Результаты биопсии.
Здравствуйте! Делали пайпель биопсию на 16 день цикла. Результаты прикрепляю, все что сказала врач, я конечно же не поняла (впадаю в ступор в кабинете врача). Поняла только, что есть воспалительный процесс. Насколько оправдано лечение, которое мне прописали. Амоксиклав + свечи галавит Далее с 2 цикла юнидокс - солютаб. Помимо этого циклодинон. Из жалоб; на третий день сильные боли, очень обильные выделения со сгустками. 40 лет, двое родов, один выкидыш.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
На 3ий день после аспирации у вас появились жалобы или на 3ий день цикла отмечаете описанные жалобы?
А что у вас по УЗИ?
По результатам гистологии не вижу признаков гиперплазии, атипии, дисплазии и выраженного воспалительного процесса, чтобы вам назначили данную терапию.
Что по анализам на флору? Нет ли повышения температуры?
На 3 день цикла жалобы, поэтому пошла к врачу. После чего меня направили на биопсию.
Флора в норме. По узи признаки аденомиоза. Температура часто 37,2. По ночам бывает потею сильно. Еще есть результаты ФСГ. Прикреплю.
Дело в том, что я уже третий день принимаю все лекарства. Но меня одолевают сомнения.
Прикрепила результаты ФСГ
Дарья, в данной ситуации антибиотики точно принимать не нужно.
Если по УЗИ нет патологии эндометрия (полипа, гиперплазии), то обильные и болезненные менструации могут быть признаками аденомиоза (эндометриоза мышечной оболочки матки).
При эндометриозе рассматривается вообще другая тактика , либо симптоматическая терапия:обезболивающее+кровоостонавливающая терапия, либо обычно рассматриваются гормональные препараты, например: ВМС « Мирена» или КОК или диеногест
Полипы и гиперплазию не ставили. Но я уже начала пить лекарства. Как это может повлиять на организм. Тем более если я их резко прекращу пить.
Прием антибиотиков можно прекратить в любой день, это никак не отразится на вашей здоровье
Антибиотики назначаются при воспалительных заболеваниях органов малого таза: повышение температуры выше 38, боли внизу живота, выделения/жжение/дискомфорт в области наружных половых органов, признаки воспаления по УЗИ и анализам на флору и ПЦР, сильные боли при осмотре-как я поняла ничего из этого у вас нет, верно?
Температура только 37,2.
Боли только на третий день цикла внизу живота
Выделений нет, жжения и дискомфорта тоже нет.
Признаков воспаления нет.
Боли были только когда делала внутренне узи на 2 день цикла.
Между месячными выделений тоже нет никаких. Сами по себе месячные приходят стабильно, стабильно идут 7 дней, стабильно из 7 дней только 3 день самый обильный, со сгустками и болезненный. Ровно на 4 день меньше, на 6 уже коричневые выделения. Но этот 3 день... Такое чувство, что там происходит пробка, ничего нет, а потом все выливается за раз. Потом опять тишина и опять льет. Особенно когда иду в туалет.
Все описанные жалобы характерны для эндометриоза, учитывая анамнез, показаний к приему антибиотиков -нет
Спасибо большое за консультацию!
Пожалуйста, рада была помочь!
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
Подобные результаты расценивают как совершенно доброкачественные.
Описаны косвенные признаки воспалительного процесса.
Чтобы понимать, есть ли необходимость в лечении, обычно, рекомендуют в таких случаях сдавать анализ фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью
Понятно. На данную процедуру меня не отправляли.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! По представленным данным нет данных за активный хронический Эндометрит, хронический Эндометрит подтверждают путем иммуногистохимического исследования с определением клеток сд 138. Учитывая что по результатам гистологии исключили гиперплазию Эндометрия по жалобам есть данные за наличие Эндометриоза. Эндометриоз по результатам УЗИ не описывают? Какой у Вас рост и вес?
По результатам узи признаки аденомиоза. Рост 161 вес 50.
Жалобы соответствуют аденомиозу, пайпель вероятно делали чтобы исключить гиперплазию, исключили. Показаний для Антибактериального лечения нет. Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, соответственно лечить возможно только гормонами длительно, до возраста менопаузы с перерывом на беременность. В такой ситуации, если не планируете беременность, оптимально поставить спираль Мирена в матку. Обсуждали с доктором гормональную терапию?
Про Мирену врач не говорила. Про гормональную терапию сказала, что мне нельзя из-за мигрени с аурой, поэтому как альтернативу предложила циклодинон. Я еще прикрепила результаты ФСГ, посмотрите пожалуйста.
Циклодинон это не гормональный препарат, который снижает Пролактин, в отношении Эндометриоза никакой активности не имеет. При мигрени с аурой нельзя кок, противозачаточные с эстрогеном, Прогестерон при мигрени не противоказан.
В такой ситуации можно принимать дюфастон с 5 по 25 день цикла или в непрерывном режиме, диеногест, в инструкции при мигрени указан прием с осторожностью, то есть не противоказан, оптимально это постановка спирали мирена в матку, не имеет системного действия на организм, купирует рост очагов Эндометриоза и обильные Менструации.
Если гормоны сданы на 2-5 день цикла лг больше ФСГ может говорить об отсутствии Овуляции, это может быть только в одном конкретном цикле, если Менструации обычно регулярные, не патология.
Мирену врач мне не предлагала. ФСГ брали на 14 день цикла. Менструации всегда стабильно регулярные.
ФСГ и лг всегда строго смотрим в начале цикла, на 14 день смысла не имеет, тут оправдано, лг перед Овуляцией растет, и будет больше ФСГ.
Если нет противопоказаний, это воспалительные болезни органов малого таза, инфекции передающиеся половым, ставить мирену, не терять качество жизни. Варианты есть, не нужно терпеть боль и Кровопотерю. Какой уровень ферритина?
Ферритин: 52,6
Железо в сыворотке: 17,82.
Сам гемоглобин 96.
Перед биопсией направили на сдачу всех всевозможных анализов, инфекций никаких нет. Все анализы в норме или отрицательные.
Хорошо, что железо из депо не снижается, но учитывая гемоглобин ниже 120 прием железа обязателен, принимать 1 месяц, далее контроль ферритина. Обсуждать постановку мирены. Показаний для приема антибиотиков, циклодинон, галавит по представленным описаниям нет.
Спасибо большое за консультацию!
Пишите, если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Принятый ответ
По описанию гистологии признаков выраженного воспаления нет, и только по такой формулировке антибактериальная терапия обычно не считается обязательной.
Фраза «эндометрий стадии пролиферации» на 16 день цикла может соответствовать варианту нормы, если овуляция была позже обычного. «Очаговая слабая мононуклеарная инфильтрация» означает небольшое количество иммунных клеток, что нередко выявляется и у здоровых женщин и само по себе не подтверждает хронический эндометрит. Для подтверждения хронического воспаления в подобных случаях обычно требуется иммуногистохимическое исследование с определением CD138, а также клинические признаки - межменструальные кровянистые выделения, боли вне менструации, проблемы с зачатием.
Амоксиклав и доксициклин обычно назначаются при подтвержденном эндометрите или выявленной инфекции. При отсутствии клинических и лабораторных признаков инфекции их профилактическое применение не имеет убедительной доказательной базы. Галавит и циклодинон не входят в международные рекомендации по лечению эндометрита или обильных менструаций, их эффективность в этих ситуациях не подтверждена крупными клиническими исследованиями.
С учетом жалоб на обильные менструации со сгустками и выраженную боль на 3 день цикла в подобных случаях чаще рассматриваются аденомиоз, миома матки, нарушения свертывания крови или гормональные изменения в перименопаузе. Обычно рекомендуется контрольное УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, общий анализ крови с ферритином, а при необходимости - оценка функции щитовидной железы.
По результатам узи есть признаки аденомиоза.
Аденомиоз сам по себе объясняет обильные менструации со сгустками и выраженную боль на 2-3 день цикла. Такие симптомы типичны для разрастания ткани, сходной с эндометрием, в мышечном слое матки и не связаны с бактериальной инфекцией.
При снижении ферритина обычно рекомендуют гормональное подавление аденомиоза: с учетом мигрени с аурой - ВМС Мирена.
В том году сдавала ферритин из-за низкого гемоглобина. А сдавать гемоглобин пошла из-за как раз обильного третьего дня цикла.
Результат:
Ферритин: 52,6
Железо в сыворотке: 17,82.
Сам гемоглобин 96.
При гемоглобине 96 г/л анемия подтверждена, а при регулярных обильных менструациях в подобных случаях чаще всего предполагается дефицит железа из-за хронической кровопотери (наиболее вероятно обусловленной аденомиозом). В подобных случаях гормональная терапия аденомиоза обоснована.
Ферритин 52,6 нг/мл формально нормальный, однако при воспалении или хронических заболеваниях он может быть выше реального уровня запасов железа. В подобных ситуациях обычно дополнительно оценивают С-реактивный белок и клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Врач сказала, что гормоны мне нельзя из-за мигрени с аурой.
Значит целесообразно пересдать анализ крови на ферритин (с белком и лейк.формулой).
При аденомиозе в подобных случаях ВМС с левоноргестрелом часто рассматривается как один из наиболее эффективных методов снижения объема менструальной кровопотери и уменьшения боли, что может помочь стабилизировать гемоглобин.
Риск тромбоза повышается при применении комбинированных эстроген-содержащих препаратов. ВМС с левоноргестрелом действует преимущественно местно в полости матки, системная концентрация гормона низкая.
Поняла. Спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В биопсии буквально указано: мелкие фрагменты эндометрия стадии пролиферации с очаговой слабой (!) лейкоцитарной инфильтрацией». Переводя на человеческий язык, это – просто хорошая биопсия, исключающая любые атипические изменения в виде гиперплазии в том числе, и только. Ни о каком воспалении, которое должно было бы лечиться системными в том числе антибиотиками, здесь все же речь не идёт: слабая лейкоцитарная инфильтрация – это скорее вариант нормы, а не какой-то якобы эндометрит. Если же подозревают по узи или симптомам эндометрит, то его диагностика несколько иная, это ИГХ биоптата в поиске специфичного маркера cd138. Для его достоверной его диагностики должно быть выявлено более 5 плазматических клеток. Можно обсудить с врачом, можно ли в лаборатории дозаказать Игх из уже взятого биоптата.