Защемило седалищный нерв

В течение месяца немела и потягивала левую ногу,потом резко заболела ягодица ,теперь не могу не сидеть,не стоять ,сходила в больницу сказали защемило седалищный нерв, Проколола мидокалм ,комбилипен,ксефокам 10 дней,тольку нет ,подскажите пожалуйста может другое лечение

Гипотиреоз
27 лет
25 Февраля ·Просмотров: 4660·Юлия, Ужур

Юлия, здравствуйте!
Чтобы максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять?
2. Сейчас отдаёт в ногу отдает или только в ягодицу? По всей ноге или ограниченный участок? По какой поверхности ( передняя, задняя, боковая)?
3.Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
4.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно?
5.На пятках, на носочках свободно стоите?
3. Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура?
6.Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
Понимаю, что вопросов много, но это важно! Пожалуйста ответьте и дайте обратную связь!

Усиливается если похожу или посижу в одно положение более 20 минут,
Отдает в ногу по все ноге(но больше где голеностоп )поверхность задняя,
Боль иногда стреляющая ,но в основном ноющая
Онемение есть но не всегда ,больше к низу от колена
Стою свободно
Нет
Первы раз ,я работаю мастером маникюра,сижу по 8-11 часов в день без перерыва ,думаю наверно это

Юлия, спасибо за ответ!
По предоставленной информации можно предположить синдром грушевидной мышцы, то есть спазм ягодичной мышцы в результате долгого нахождения в положении сидя, занятий спортом ( бег, велосипедный спорт) и как результат, сдавление седалищного нерва. Также в таких ситуациях рекомендуют исключить грыжу диска.
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса), МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, с учётом отсутствия эффекта от приёма НПВС и миорелксантов,как правило эффективно себя показывают антиконвульсанты, например габапентин. Препарат рецептурный, выписывается только при очном приёме у невролога. Схему приёма в таких случаях также обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у невролога с учётом сопутствующих заболеваний и интенсивности болевого синдрома.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Юлия, я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-постараюсь ответить.

Я прикрепила рентген описание,посмотрите пожалуйста

На представленной рентгенограмме пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Также описано смещение тела позвонка на 1,5 см, что может вызывать сдавление корешка.
В таких случаях обычно рекомендуют МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с очной консультацией невролога. Мы это обсуждали. Рекомендации остаются прежними.
Юлия, ещё вопросы?

Здравствуйте. Вероятно возник синдром грушевидной мышцы, то есть когла седалищный нерв сдавливается за счёт спазма грушевидной мышцы. В подобном случае обычно рекомендуем миорелаксант и НПВС, у вас был мидокалм и ксефокам. Как альтернатива и более эффективные препараты это сирдалуд 2-4 мг на ночь 1х дней, начиная с 1-2мг и дексалгин 2.0 внутримышечно 1р/с 2 дня, далее 25 мг 2-3р/м в таблетках 3 дня. При неэффективности или как альтернатива блокада с дипроспаном, при неэффективности всего габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Отмена постепенная. Препарат рецептурный.

Здравствуйте,я прикрепила рентген описание ,посмотрите пожалуйста

Есть смещение позвлнка, и если действительно 1.5 СМ то это много, позвонок мог сдавить корешок, что дает стойкий болевой синдром, тут уже к нейрохирургу со смещением. Но МРТ ещё нужно, чтоб понимать, точно ли корешок сдавлен. Дело в том, что при сдавлении корешка боль не от ягодицы идёт, а именно от поясницы, у вас картина неоднозначно, поэтому нужно смотреть очно и МРТ необходимо, чтоб понимать синдром грушевидной мышцы или все таки корешок сдавлен. Если корешок, то на место поставить позвонок можно только оперативным путем, то есть устанавливается металоконструкциия, которая фиксирует позвонок. А есть снимок рентгена ? Хочу понимать, там точно 1.5см , а не мм

Могу скинуть фото только завтра,медсестра сказала уже врача нет на месте

Хорошо

Здравствуйте,фото рентгена прикрепили

Принятый ответ

Да, относительно крестца смещение большое. Проконсультируйтесь с нейрохирургом ещё по этому поводу, требуется фиксация или нет. Ну и очно все таки необходимо посмотреть, из-за сдавоения корешка или грушевидной мышцы все же боль. По купированию боли все выше

Здравствуйте. То, что вы описали похоже на компрессию корешка нерва на уровне поясничного отдела позвоночника (L5-S1), либо на грушевидную мышцу, которая зажимает седалищный нерв.
на стандартном рентгеновском снимке грыжу не видно,но описаны изменения межпозвоночного диска ,которые говорят о том,что он истончился. Только на МРТ можно увидеть грыжу,ее точный размер, направление и понять сдавлен ли нерв .
При данной клинической картине ,рекомендуют курс НПВС,миорелаксантов 14-21 день,местно мази с обезболивающим компонентом.При сильной боли врачи могут добавить на 3-5 дней под контролем АД В/м дексаметазон ,для снятия отека и боли.
При неэффективности данной терапии,препарат габапентин,он рецептурный ,назначается очно на приеме,после осмотра.

Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

Здравствуйте!
Описанное состояние может быть обусловлено синдромом грушевидной мышцы, когда спазмированная мышца сдавливает проходящий под ней седалищный нерв.
В таких случаях эффективны препараты от нейропатического болевого синдрома (антиконвульсанты-габапентин или антидепрессанты с противоболевым эффектом- венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные.
Может быть эффективна блокада грушевидной мышцы с помощью местного анестетика и гормона, но она проводится либо в стационаре, либо в частной клинике.
Из диагностики назначается узи седалищного нерва.
При уменьшении выраженности болевого синдрома проводится лфк на растяжку грушевидной мышцы, можно посмотреть упражнения в @feeziobot в телеграме, программа 5.