынужден 5 раз пропить антибиотики:
1. противогрибковые для снятия воспаления пальца ноги (дерматолог предположила, что дело в грибке)
2. противогрибкое 2
3. при обострении мочекаменной (выходил камень и подозревали инфекцию мочевыводящих путей)
4. при обострении простатита (обнаружили бактерии в простате)
5. сейчас колют дексаметазон. Подхватил ковид 2 недели назад, лежу в больнице с пневмонией. Началось все с болей в животе. И эти боли продолжаются. Есть толком ничего не могу, от всего боль в животе, появились запоры. Гастроэнтеролога в больнице нет. Пригласить кого-то из другой больницы не могут.

Пожалуйста, посоветуйте, что делать в такой ситуации.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В какой форме протекает ковид?
Что принимаете?
Добавьте:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день до еды
-ребагит 100 мг*3 раза в день 4 недели.
Клиент
Татьяна, спасибо! На ваш взгляд, стоит ли параллельно добавить пробиотики еще, например, энтерожермину какую-нибудь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, пока не стоит!
Что из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Препараты:
1. колют дексаметазон и противотромбозное
2. пью детралекс 1000 (отдельная история, у меня сейчас еще обострение по урологии, вздулись вены и болят, поэтому порекомендовали пить).
3. аллопуринол (т.к. подагра)
4. миртазапин 15 мг
Хирург
Здравствуйте , Сергей !
Нужно исключить самое главное : ОТСУТСТВИЕ ОСТРОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ИЛИ ОРГАНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ТОЛСТОЙ КИШКИ С ВОЗМОЖНЫМ КРОВОТЕЧЕНИЕМ !
Для этого нужен очный осмотр хирурга в экстренном порядке , а дальнейшая тактика в зависимости от результата очного осмотра !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо
Клиент
Яков, острого ничего нету со слов врача. Что мне предпринять?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если Вы сейчас находитесь стационаре, за Вас персонально несет ответственность лечащий врач. Если у Вас есть боли в животе , настаивайте на осмотре хирурга для исключения острой хирургической патологии и назначаения обследования и терапии.
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, острого ничего нету со слов врача. Что мне предпринять?