Высокий кальпротектин в кале, предполагаю дисбиоз

Здравствуйте. Около года страдаю рецидивирующими бак.вагинозами, гинеколог просит пройти обследование у гастроэнтеролога, тк причина может быть в кишечнике. Также есть воспаление на языке, ввиде круговых белых язв, стоматолог сказал, это глоссит, его природа это проблемы ЖКТ. Имею: синдром жильбера, гастродуоденит по гастроскопии 3 года назад, полгода назад было узи ОБП - без патологий. Иногда бывает в ночи, что просыпаюсь от дикой изжоги в глотке, стараюсь не есть на ночь и жалоб нет. Предполагаю, что есть забросы из желчного, тк еще появились пробки на гландах. По КТ легких месяц назад под вопросом ставят грыжу пищевода, не знаю имеет отношение к делу или нет. Начала обследование кишечника, сдала колпограмму и кальпротектин, все результаты прилагаю. Подскажите, очень высокие показали кальпротектина, что это может быть? Кровь ОАК без отклонений. За неделю до сдачи болела ОРВИ, была пневмония , лечилась антибиотиками. Жалоб на стул не имею, единственное иногда бывает кашеобразный, иногда твердый, но стабильно раз в день. Болей в животе нет, только повышенное газообразование всегда , бывает отрыжка воздухом. Лет 5 назад на очном приеме ставили СРК? За день сдачи прием пищи был щадящий , картофель в рационе.

Гастродуоденит, синдром жильбера
29 лет
24 Февраля ·Просмотров: 94·Анна, Москва

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Касаемо повышенного кальпротектина: не рекомендуют вообще сдавать кал, если последние 4 недели перед сдачей анализа был прием НПВС, антибиотиков(могла произойти погрешность), также если, например, не так давно была менструация

Спасибо за ответ.
То есть получается, то что я за неделю до сдачи пила антибиотики этот анализ мог ложно повыситься? Я все таки склоняюсь, что у меня есть СИБР, т.к у меня анатомически перегиб желчного и по анализу у меня немного повышен прямой билирубин, я так понимаю желчь немного густая и отсюда может образоваться СИБР? Какие мои сейчас действия, подскажите. Через месяц пересдать кальпотектин, если будет повышен , то тест на СИБР , а после колоноскопия? Такой высокий анализ в интернете описывают онкологию..

Анна, да, мог показатель поэтому быть неверным, рассуждения Ваши разделяю полностью, по тактике, действительно, рекомендуют пересдать кальпротектин и уже от этого «шагать», на моей практике был сибр и с кальпротектином 600 даже, поэтому вначале может быть рекомендована диагностика сибр, а только потом рассмотрен вариант с колоноскопией.

Подскажите пожалуйста, я еще поняла, что принимала в течение 5-7 до сдачи анализа нольпазу и аспирин, это тоже могло повлиять на повышение кальпротектина?

Принятый ответ

Анна, могло

Принятый ответ

Здравствуйте! Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который отражает факт наличия воспаления и степень его выраженности.
Подобная картина кальпротектина может соответствовать активному воспалительному процессу в кишечнике. Но с учётом перенесенного вирусного заболевания и приёма антибактериальных препаратов, повышение может быть ложным. Обычно в таких случаях рекомендуют провести контроль исследования через 1 месяц от предыдущего. Если цифры кальпротектина в динамике будут сохраняться стабильно высокие, то в таких случаях рекомендуют выполнить диагностическую ФКС. ФКС является методом золотого стандарта диагностики заболеваний кишечника, который может исключить такие проблемы как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, новообразования и т. д.

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Помимо ОРВИ за неделю до сдачи и выпитых антибиотиков, я еще вспомнила, что принимала в течение дней 5 до сдачи нольпазу и аспирин, это тоже можно ложно завысить результаты? Хочется верить, что это все внешние факторы: болезнь за неделю до сдачи, антибиотики, нпвс и ИПП, еще и диарея была разовая от антибиотиков у меня за неделю до сдачи. По вашему мнению, лучше сделать тест на СИБР через месяц и пересдать кальпротеин и если будут отклонения, то идти на ФКС?

Конечно, в таких случаях рекомендуют обязательно контроль уровня кальпротектина, дабы все эти факторы в совокупности могли повлиять и ложно завысить результат. Если же кальпротектин стойко и высоко сохраняется в динамике, то да, в подобной ситуации рекомендуют запланировать диагностическую ФКС (колоноскопию).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важно сдавать оформленный кал на кальпротектин, т к результат будет не достоверным при диарее. Отмечается значительное повышение кальпротектина, что может свидетельствовать о нарушении микрофлоры кишечника, информативно в первую очередь выполнить уреазный дыхательный тест на сибр.
Для уменьшения симптомов рефлюкса желудочного содержимого эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Информативно дополнительно выполнить рентген желудка с барием, ферритин и сывороточное железо, витамин В12 для уточнения причины изменения языка.

Здравствуй! Большое спасибо за развернутый ответ. За день до приема я боялась, что утром не схожу в туалет или не успею и решила на ночь съесть кураги… Стул был полу кашеобразный из-за этого. В остальном проблем со стулом я не имею, он оформленный , слизи, крови, болей нет в животе. Также вспомнила, что за 5-7 дней до сдачи анализа я принимала нольпазу и аспирин. Тест на СИБР сдам в течение месяца, дождусь, когда будет 4 недели от начала приема антибиотиков, склоняюсь, что он у меня есть, тк бывает бурление в животе после еды, метеоризм к вечеру. Подскажите, это все могло повлиять на такое повышение? Через месяц анализ пересдам.