Как можно снять тревожное состояние
Здравствуйте! У сестры эпилепсия невыясненной этиологии. Лёгкие приступы (утром встаёт, идёт в туалет никого не замечая вокруг и назад в комнату, как шла потом не помнит, через мин 20 всё в порядке) примерно раз в неделю, приступ с судорогами раз в год, полтора. Принимает Ламитор 100 2 раза и Карбамазепин 200 по 1,5 т 2 раза. Перед тяжёлым приступом особо тревожной становится, раздражительной, говорит млеет всё, жалуется на скованность мышц, сжатие сосудов, ком в горле,,, удушье,,, просит вызвать скорую, чтобы сделали расслабляющий укол. Чем можно снимать такое состояние, чтобы предупредить приступ? Хороших неврологов у нас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно надо рассмотреть с лечащим врачом другую схему лечения . Данная схема (комбинация Ламитора и Карбамазепина) по вашему описанию не контролирует болезнь полностью. Терапия подбирается так, чтобы не было никаких приступов.
Состояние сестры похоже на эпилептическую ауру. Это не предчувствие, а начало приступа. То есть приступ уже начался, просто он еще не перешел в тяжелую фазу с судорогами и отключением сознания. Поэтому пытаться снять это состояние обычными успокоительными не получится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы(тревожность, раздражительность, скованность мышц, ком в горле, удушье) могут быть аурой перед приступом(это часть самого приступа, а не его предвестник).
Основное это предотвратить приступ, а не только облегчить симптомы ауры.
В таких случаях может использоваться сибазон, но это рецептурный препарат, назначается неврологом очно.
Если ауры и приступы очень частые это может свидетельствовать о недостаточной эффективности текущей противоэпилептической терапии, в таких случаях рекомендуется консультация эпилептолога с целью коррекции доз препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные ощущения могут быть аурой приступа эпилепсии.
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна 6-8часов для исключения эпилептической активности.
Консультация эпилептолога для коррекции терапии.
При тревожном расстройстве назначают лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Принятый ответ
Добрый день! Состояние тревоги и удушья, которое возникает у сестры перед судорогами - это вероятная аура. Это уже часть приступа, но в этот момент еще можно предотвратить его переход в тяжелую форму.
Вызывать скорую каждый раз необязательно.
Вам нужно обсудить с врачом рецепт на Феназепам или Реланиум. Если принять такую таблетку сразу, то большой приступ с судорогами может не начаться.
Еженедельные легкие приступы говорят о том, что текущих доз лекарств (Ламитор и Карбамазепин) сестре НЕ совсем хватает. Учитывая влияние карбамазепина, стоит рассмотреть повышение дозы Ламитора до 150 мг 2 раза в день (300 мг/сут
Проверьте уровень лекарств в крови (анализ на концентрацию)
Принятый ответ
добрый вечер, по описанию складывается впечталение, что у сестры предвестник приступа- аура, которая является частью и предвестником приступа, в такой ситуации целесообразно обратиться к эпилептологу для коррекции уже имеющейся схемы лечения, так как такие чатсые приступы говорят об недостаточной эффективности базовой терапии. А вот это состояние тревоги, которое в рамках ауры- его успокоительными или противотревожными препаратми, к сожалению, не снять.