Болит горло , опух нёбный язычек.
Здравствуйте . Мужчина , 39 лет , вредных привычек не имею . Неделю назад заболела дочь , болело горло и температура , выздоровела за 3 дня . Через некоторое время заболел я . Сначала была температура около 38 градусов и болела голова . через пару дней заболело горло в верхней небной части , через 2 дня сильно опух нёбный язычёк , увеличился минимум в 2 раза , явного увеличения миндалин нет , налета или пробок я не вижу . применял лизобакт , септолете , так же на ночь принимал гивискон двойного действия т.к. иногда бывает изжога ( для предотвращения заброса кислоты ) . сделал стрептотест 2 раза - оба раза положительно ! сдал общий анализ крови , правильно ли я понимаю что анализ " бактеральный " ? если будет назначено лечение : полоскание раствором оки несколько раз в день , амоксициклав 875+125 2 раза в день на 10 дней , и на ночь гивискон двойного действия ( для профилактики гэрб ). на сколько это адекватная схема учитывая приложеное фото и анализ ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото отек язычка, гиперемия, также гиперемия глотки и миндалин, что соответствует осторому тонзиллоыарингиту стрептококковой этиологии, учитывая положительный стрептотест
Да, Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день, 10 дней строго принимать рекомендуется если нет алли не принимали в ближайшие три месяца
ОКИ раствор 4 раза в день
, 5 дней
Септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа, 5 дней
Спрей Ангидак или Тантум Верде до 3 раз в день, 5 дней
Препарат от рефлюкса тоже рекомендуется принимать так как кислота добавляет проблем, усиливает боль создает чувство кома
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови приложенный к вопросу действительно интерпретируют в таких случаях как признаки нейтрофильного лейкоцитоза характерного для бактериальной инфекции
В горле по приложенному фото есть признаки отёка и покраснение слизистой оболочки язычка мягкого неба признаки острого увулита, который может возникнуть в рамках проявления стрептококковой инфекции
Положительный стрептатест в таких случаях подтверждает наличие пиогенного стрептококка на слизистой оболочке глотки, который является наиболее вероятным возбудителем воспаления в горле и основным средством для лечения в таких случаях является антибиотик курсом строго 10 дней, антибиотиком выборов в таких случаях при назначении на очном приеме действительно может являться амоксиклав по описанной в вопросе схеме
Оки для достижения местного обезболивания горла и противовоспалительного действия, а также гевискон для контроля проявления в таких случаях также может быть рекомендовано использовать.
Каких-либо дополнительных препаратов для лечения в подобных случаях правило не требуется.
Уточните были ли эпизоды ангин- сильных болей в горле с налётами на миндалинах за последние три года?
Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, здравствуйте , ангины были , но стрептотест был отрицательный , лечил симптоматически и так же профилактика гэрб
Если эпизоды ангин были с отрицательным стрептатестом и проходили самостоятельно, то вероятнее всего ранее ангины были вирусными в рамках течени орви и если не было других регулярных эпизодов похожих на описанный в вопросе с положительным стрептатестом за последние 3 года, вероятнее всего убедительного повода для удаления миндалин нет в таких случаях.
В таких случаях основным препаратом для лечения является антибиотик внутрь курсом строго 10 для уничтожения пиогенного стрептококка. Стрептококковая инфекция может являться за разным для окружающих членов семьи поэтому в первые 4 -5 дней от начала лечения в таких случаях рекомендуют носить дома маску, чаще проветривать и увлажнять помещение, чаще мыть руки, не пользоваться общей посудой и полотенцем с другими членами семьи, посуду лучше обрабатывать посудомоечной машине на максимальном температурном режиме.
Анна Юрьевна, здравствуйте , начал приём антибиотика . язычёк стал краснее , более чувствительным . подскажите через какое время должен сойти отёк с небного язычка ? и можно ли ускорить этот процесс ?
Полноценный эффект от лечения оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки препарата.
Если отёк очень сильный и сопровождается выраженными проявлениями со стороны горла в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с лор -врачом или терапевтом очно для оценки возможности применения препаратов из группы ГКС например Преднизолона внутрь или внутримышечно для уменьшения проявлений интоксикации.
Принятый ответ
Здравствуйте, по картине в горле, результатам оак и страптотеста в подобных случаях показан прием амоксиклава по 1000 мг 2 р/день не менее 10 дней, в остальном лечение адекватно. Так же может быть эффективно прием омепразола 20 мг утром 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусно - бактериальной инфекции
В такой ситуации на очном приеме действительно может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 875 мг + 125 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло рекомендовано полоскать ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам лабораторных исследований отмечаются умеренные признаки бактериальной инфекции.
При положительном тесте Стрептатест антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней.
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Для рассасывания рекомендуются табл. Гексализ или Лизобакт 4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут. 7 дней.
Прием Гевискона прожолжить.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины имеются признаки, похожие на признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита). Для диагностики таких состояний на основании клинических стандартов рекомендуется выполнять общий анализ крови, С- реактивный белок и стрептотест (продаётся в аптеках). При подтверждении бактериальной инфекции (положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик (например амоксиклав по схеме). Дополнительно на основании клинических рекомендаций используется местное лечение, которое имеет целью максимально быстро облегчить симптомы заболевания и обладающие антисептическим действием: грамицидин С+, гексэтидин, лизоцим+пиридоксин, амилметакрезол+дихлорбензиловый спирт,
хлоргексидин, препараты йода, бензилдиметил
[3-(миристоиламино)пропил] аммоний хлорид моногидрат, биклотимол
и др., следует придерживаться разрешенной кратности приема и возрастных ограничений в связи с определенной токсичностью некоторых из них и учитывать возможность развития аллергических реакций.
Щадящее питание. Далее смотреть по состоянию, результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить:) Хорошего Вам зимнего дня, будьте здоровы!
Алиага Фазаил оглы, здравствуйте , для того что бы отёк быстрее сошёл с нёбного язычка , можно ли начать приём супрастина в таблетках ( для простоты приёма ) или посоветуете какое то другое лекарство ? можно ли совмещать с амоксициклавом и гивисконом
Можно совмещать, можно аллервэй попробовать, он рассасывается