Дисплазия тазобедренного сустава
Добрый день,у ребенка в 1 месяц и в 3 месяца делали узи и по узи ставили Дисплазию (тугость левого бедра)-тип 2b По результатам узи ортопед рекомендовал сделать рентген,хотя при очном осмотре два ортопеда сказали,что дисплазии не видят Рентген и заключение ортопеда и рентгена прилагаю Подскажите дальнейшие действия?стоит ли что-то предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да,ситуация когда результаты УЗИ расходятся с мнением врачей при осмотре часто сбивает родителей с толку.Анализ показателей УЗИ (по Графу)В норме у детей старше 3 мес. углы должны соответствовать Типу 1 (здоровый сустав) угол альфа 60>
угол бета <55 градусов.Это пограничное состояние, практически норма. Угол альфа
чуть меньше 60, но критического отклонения нет.Слева
Здесь показатели соответствуют Типу 2 (физиологическая задержка окостенения или легкая дисплазия). Угол Бета,выше 55 указывает на то, что хрящевая крыша (эркер) немного приподнята.Почему ортопеды не видят дисплазию руками?Дисплазия типа 2b это часто рентгенологический диагноз. Это значит что сустав стабилен, не щелкает и ноги разводятся хорошо, но внутренние структуры (впадина и головка бедра) развиваются медленнее, чем положено по календарному возрасту.На счет рентгена- выполнен с нарушениям укладки т.как ребенок завален на правый бок. Но на основании даже данного снимка критичного ничего не вижу. Если остались сомнения выполните правильный рентген снимок на основании данных которого будет ясна дальнейшая тактика. Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентген сделан с нарушением укладки. Ребёнок лежит с полуповоротом на правую сторону.
УЗИ уже значения не имеет. УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
Норма углов для девочки в 4 мес 23 +\- 5 градусов. У меня получилось 24 и 26 градусов - норма.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, а ядра окостенения пока могут не определяться.
Крыши вертлужных впадин не скошены. Симптома соскальзывая головки ортопед не описывает.
Странность вызывает диагноз - дисплазия и неустойчивое бедро.
Если есть дисплазия и неустойчивое бедро, то назначают шину, а так получается, что диагноз не соответствует лечению.
Признаков ДТБС по снимку не нахожу и шина не требуется.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентгенография проведена с нарушением укладки, поэтому не все показатели можно оценить корректно. Однако, угловой костный эркер и правильная форма вертлужных впадин исключают наличие дисплазии и нестабильности суставов.
Отмечается уплотнение метафизик и отсутствие ядер окостенения головок бедренных костей в 5 мес. Это может свидетельствовать о недостатке минералов костной системы.
При такой картине рекомендуется применение электрофореза с эуфиллином и хлористым кальцием на т/б суставы10 процедур, массажа общего с акцентом на н/конечности. Доизировку Вит Д3 лучше добавить до 1000 МЕ.
Контроль рентгенографии через 1-1,5 мес с соблюдением правильной укладки.
Ничего опасного на снимке нет, можно в режиме планового осмотра проводить рентгенографию.