Пульсирующая боль чуть ниже лопатки

Мужчина, 59 лет, 2-3 дня сильно болит чуть ниже Лопатки, слева, боль сильная, пульсирующая, даже ночью просыпался от нее. В анамнезе инфаркт миокарда 20 лет назад , шунтирование. Аневризма аорты, стоит кардиовертер-дефибрилятор, подагра. К какому врачу обратиться, какие анализы исследования сделать ,посоветуйте пожалуйста.

Аневризма аорты, подагра, стоит кардиовертодефибрилятор
59 лет
3 Марта ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Описанная картина может наблюдаться при расслоении аневризмы аорты, приступе стенокардии.

В таких случаях рекомендуют срочно вызвать скорую помощь, консультацию кардиолога или кардиохирурга, ЭКГ, общий анализ крови, биохимический анализ крови, КТ-ангиографию грудной аорты.

До приезда скорой принять удобное положение - полусидя, расстегнуть воротник, обеспечить приток свежего воздуха.

Здоровья!

Есть ли еще вопросы?

Но аневризма у него прямо возле сердца, а болит ниже лопатки

Боль при аневризме может по нервам передаваться ниже лопатки, такое бывает.

Подскажите если по итогам ЭКГ все нормально и кардиолог утверждает, что это не сердце, а невралгия, насколько это корректные выводы?

Если кардиолог провел очный осмотр и посмотрел ЭКГ, думаю, его мнению можно доверять. В таких случаях также рекомендуется Кт-ангиография. Я бы рекомендовала еще ее.

Если это невралгия, значит произошло защемление нерва. В таких случаях обычно боль связана с движениями.
В подобных случаях рекомендуется консультация невролога.

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашей ситуацией. Болевой синдром, который беспокоит слева в грудной клетке, даже, если боль большое локализуется в лопатке, а не классически на передней поверхности грудной клетки, требует внимания и исключения сердечной патологии в первую очереди, так как ранее были уже перенесены сердечно-сосудистые заболевания.

В первую очередь в подобном случае следует выполнить ЭКГ, чтобы исключить острую сердечную патологию. Сдать анализ на Тропонин I и Тропонин Т , КФК - это ключевые маркеры повреждения сердечной мышцы.

Уточните, как давно возник болевой синдром? Не было ли накануне чего-то, с чем могли бы связать его появление (например, стресс, повышенная физическая нагрузка)?

Нет, ни стрессов , ни повышенных нагрузок

Спасибо за уточнение! А сколько по времени уже беспокоит боль?

2 дня

Принятый ответ

Очень важно, когда речь идет о столь коротком времени с момента возникновения симптома, провести ЭКГ, чтобы исключить острую сердечную патологию. Особенно, учитывая сопутствующие перенесенные заболевания.

Спасибо, вызвали скорую , сняли ЭКГ , повезли в больницу

Здравствуйте!
Учитывая так е заболевания в анамнезе в первую очередь важно исключить самые острые и неотложные состояния:
1. Расслоение аневризмы аорты
2. Рецидив ишемии
3 Тромбоз или сбой в работе шунтов
В таких случаях могут рекомендовать вызов СМП.
До приезда скорой:
Полный физический и эмоциональный покой
Не давать физических нагрузок.
Контроль давления на обеих руках
Не принимать обезболивающие, чтобы не скрыть симптомы.🙏🏼

Здравствуйте!

Учитывая анамнез ишемической болезни сердца, наличия аневризмы аорты, нарушений ритма сердца, конечно, любой болевой синдром (тем более пульсирующего характера!), возникающий в грудной клетке, в любой области даже со стороны спины требует исключения сердечной причины, поэтому обязательным к выполнению является ЭКГ - для исключения острого повреждения миокарда и исключения нарушения работы кардиовертера-дефибриллятора, ЭХО-КГ, если локализация аневризмы в ближайших отделах к сердцу или КТ-ангиография, анализ крови на Тропонин, КФК - МВ.

Если исключены все возможные причины, связанные с сердцем, также болевой синдром может быть связан с мышечно-тоническим синдромом (спазм мышц) в указанной области, часто такие боли зависят от движений грудной клеткой или плечевым поясом, имеют локальную боль при пальпации (если трогать место боли - боль усиливается), но не характерен пульсирующий характер. При исключении сердечной причины - осмотр невролога, обычно рекомендуют приём НПВС, например ибупрофен 400 мг 3 раза в день, и миорелаксанты, например Мидокалм 50 мг 3 раза в день.

Спасибо за ответ, подскажите если по итогам ЭКГ все нормально и кардиолог утверждает, что это не сердце, а невралгия, насколько это корректные выводы? Этого достаточно или нужно проверить все то, что вы описали выше ?

По ЭКГ можно исключить острый коронарный синдром, острую ишемию. Кардиолог, вероятно, провел полный осмотр и видит фактическое состояния пациента. Если кардиолог убежден по результатам осмотра и ЭКГ в отсутствии сердечной причины боли, и определил, что нет необходимости выполнения дополнительных обследований, то скорее всего нет оснований в этом сомневаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Аневризма аорты в анамнезе , пульсирующая боль слева ниже лопатки , и она настолько сильная, что будит ночью - так может проявляться расслоение или расширение аорты

❗️Пациенты с известной аневризмой аорты и новой выраженной болью в спине или грудной клетке рассматриваются как экстренные до исключения острой патологии аорты , поэтому важно как можно скорее вызывать скорую и госпитализироваться

📌 Аневризма аорты может расширяться или расслаиваться. При расслоении кровь проникает между слоями стенки аорты. Нисходящая аорта проходит слева , вдоль позвоночника, поэтому боль ощущается ниже лопатки слева. Она пульсирует, потому что аорта пульсирует вместе с сердцем. Интенсивность такая , что человек просыпается ночью - признак, который очень настораживает

Второе - важно исключить ишемию миокарда. У пациента после инфаркта и шунтирования шунты со временем могут закрываться или стенозироваться . Боль при ишемии может отдавать в спину, под лопатку. Кардиовертер-дефибриллятор не защищает от ишемии , он только предотвращает аритмии

Третье , что мы обязательно исключаем , плеврит или тромбоэмболия легочной артерии

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:

🔺КТ-ангиографию аорты с контрастом ( показывает, расслоилась ли аорта, увеличилась ли в диаметре, есть ли угроза разрыва. Выполняется экстренно. Важно предупредить врачей о наличии кардиовертера-дефибриллятора - это не противопоказание для КТ, но нужно знать )

🔺ЭКГ для исключения острого коронарного синдрома

🔺тропонин анализ на повреждение сердечной мышцы. Берется дважды с интервалом 1-3 часа

🔺Д-димер маркер тромбоза. Повышается при ТЭЛА и при расслоении аорты

🔺 Общий анализ крови, СРБ, мочевая кислота для оценки воспаления и подагры

Если выявляется расслоение аорты , то важен СТРОГИЙ контроль артериального давления внутривенными препаратами , обезболивание и наблюдение в реанимации. При осложненном расслоении - эндоваскулярная операция

Если выявляется острый коронарный синдром , экстренная коронарография и, возможно, повторная реваскуляризация

Если выявляется тромбоэмболия - антикоагулянтная терапия

❗️Наличие кардиовертера-дефибриллятора необходимо сообщить всей бригаде врачей. Это влияет на выбор некоторых препаратов и процедур

Спасибо за такой подробный ответ, подскажите если по итогам ЭКГ все нормально и кардиолог утверждает, что это не сердце, а невралгия, насколько это корректные выводы? Этого достаточно или нужно проверить все то, что вы описали выше ?

Я правильно понимаю, что сделали только ЭКГ , кровь , КТ, не смотрели вообще ?

Верно, только ЭКГ

Конечно же, ОДНА ЭКГ нам не даст абсолютно никаких данных. Это просто снимок в моменте

Ночная боль - это красный флаг, нельзя списывать ее на остеохондроз

ЭКГ не видит аорту , она показывает только электрическую активность сердца. Она помогает исключить острый инфаркт миокарда . Но ЭКГ абсолютно ничего не говорит о состоянии аорты. При расслоении или разрыве аневризмы аорты ЭКГ может быть нормальной

❗️Пульсирующий характер боли не типичен для невралгии . Обязательно нужно настоять на выполнении КТ с контрастом - это единственный способ точно увидеть, не увеличилась ли аневризма и нет ли ее надрыва . Если КТ недоступно , необходимо сделать УЗИ сердца. Хороший специалист сможет увидеть хотя бы начальный отдел аорты и оценить, нет ли там проблем