Сахар при ГСД , назначение инсулина

Добрый день! Срок беременности 34 недели 4 дня. На 32 недели выявили гсд. В течение 2 недель корректировала питание , вела дневник , заменяла глюкозу натощак и после еды. В течение дня вылетов почти нет, редко бывают на новые продукты . Т.е. днем я могу контролировать полностью значения , а вот утренний сахар у меня последнюю неделю выше нормы , 5,4-5,6. Сегодня был 6,4. При этом мерила на ночь после ужина был 5,7. Интересно что если измеряю через час после пробуждения а не сразу то уже 5,0. Врач рекомендовал больше двигаться после ужина , но такой возможности нет, на улице гололед, да и сил к вечеру нет. По узи неделю назад и вообще всю беременность все нормально , рост 172 , вес до беременности 60, сейчас 66,5. Похудела на килограмм на диете. Всю жизнь занималась спортом , сладкое особо не ела. Диабетиков в роду не было. Подскажите , стоит начинать колоть длинные инсулин на ночь. Анализы прилагаю . Первый ребенок родился 3850 на 40 неделе, гсд не ставили но и на тест не направляли .

37 лет
24 Февраля ·Просмотров: 138·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, тут важно понимать, во сколько случается последний прием пищи и что приходится на него? Больше белка или углеводов? Иногда такое случается, когда происходит нехватка сложных углеводов на ужин и поэтому повышается уровень глюкозы в крови. Хоть эндокринологи и советуют на ужин есть больше белка.
Также, не исключается и синдром «утренней зари» - повышение уровня глюкозы в крови в ранние утренние часы при целевых значениях глюкозы в течении всего дня. В основе этого феномена лежат физиологические механизмы регуляции уровня глюкозы крови. На ранние утренние часы приходится пик выработки контринсулярных гормонов организма — таких как кортизол, гормон роста, глюкагон, адреналин. В ответ на такой гормональный утренний выброс повышается и концентрация инсулина в организме, что поддерживает глюкозу крови в пределах нормы. При ГСД нарушается собственная выработка инсулина, что приводят к повышению глюкозы в ранние утренние часы ( с 04.00-08.00). И в таких случаях уже назначается инсулин.
Но для начала нужно попробовать скорректировать диету, а уже потом переходить к инсулину.

Здравствуйте, как правило терапию инсулина назначается эндокринологом. Врач акушер гинеколог с приема может только на основании данных решить вопрос о необходимости внеочередной консультации эндокринолога. Если цифры натощак более 2 раз за 2 недели самоконтроля на диете повышается , назначают инсулин в 22 :00 эндокринологом. Самостоятельно без назначения эндокринолога подключать инсулин нельзя.

Здравствуйте!
В случае, если в течение 2 недель наблюдения на фоне низкоуглеводной диеты наблюдается 2 и более повышения глюкозы (натощак и/или после еды), то чаще всего назначают инсулин.
Окончательное решение о назначении инсулина, а также о дозировке препарата принимает эндокринолог.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленным результатам УЗИ анализов осмотра врача , возможно дать следующие рекомендации
ГСД подтвердился по результатам ГИТАРЕ
На 32 неделе, и у вас наблюдается утренняя гипергликемия от 5,4 др 6,4 , что свидетельствует о феномене утренней зари, это ночная гиперактивность печени, выбрасывающая глюкозу в кровь
Дневные уровни сахара в норме значит, диета работает, это хорошо
Потеря веса на 1 кг не критично, но контроль необходим
В анамнезе крупный плод 3850 г для первых родов
Немедикаментозные меры, без инсулина
Возможно наблюдение не более 5 дн
Вечерний перекус перед сном белково-жировой например, Творог , орехи/сыр или авокадо/йогурт без сахара, семена льна.
Ужин за 2, 3 часа до сна мясо, рыба овощи немного до 20 гр сложных углеводов
Это уменьшит выброс глюкозы
Физическая активность вечером
Если прогулки невозможны из-за гололеда, погодных условий возможна легкая гимнастика дома 10–15 минут после ужина через 20,30 мин
Если 2–3 утра подряд сахар натощак выше или равен 5 ,3 , коррекция питания и нагрузка не помогают, рекомендуется применение инсулина продленного действия Базового инсулина например Лантус, Левемир, Туджео перед сном.
Стартовая доза: 2–4 ЕД, затем коррекция по глюкозе натощак
Цель утренние цифры глюкозы до 5,1 ммоль/л
Примерный ужин
За 3 часа до сна, например, рыба/курица + овощи , гречка 30–40 г
Перекус перед сном: белково-жировой
Контроль ТТГ уровень 0,15 снижен, но при нормальных Т3 и Т4 это может быть транзисторный гипертиреоз при беременности Контроль ТТГ Т4 св через 4 недели
УЗИ плода с оценкой размеров , окружность живота, вес по данным фетометрии
Сначала желательно бооееи строгая коррекция питания , физическая активность вечером . Если через 3,5 утренний уровень сахара будет повышен обсудите с врачом эндокринологом начало инсулинотерапии
Инсулин не вреден для вашего здоровья и здоровья будущего малыша
Не переживайте

Здравствуйте!
Действительно в данной ситуации может быть рекомендовано назначение инсулина. В таком случае если по результатам на фоне диеты не держится глюкоза то с в качестве терапии гестационного сахарного диабета целесообразно рассмотреть назначение инсулина. Рекомендуется перед этим непосредственно проконсультироваться с эндокринологом, именно данный специалист проводит осмотр и назначает терапию при гестационном сахарном диабете.