Принимать эутирокс или нет?

Добрый день. В декабре была операция по удалению левой доли ЩЖ с сохранением перешейка и правой доли. Диагноз: малоинвазивная фолликулярная карцинома Т1а N0 M0 стадия 1, фолликулярная аденома левой доли. Через 1,5 месяца сдала кровь: ТТГ 2,48; Т4св. 11,65; ферритин 17,8; гемоглобин 131; Вит.Д 41,1( референтные пределы <50 дефицит). Скажите, пожалуйста, нужно ли мне принимать эутирокс? В какой дозировке?

хр. пиелонефрит
44 года
1 Марта ·Просмотров: 216·Алла

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летнее время.

Очень низкий уровень ферритина, норма обычно от 40 и выше. Обычно в таких же похожих ситуациях рекомендуется очно на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы компенсировать недостаток. Обычно назначают например препарат тардиферон/гино-тардиферон/феррум лек по 1 таблетке 2 раза в сутки в обед и ужин с контролем уровня ферритина через 1 месяц.
Необходимости в заместительной гормональной терапии при аналогичных показателях нет, гормональный статус щитовидной железы без отклонений.

Спасибо. Подскажите, есть необходимость приема эутирокса в виде суппресивной терапии?

В основном супрессивная терапия назначается после тотальной тиреоидэктомии людям из категории повышенного риска биохимического/структурного рецидива, а также при недифференцированной онкологии

Принятый ответ

Добрый день
Нет
Тироксин не нужен
Вторая доля прекрасно справляется с нагрузкой
Контроль ТТГ и т4 свободный через полгода
Есть дефицит железа и вит яд
Компенсируют их приемом сорбифера по таблетке два раза и фортедетрима 10000МЕ один раз в день с едой
Два месяца

Если оставлена вторая доля ни о какой супрессии речь не идет
Норма ТТГ до 4.0

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. ТТГ сейчас в норме, правая доля взяла на себя функцию и работает хорошо. Риск рецидива низкий. Через 3 мес необходимо повторить анализ крови на ТТГ, св. Т4.
2. Ферритин значительно снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
3. Витамин Д в крови снижен значительно (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, вторая доля щитовидной железы справляется с работой, в данном случае гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Спасибо. Подскажите, есть необходимость приема эутирокса в виде суппресивной терапии? ( Как профилактика рецидива рака)

Так как есть вторая доля, то в данном случае супрессивную терапию не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях нет показаний к назначению тироксина . Рекомендуется контроль ттг , т4 св через 3 мес

Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Прикрепите , пожалуйста , анализ на витамин д . Какие единицы измерения ?

Здравствуйте. Ттг в норме правая доля пока взяла на себя всю функцию щитовидной железы, эутирокс не нужен. Есть низкий ферритин возможен приём препарата железа например ферретаб, для повышения витамина д можно попробовать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день. Супрессивная терапия не нужна. Можно через месяца 3 сдать ещё раз на ттг

Спасибо. Я правильно поняла, мне нужно контролировать ТТГ раз в три месяца. В случае повышения показателей назначается гормональная терапия ?

Не постоянно а пока через 3 месяца, если будет в норме то реже например 1 раз в 6 месяцев, если будет выше 10 только тогда нужен эутирокс