Жжение пищевода
Здравствуйте! Как просыпаюсь, сразу ощущение жжения в пищеводе. Когда ем, всё нормально. Прекращаю кушать,опять через пять десять минут жжение,и не в желудке,а именно в пищеводе.Нарушился стул,не понос но всё быстро выходит, раньше такого не было.
Здравствуйте!
Вам показано проведение фэгдс для исключения рефлюкс-эзофагита, вы проводили данное обследование?
Препараты на постоянной основе принимаете?
Татьяна, ничего не принимала никогда и не делала . Не было причин) Что это такое и как это делается ФЕГДС
Принятый ответ
Фэгдс-эндосоп в виде трубки вводят в пищевод и желудок для осмотра, можно проводить под наркозом
Маргарита, здравствуйте! Вы описываете симптомы рефлюксной болезни, Вам необходимо выполнить ФЭГДС и тест на H.pylori.
Пока соблюдайте антирефлюксный режим:
- сон с приподнятым на 15-20 см головным концом,
- избегать переедания, кушать понемногу и часто.
- после еды не ложиться в течение 3 часов,
- избегать продуктов, провоцирующих рефлюкс (газированные напитки и алкоголь, томаты, цитрусовые, шоколад, крепкий чай и кофе).
Из лекарств можно начать "Гевискон" по 1 дозе 3 р./день за 20-30 минут до еды + на ночь.
Ольга, спасибо)