Ломота в ногах

Здравствуйте! У меня проблема с периодическими болями в ногах (в области стоп - сверху и снизу, также в области щиколоток). Триггером боли является замерзание ног - если посижу в комнате, где по полу будет даже легкий, едва ощутимый сквозняк, либо пол просто будет холодным. Через несколько часов после такой некомфортной ситуации у меня начинает адски ломить ноги, боли выкручивающие, то нарастают, то ослабевают. При движении эти боли пропадают, но в статичном положении покоя не дают. Самое печальное, что длятся эти боли до недели и, поскольку я сама достаточно мерзлявый человек, то ноги у меня замерзают часто и болят почти постоянно уже. Эта проблема тянется уже несколько лет, я сдавала анализы на ревматоидный фактор, но они отрицательные, анализы крови в целом у меня в норме. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и как облегчить состояние?

28 лет
23 Февраля ·Просмотров: 111·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Добрый день. Данные проявления могут быть неврологической патологией, а также сосудистой или ревматологической. Обычно в таких случаях рекомендуют дообследование :
1) Сделать УЗИ сосудов нижних конечностей
2) Выполнить стимуляционную электронейромиографию (ЭНМГ) для оценки состояния нервов.
3) Сдать кровь на С-реактивный белок, а также проверить ферритин, витамин В12 и витамин D.

Здравствуйте. Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК

Если уровень ферритина в норме рекомендуют :
Прамипексол. Или габапентин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для диагностики поражений периферических нервов обычно назначается стимуляционная энмг нижних конечностей.
Также проводится узи артерий и вен нижних конечностей.
Для исключения синдрома Рейно может быть информативна капиллярскопия.
Рекомендуется избегать переохлаждений, носить теплую одежду в холодное время года, для улучшения микроциркуляции могут быть эффективны занятия лфк, спортом(даже обычная ходьба).
При сильных выраженных болях используют нпвс(ибупрофен или кеторолак или диклофенак и другие).

Здравствуйте.
При таких жалобах стоит дополнительно исключить патологию артерий, для этого назначают узи сосудов нижних конечностей.
Также стоит подумать о полинейропатии, эля исключения обычно рекомендуют стимуляционную энмг нижних конечностей.

Здравствуйте! Вероятно Вы описываете синдром беспокойных ног
в таких случаях рекомендуют:
1. Гигиена сна (избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь, избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.

рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
-УЗИ сосудов нижних конечностей

Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:

1. Уровень железа

2. Ферритин

3. Насыщение трансферрина

4. Общая железосвязывающая способность сыворотки

Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.