Низкий гемоглобин с высоким ферритином
Добрый день! Моя история началась 4 года назад, когда гинеколог заметила низкий уровень гемоглобина (114), при этом ферритин был 33, а сывороточное железо в норме, назначила Ликферр внутривенно, затем Сидерал форте в таблетках. После лечения гемоглобин стал 119, а ферритин взлетел до 486. Врач обнадежила меня, что ферритин со временем выведется из организма. Но с тех пор уровень ферритина не снижался, а сохранялся в пределах 400 (проверяла показатель каждый год). В сентябре 2025 я доверилась другому гинекологу, который снова назначил препарат железа (Тотема) для поднятия гемоглобина, поскольку я готовилась к беременности. Гемоглобин поднялся со 111 до 117, ферритин с 418 до 456. при этом я сообщала врачу, что имею крайне высокий ферритин, но врач настаивала на приеме железа. В ноябре была у гематолога, который настоял на срочном прекращении приема железа и сдаче теста на осмотическую резистентность эритроцитов. Результат оказался в пределах нормы. А также врач успокоила, сказав, что у меня легкая анемия, и с ней ничего не нужно делать, просто наблюдать. Сейчас я на 11 неделе беременности, мой гемоглобин 104, ферритин 518, % насыщения трансферрина 32, железо 21. Как видите ферритин сам по себе повысился до 500, и меня это настораживает. А также я не понимаю, как быть с гемоглобином, ведь он снизился еще сильнее, и у моего нынешнего гинеколога (третьего по счету) уже "чешутся руки" назначить мне железо. Из дополнительных анализов: С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы - в норме, СОЭ был всегда повышен - от 21 до 28 (сейчас он стал вообще 32), АЛТ, АСТ и билирубин был в норме, но сейчас билирубин стал выше нормы. Появились ежедневные, но нечастые боли в правом подреберье, стоит ли мне проверить печень дополнительно, и может ли это быть связано с повышенным ферритином? Пожалуйста, помогите разобраться! И главный вопрос, как снизить ферритин?
Принятый ответ
Здравствуйте! Далеко не все анемии связаны с железодефицитом.
Если у вас проверен коэффициент насыщения трансферрина железом и он выше 19 %( вне приема железа более 10 дней), то скрытого железодефицита нет, прием железа не обоснован. Коэффициент насыщения трансферрина железом ниже 55% указывает что перегрузки железом тоже нет.
Дополнительно может потребоваться сдать общую биохимию, ЛДГ, В12, В9, гомоцистеин, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки. Все вялотекущие очаги воспалений важно пролечивать.
Для беременности норма гемоглобина 110 г/л и выше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приведенным данным признаков дефицита железа нет, повода для назначения препаратов железа в подобной ситуации нет.
Коэффициент насыщения трансферрина в норме — значит, перегрузки железом тоже нет. Если повышение ферритина не связано с перегрузкой железом — оно не представляет опасности, с ним нет необходимости целенаправленно что-то делать.
В плане снижения гемоглобина информативны будут исследования уровня В12, фолиевой кислоты, гомоцистеина, биохимический анализ крови (включающий ЛДГ, контроль общего билирубина и его фракций, общий белок, альбумин, креатинин) подсчет количества ретикулоцитов. Уровень билирубина также информативен для оценки состояния печени.
По поводу болей в подреберье имеет смыл обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По указанным данным дефицита железа нет, поэтому прием препаратов железа не показан. Коэффициент насыщения трансферрина железом в нормальном диапазоне (от 20 до 55%), что исключает перегрузку железом. Специальных мер по снижению ферритина не требуется.
Важно выяснить причину снижения гемоглобина. Для этого проводится определение уровня В9, В12, ретикулоцитов, прямой пробы Кумбса, гаптоглобина, меди, УЗИ ОБП (размеры селезенки). Возможно, потребуется проведение электрофореза гемоглобина (если в ОАК еще и высокие эритроциты и низкие эритроцитарные индексы).