Желчь в желудке

На протяжении 5 лет у меня идет активный заброс желчи в желудок и пищевод, наблюдаюсь у гастроэнтеролога, прохожу раз в год фгс (теперь чаще). Каждый раз лечение приблизительно одинаковое, приложила фото. На днях сделала очередное фгс (результат прилагаю) и состояние усугубилось значительно, сделали отщипы на биопсию, переживаю теперь. Хеликобактер положительный у меня в первый раз. Эндоскопист сказала, что будет консервативное лечение препаратами сначала, но не исключает прижигание измененных клеток в пищеводе (пищевод Баретта). Я не знаю как урегулировать желчь, она никуда не девается, только на время лечения скорее всего прогоняется препаратами, а потом все по новому кругу. Я уже думаю об удалении желчного, это может спасти ситуацию? Могут быть показания для этого? Либо мне нужно пить препараты всю жизнь без перерыва, как остановить этот процесс заброса желчи в пищевод, за 4 года не получилось, боюсь онкологии. Питаюсь 80% чистого питания, спорт, вредных привычек нет, лишнего веса тоже. Я просто уже не знаю что делать.

Гастрит
33 года
1 Марта ·Просмотров: 171·Анонимный пользователь

Здравствуйте! При ГЭРБ действительно происходит заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок, а затем из жлудка в пищевод. Этот заброс считается агрессивным как для слизистой оболочки желудка, так и для пищевода.

Заброс происходит из-за нарушения перистальтики и моторики желудочно-кишечного тракта. Поэтому в схеме лечения должен присутствовать препарат, который нормализует перистальтику, например, Ганатон в дозировке 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Также можно добавить Альфазокс (эзофагопротектор,) который эффективен при ГЭРБ. Его принимают по 1 пакетику 3 раза в день после еды и на ночь в течение 4 недель. Важно: не пить и не есть в течение 2-3 часов после приема Альфазокса.

В данной ситуации удаление желчного пузыря не показано и не имеет смысла, так как причина не в желчном пузыре, а в нарушении нормальной эвакуации содержимого из ДПК.

Также в вашем случае, помимо медикаментозного лечения, для предотвращения рефлюкса крайне важен антирефлюксный режим.

По поводу радиочастотной абляции (РЧА) пищевода: она действительно эффективна, но только если у вас гистологически подтвержден пищевод Барретта.
Уже есть результаты гистологии? Если да, прикрепите, пожалуйста!

Гистология еще не готова. Эвакуацию из дпк наладить не получится я так понимаю? Препараты получается только лечат последствия воздействия на желудок и пищевод.

Эвакуацию можно наладить, т.е. нормализовать перистальтику. Часто назначается Ганатон по 50 мг 3 раза в день, как уже указала выше)

Я на протяжении нескольких лет лечусь ганатоном в том числе, это работает пока пьешь препараты, потом все по кругу. Поэтому я и подумала, может как-то хирургически это можно исправить

Принятый ответ

Если ГЭРБ подтверждается рН-импедансометрией и плюс есть осложнения, рассматривают хирургическую операцию – фундопликацию. В подобных случаях необходима консультация хирурга.

Здравствуйте! Ознакомилась с протоколом обследования и лечения
Причины забросов желчи в желудок обычно две:
1. при нарушении смыкания сфинктера привратника желудка, в таком случае идет ретроградный заброс желчи
2. при заболеваниях желчного пузыря, например при билиарном сладже или множественных полипах пузыря или конкрементах, но узи не увидела в прикрепленных файлах, поэтому важно понимать, что с желчным, если в желчном пузыре нет крупных конкрементов или множественных полипов - то здоровый орган удалять не нужно
Терапия направлена на купирования воспаления в желудке + нормализацию работы сфинктера, схема такая: ИПП (разо 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + антациды, которые адсорбируют излишне попавшую желчь в желудок - фосфалюгель по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней) + соблюдение антирефюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Урсосан не всегда показан в таких ситуациях, так как например при отсутствии изменений со стороны желчного пузыря, он усиливает ток желчи и соответственно забросы увеличиваются, но еще раз отмечу, что нужно смотреть , что описано по узи

Прикрепила результаты узи обп

Посмотрела протокол обследования
Описана аномальная форма желчного пузыря, что является анатомически допустимым вариантом строения, в самом пузыре ничего критичного не описано, соответственно можно сказать, что причина забросов все-таки не связана с нарушениями желчного пузыря, а причина именно в нарушении смыкания сфинктера привратника, терапия выше будет актуальной

Здравствуйте! Хочется Вас успокоить🙏🏻
Смотрите, любое изменение по типу метаплазии слизистой пищевода менее 10 мм (!) неправомочно назвать пищеводом Баррета, изменения характерны просто для заброса желудочного содержимого в пищевод.
Ознакомилась с лечением, в таких случаях база - это назначение прокинетика с целью, чтоб сфинктеры между кишкой и желудком И желудком и пищеводом работали как надо и не пропускали содержимое вверх к пищеводу. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Спасибо. Но вот препараты действуют пока их принимаешь получается, потом все опять по новой, я же не могу на постоянной основе пить их?

Как долго их принимали?

Курсом 2 раза в год

Принятый ответ

Смотрите, курс обычно составляет 4-8 недель, это не просто для того, что эти 4-8 недель пожить без симптомов, препараты направлены конкретно на коррекцию работы верхних отделов ЖКТ. Если у пациента при отмене сразу наступает рецидив, то может быть рекомендовано проведение суточной рн-метрии для понимая точной причины симптомов