Бронхит? Ребенок 11 месяцев

Здравствуйте! Ребенок заболел 24.02, сразу после меня. 24.02-температура 38,6, сбивалась ж/п до 38, ребенок вялый, спадала-был активный. При повышении температуры был озноб, руки, ноги холодные. Очень красное горло, но не ангина. Ночью с 24 на 25 - дефекация в виде каши в 3.00, далее неоформленный стул в 7.00, 25.02 - температура такая же, сбивалась тяжело, приходилось давать Нурофен, потом парацетамол. Жидкий стул 25.02 в течение дня ещё 7 раз, отпаивали Регидростандарт, так же Энтеросгель, Энтерофурил, нормабакт л. 26.02- жидкий стул 4 раза, больше не было, 27.02-дефекация в виде каши, далее и по сегодняшний день со стулом все ок. Температура 37-37,5. Сдали кровь, врач сказал, что кровь вирусная. 28.02- после ночи появился конъюнктивит, немного налипло на ресницы. Температура в районе 37 с небольшим, к сожалению, не измерила. Сказали пить Азитромицин., выпили 1 день. 01.03- покашливала с утра и за день от силы раза 3, больше кряхтит. С утра температура 37, к 19.00 доползла до 38. Азитромицин день 2. 02.03- Азитромицин день 3 и вечером уже Амоксиклав, сдали анализы, сделали рентген, назначили ингаляции с Беродуалом, горло врач описала как ужасное: красное, рыхлое, но не ангина. днем не было температуры, ночью со 2 на 3.03 поднялась 37.5-37.7. У меня течение болезни такое же, на 7 день при прослушивании поставили бронхит. Лечение-Ингаляции и таблетки. Это нормальное течение болезни или бить тревогу? Анализы за 2.03 и описание рентгена прикладываю. Сказали на приеме 02.03, если хоть раз поднимется температура, ехать в стационар, вот ночью и поднялась. У ребенка хрипов при прослушивании нет, кашля нет, была активная, последние 2 дня плаксивая, уставшая, на сон засыпает быстро, что для неё не свойственно. Аппетит сохранен, воду пьёт.

1 год
2 Марта ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Доброй ночи
По результатам общего анализа крови признаков острого воспаления нет. По результатам рентгена, да, действительно бронхит. Бронхиты чаще всего носят вирусный характер и антибиотиком не лечатся, назначается курс ингаляций. Но, учитывая возраст, и ухудшение в виде повышения температуры требуется повторный очный осмотр чтобы ничего не пропустить. При вирусных инфекциях температура действительно может держаться до 10 дней.

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов нет данных за бактериальный процесс. Как правило, антибактериальная терапия не показана. Вирусы покидают организм в течение трёх недель. Учитывая, что был коньюктивит, можно предположить течение аденовирусной инфекции, которая может протекать с двухволновой лихородкой : после временного улучшения, вновь отмечается подъём температуры. Бронхиты также у маленьких детей чаще вирусной природы.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как проявляется вторая волна? С такой же силой или хуже?

С такой же силой может; очень редко, но и три волны лихорадки бывает. И у детей часто сопровождается бронхитом, который может до 3 недель длится.

Спасибо! Но нам основательно рекомендуют лечь в стационар и колоть антибиотики в уколах, потому что у таких маленьких детей быстро бронхит переходит в пневмонию. На сколько это реально?

У детей до 3 лет, особенно, до года при воспалительных процессах выражен отёк больше, чем у старших детей. Не обязательно бронхит переходит в пневмонию. Если происходит наслоение бактериальной флоры, то процесс может распространяться и на ткань лёгких, но тоже не обязательно, может ухудшаться само течение бронхита: появляться одышка : дыхательных движений более 50 в минуту, втяжение межреберных промежутков при дыхании, посинение носогубного треугольника, раздувание крыльев носа, если есть возможность измерять сатурацию, то меньше 94%,тоже это признак нехватки кислорода- это показания со стороны дыхательной системы к стационарному лечению . Антибактериальная терапия в подобных случаях не проводится с целью профилактики бактериальных осложнений.

Спасибо!

Главное при терапии всех заболеваний дыхательной системы - обеспечить необходимые для адекватной работы слизистых оболочек дыхательных путей параметры воздуха в помещении : температура 18-22* С, влажность 40-60 %, это также способствует более быстрому выздоровлению, так как при сухом воздухе слизистые травмируется, их функция по удалению микроорганизмов и выработке защитных веществ снижается. И нельзя также отхаркивающие средствами, так как большое количество мокроты они образуют, а дети до 5 лет не могут её откашлять, происходит "заболачивание " дыхательных путей этой мокротой, это хорошая почва для размножения бактерий, в итоге кашель становится затяжным, может воспалительный процесс распространяться и на ткань легких.

Температуру, влажность поддерживаю, пою водой, к сожалению, даже при температуре воздуха 18-19 и влажности 60, к середине ночи пересыхает слизистая. А как лёгкие у таких маленьких детей избавляются от мокроты, если они не могут ее откашлять? Температура у ребенка ночью поднялась до 38,7, сегодня днём температура в норме

Принятый ответ

При мокроте с целью её выведение проводить дренажный массаж: положить ребёнка на живот, под таз небольшую подушку/свернутое полотенце, чтоб таз был выше головы, минуты 2 поглаживать горизонтальными движениями от позвоночника к бокам, затем подушечками пальцев постукиваем между рёбрами-начиная с нижних отделов легких, поднимаясь всё выше и выше; каждые 2-3 минуты поднимаем ребёнка в вертикальное положение, чтоб он откашливался-длительность массажа около 15 минут.

Поняла, спасибо

Здравствуйте! В представленном общем анализе крови:
Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает отсутствие бактериальных воспалительных процессов в организме.

Чаще всего бронхиты вызываются вирусами, в таких случаях антибиотик не показан, лечение только симптоматическое:

Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

Ингаляции назначаются, если есть хрипы в лёгких, в остальных случаях они малоэффективны.

Спреи в горло не рекомендованы у детей до 3 лет, так как могут вызывать рефлекторный ларингоспазм, то есть ребёнок начнёт задыхаться.

Рекомендуется наблюдение за ребёнком при сохранении температуры выше 38 в течение 48 часов, повторная сдача общего анализа крови, СРБ, общего анализа мочи для исключения бактериального воспаления.

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, достоверно данных за воспаление, бактериальный процесс по анализу крови нет, по рентгену также врач описывает бронхит, а бронхиты чаще всего бывают вирусные

По описанию можно предположить нормальное течение болезни, вирусный инфекции могут протекать с температурой до 7-10 дней, остаточный кашель также может сохраняться подобных случаях 10-14 дней, при ухудшении и при повторном подъеме температуры обычно рекомендуют повторное следование общего анализа крови, СОЭ, СРБ, общего анализа мочи через 2-3 дня

Здравствуйте!

По описанию и рентгену больше похоже на затяжную вирусную инфекцию (часто аденовирус) с кишечными проявлениями, конъюнктивитом и перибронхитом. Формулировка "усилен сосудисто-интерстициальный рисунок, элементы перибронхита" не равна пневмонии, это типично при ОРВИ и воспалении бронхов, тем более если хрипов почти нет и ребенок пьет, ест.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдение и симптоматическое лечение, а антибиотик оправдан, когда есть явные признаки бактериального очага или выраженное ухудшение по анализам/состоянию. Субфебрилитет 37,5-37,7 сам по себе не повод для стационара.

Здравствуйте, ночью поднялась температура 37,5 дала парацетамол по весу, через 1,5 ч выросла температура до 38,6, дала Нурофен, температура спала, сейчас 36,6. Расскажите, пожалуйста, подробнее , если появится кашель, как у детей в возрасте 11 месяцев отходит мокрота, раз у них не развив кашетельный рефлекс. И если это аденовирус, вторая волна, она с теми же симптомами или ещё хуже может быть?

И стоит ли делать дренажный масса лёгких?