Отеки по телу

Женщина 49 лет . Постоянно отекает. При чем все тело . Пьет диуретики с становится лучше . Не могут найти причину . Проверяли и почки и мочевой , и оам, там без изменений . Делали узи брюшной полости тоже без видимой патологии . Узи сердца , сосудов , ЭКГ так же . Направили сдать анализы на альбумин , якобы без белковые отеки , гормоны тоже сдали женские , коагулограмму . Все прикреплю . Еще сказали есть сгущение крови по анализам . Что нужно сделать ? Может еще что то сдать ? Отеки очень сильные . Еще была операция по поводу тромбофлебита.

Нет
49 лет
1 Марта ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день! По анализами есть повышение общего холестерина и немного повышены ферменты печени.
Скажите пожалуйста, какие препараты принимаются на постоянной основе? Отеки на всем теле, или допустим только нижние конечности и лици? когда возникают чаще: утром или вечером? проходят ли если полежать или наоборот на фоне физической нагрузке усиливаются?

Ничего не пьет. Отеки пока не выпьет диуретик . Отеки по всему телу , ноги руки , лицо . Даже живот .

Отеки постоянные?
Есть ли одышка? Если есть, то когда возникает?
Есть ли кашель? Не усиливается ли при положении лежа?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам: повышен гемоглобин и гематокрит относительная или абсолютная полицитемия (риск повышенной вязкости крови).

Моноциты, базофилы (абс.) и относительные эозинофилы повышены - сдвиг лейкоцитарной формулы, требуется динамика.

Положительный волчаночный антикоагулянт (LA) маркер антифосфолипидного статуса- повышает риск тромбозов (нужна повторная проверка).

Д-димер 389 нг/мл умеренно повышен, не специфичен, может указывать на активацию тромбообразования/распада тромбов.

АЛТ 60, АСТ 77 (индекс де Ритиса 1,28 - говорит об отклонениях в работе сердца, в таких случаях рeкoмeндую ЭКГ, ЭХОКГ ) умеренное повышение трансаминаз, требует оценки функции печени/возможных причин.

Пролактин 388 мМЕ/л, эстрадиол 539, тестостерон общий 2,4 нмоль/л гормональные отклонения (нужна эндокринная оценка).

Холестерин общий 6,9 ммоль/л верхняя граница референса, нужен контроль (кардио‑риск).

Остальные ключевые показатели: общий белок, креатинин, моча - в предоставленных пределах нормы, коагулограмма и АЧТВ близки к норме.

Основная тревога: сочетание повышенного гемоглобина, гематокрита, положительного LA и повышенного Д‑димера + история тромбофлебита требует приоритета гематологического, сосудистого обследования.

При системных, выраженных отёках при нормальной моче и нормальном общем белке нужно искать менее очевидные причины: нарушение венозного/лимфатического оттока, печёночную декомпенсацию, внутрисосудистые, гематологические причины и тромботические осложнения.

Следующие шаги- чёткий список обследований и как можно скорее консультации у гематолога и сосудистого/ангиологa; при признаках одышки/боли в ноге/быстрой прибавки веса- срочная госпитализация.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Что рекомендовал бы проверить, сделать в ближайшее время (приоритеты): повторный общий анализ крови, ретракция гемоглобин/гематокрит- оценить стабильно ли высокие.

СМАД, суточный вес и дневник диуретиков, потребления соли исключить функциональную (связана с приемом/солью) отечность.

Сывороточный альбумин, белковые фракции / белковый электрофорез- исключить парапротеинемию.

Суточный сбор мочи на белок 24 ч или отношение альбумин/креатинин в моче убедиться, что нет минимальной протеинурии.

NT‑proBNP (скрининг сердечной недостаточности) даже если Эхо было в норме, уровень НТ‑проBNP полезен.

Повторный тест на волчаночный антикоагулянт и полный комплект антифосфолипидных антител (антикардиолипин IgG/IgM, anti‑бета2‑GPI) через 12 недель и более для подтверждения синдрома антифосфолипидных антител.

Доп. визуализация: КТ/УЗД вен нижних конечностей (допплер) исключить скрытые тромбозы, при необходимости лимфосцинтиграфия/лимфография.

Обратиться к гематологу: исследовать причины полицитемии (JAK2‑мутация, эритропоэтин), оценить тромбогенный риск и вопрос антикоагуляции при положительном LA и повышенном Д‑димер.

К кому обратиться в первую очередь: Гематолог - из‑за LA, Д‑димера, высокого гемоглобина, гематокрита и истории тромбоза.

Сосудистый врач, ангиолог -для допплера вен и оценки состояния лимфатической/венозной системы.
Гепатолог для оценки повышенных трансаминаз и функции печени, если есть признаки печёночной недостаточности.

Спасибо большое . Да одышка есть , и при физической нагрузки при малейшей учащение пульса . УЗИ конечностей делали , примерно год назад все было хорошо , но повторим. То есть сейчас нужно все досдать то что вы отписали и пересдать анализы и к гематологу ? А кроверазжижающие не нужно пить ?

Самостоятельно ничего нового не принимать, никаких препаратов не подключать без доп обследования и не прекращать назначенный приём.

Да, нужно повторно сдать и добрать те исследования, которые я перечислял, и обязательно показать результаты гематологу и сосудистому (ангиологу/флебологу).

Самостоятельно начинать кроверазжижающие (антикоагулянты) нельзя - решение о них принимает только очный гематолог/сосудистый врач после полного обследования.

Ваши жалобы на одышку при небольшой нагрузке показание к ускоренному обследованию и к тому, чтобы не откладывать визит к специалистам.

Никакой терапии кроме диуретика , который сама себе назначила , не принимает .

Самоназначенный диуретик может маскировать или временно уменьшать отёки, но без диагностики риски (электролитный дисбаланс, ухудшение почек, маскировка тромбоза) поэтому нельзя полагаться только на него.

Нужны быстрые обследования и консультации (гематолог, сосудистый/ангиолог), а диуретик принимать только под контролем врача и с контролем анализов.

При появлении усиленной одышки в покое, боли в груди, внезапного сильного отёка одной ноги, головокружения/обморока - немедленно в неотложку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах крови мы видим признаки гемоконцентрации, то есть недостаточного питьевого режима. Уточните пожалуйста, какой примерно объем воды в сутки? Есть ли закономерность усиления отеков с объемом питья?
Также крайне важно понимать, есть ли связь отеков с особенностями питания - например, усиление отеков после соленого?

При таких результатах коагулограммы мы НЕ видим признаков истинного нарушения свёртываемости крови

Такие повышения АЛТ АСТ могут быть связаны с жировой инфильтрацией печени. По результатам УЗИ брюшной полости были изменения печени? По возможности прикрепите пожалуйста протокол

Такие повышения холестерина требуют выполнения УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы
Уточните пожалуйста, какой рост и вес?

Белковые фракции ещё в работе

Обращает на себя внимание обнаружение волчаночного антикоагулянта. В таких случаях необходимо обязательно очно обратиться к ревматологу, для исключения системного аутоиммунного процесса, который может быть непосредственной причиной упорных отеков. В первую очередь в таких случаях, учитывая тромбофлебит в анамнезе, необходимо исключить антифосфолипидный синдром

Также в таких случаях крайне важно оценить анализ мочи на суточную протеинурию, анализ крови на АНФ, антитела к двуспиральной ДНК (оптимально после осмотра ревматолога)

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. После операции на венах могла быть повреждена лимфатическая система или нарушен отток лимфы, обычно рекомендуют консультацию флеболога или сосудистого хирурга, они могут назначить имфосцинтиграфию, это покажет проходимость лимфатических путей. Обычное УЗИ сосудов может не показать патологию лимфы. Если же проблема была до операции, то скорее всего причина может быть в аутоиммунном процессе, так как обнаружен волчаночный антикоагулянт, могут страдать мельчайшие сосуды по всему телу. Они закупориваются микротромбами, жидкость из крови не может нормально циркулировать и просачивается сквозь стенки в ткани, отсюда возникают отеки. Диуретики в подобной ситуации лишь снятие проблемы, но они не убирают причину, поэтому лучше всего проконсультироваться с ревматологом, чтобы подтвердить или исключить антифосфолипидный синдром.