Половые гормоны и инсулин
Добрый день/ночь, Имеется такаи проблемы: 1) Значимо занижены половые гормоны, а именно свободный тестостерон (0.155 нмоль/л), тестостерон общий (5.35 нмоль/л), эстрадиол не определяется. При этом уровень ЛГ (1.57 мМЕ/мл) и ФСГ (4.18 мМЕ/мл) в норме. Пролактин в прошлом снижался с 1100 мМЕ/л до 186 мМЕ/л. Процент биологически активного пролактина составляет 70%. 2) Есть достаточно печальные параметры инсулина, глюкозы и индексов HOMA и CARO, а именно: Инсулин 125.44 мкМЕ/мл (2.30 - 26.4 норма по лаборатории) Глюкоза 5.57 (при 12-часовом голодании) Индекс CARO 0.04 Индекс HOMA 31.05. Антропометрические параметры: рост 177, вес 106 кг и окружность талии 110 см. Перейду к самим вопросам: 1) Насколько целесообразно принимать 2 грамма метформина пролонгированного высвобождения? 2) Имеет ли смысл применение препаратов тестостерона депо (тестостерона ундеканоат (Небидо))?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Целесообразнее, в схожей ситуации, будет принимать метформин обычного действия по 850-1000 мг 2 раза в сутки с целью снижения инсулинорезистентности, которая высокая.
2. Необходимо заняться снижением веса. Если трудно себя заставить можно подключить с эндокринологом после очного осмотра и исключении сахарного диабета препараты группы аГПП-1 (например Семавик) или двойных агонистов (Тирзепатид - будет лучше); Препараты тестостерона требуют максимально грамотного подхода - консультация уролога, ТРУЗИ, оценка всех основных параметров крови, исключение противопоказаний.
Уточните по поводу пролактина, в настоящее время сдавали ?
Евгений Константинович, да, как раз описал уровень текущего (186 мМЕ/л)
Значит пролактин можно не трогать.
Обычно поступают как я описал, это частая практика
Еще важно знать, что если планируете заводить детей, то на фоне терапии тестостероном в будущем может потребоваться репродуктивная реабилитация
Евгений Константинович, в ближайшие лет 10 нет
Евгений Константинович, хотел уточнить про метформин. Почему в данной ситуации нужен именно обычный метформин?
Передозировка и кумуляция препарата (накопление)
В аннотации написано 1 раз в сутки, но иногда в практике допускают применения пролонгированной формы 2 раза в сутки, если с почками нет проблем
За 12-13 часов 1 таблетка выводится полностью если ее ничто не задерживает
Евгений Константинович, насколько хорошо данный уровень инсулина корректируется? и не является ли такой уровень опасным?
Высоковат для первой степени ожирения. Обычно в таких случаях еще исключают гиперкортицизм и делают УЗИ органов брюшной полости и поджелудочной обязательно.
Евгений Константинович, тоже проверяли, щитовидная почти в норме (Т4 св. 9.7 пмоль/л, ТТГ 2.32 мкМЕ/мл, УЗИ норма), брюшная полость по УЗИ и МРТ тоже в норме (кроме незначительных диффузных изменений)
Евгений Константинович, и по надпочечникам тоже норма
Значит по инсулину эта такая сильная инсулинорезистентность - при избытке жировой ткани инсулину трудно работать и из-за этого поджелудочная намерена преодолеть этот барьер и выделяет больше инсулина. Данное состояние носит название инсулинорезистентности, снижения чувствительности клеточек нашего организма к инсулину.
Вам нужно попасть на очную консультацию к эндокринологу и обсудить вероятную схему терапии, как описал выше, например Тирзепатид с метформином и по поводу тестостерона также
Также необходима комплексная оценка свободного тестостерона: сдается кровь на ГСПГ, альбумин и общий тестостерон и уже оценивается. Если он придет низким нужно проверить обратимость изменений, то есть: смогут ли клетки, ответственные за выработку тестостерона в яичках, при угнетении факторов, которые гасят этот процесс, выработать больше тестостерона. Проба называется кломифеновая.
Есть доктором будет приниматься решение о назначении тестостерона- лучше выбрать трансдермальную, он идет в виде геля, который нужно каждый день наносить на себя и растирать. Единственный минус этого всего - это то, что нужно каждый день мазать и чтобы не было контактов телесных с так как гель может попасть на кожу к другому человеку и у него он впитается. Гель лучше так как создаёт равновесную концентрацию без колебаний, как эфиры тестостерона в виде уколов, и нет прохождения первичного через печень, а следственно минимум влияния на печень
Принятый ответ
Здравствуйте, Владислав!
1) Метформин- это в первую очередь препарат для лечения диабета, преддиабета, для снижения уровня инсулина он не используется. Инсулин повышен за счет избыточного веса, в динамике данный показатель отслеживать не нужно, он нормализуется только при снижении веса ,тоже самое касается индексов, более важно, что глюкоза в норме( норма до 6,1 ммоль). Обычно, в подобной ситуации, рекомендуют дополнительные обследования, которые помогут полностью исключить нарушение углеводного обмена: анализ на гликированный гемоглобин ( это средний сахар за последние три месяца) и глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы- если данные анализы покажут норму, то приём Метформина будет не целесообразнен.
2) по поводу тестостерона, важно знать какой уровень активного тестостерона, для этого оценивают общий тестостерон и ГСПГ одним забором крови и производится расчёт.
При дефиците тестостерона в молодом возрасте более рационально использовать трансдермальный тестостерон, например, Андрогель, после исключения противопоказаний у уролога.
Также очень важно заняться снижением веса- на фоне нормализации веса+ физической активности уровень собственного тестостерона будет расти.
Пролактин в динамике показал норму , его больше оценивать не нужно.
Если самостоятельно не получается нормализовать вес, можно рассмотреть вариант медикаментозной коррекции веса, если интересно, могу рассказать более подробнее этот момент
Принятый ответ
Добрый день
По результатам анализов имеет место нормогонадотропный гипогонадизм
Что актуально
1)Снижение веса
2)Силовые тренировки
3)возможна заместительная терапия тестостероном
Но начинать логично с короткого андрогеля
Нарушений углеводного обмена не инсулин повышен вследствие лишнего веса
А почему метформин не показан.
А показано снижение веса
Могут быть добавлены агонисты ГПП (семаглутид,тирзепатид)
Принятый ответ
Здравствуйте. Терапия тестостероном желательна только после нормализации массы теле, либо значительном снижении веса, иначе необходимого эффекта не будет за счет роста эстрадиола. Для снижения инсулина нужно снижать вес, ничего страшного в высоком инсулине здесь и сейчас нет, но на будущее это предвестник развития диабета 2 типа. Метформин не является препаратом для снижения веса, он немного повышает чувствительность к своему инсулину, но сильно это ничего не изменит, если нет предиабета или диабета 2 типа на данный момент. Для нормализации массы тела необходим подбор медикаментозной терапии: либо на основе сибутрамина, либо на основе семаглутида, лираглутида, тирзепатида
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае первоначально рекомендуют снизить вес.
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
В отношении приёма метформина, глюкоза крови находится в нормальном значении, данный не имеет показаний.
В отношении препарата тестостерона рекомендуют сдать анализы на общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов, по итогу результатов рекомендуют консультацию врача андролога.