Низкий ферритин
Добрый день! У дочери (20 лет на данный момент) с 2024 года стали выпадать волосы, анализ крови показал низкий ферритин (около 15), низкие показатели содержания гемоглобина в эритроцитах, гемоглобин чуть выше нижней границы нормы. Пила феррумлек с аскорбинкой 3-4 месяца, цинк, фолиевую кислоту, витамин Д (эти показатели тоже низкие были). Состояние волос стало лучше. Этой зимой выпадение волос опять усилилось, стала пить феррумлек (пила месяц). Анализ крови на сегодняшний день: ферритин -11,1 (еще ниже стал), МСН - 23,8; МСНС - 311; цветовой показатель - 0,72; тромбоциты - 406 (раньше они не были повышены); гемоглобин -118; сывороточное железо - 21,8; Креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, ТТГ, Т4 и Т3 в норме. Из мясного ест только куриную грудку. Подскажите, пожалуйста, куда дальше двигаться в плане обследований и как поднимать ферритин. Анализы постараюсь прикрепить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленные анализы указывают на наличие железодефицитной анемии легкой степени — это снижение гемоглобина из-за недостатка железа.
Для её коррекции обычно назначается прием препаратов железа; при хорошей переносимости может быть вновь назначен прием феррумЛек; курсом не менее 3 месяцев. После этого рекомендуется контроль уровня ферритина, его целевое значение — более 30-40.
При достижении целевого значения может быть рекомендован прием препаратов железа короткими курсами, например, 7 дней после каждой менструации.
Елизавета Алексеевна, в какой дозировке, сколько раз в день и в какое время принимать препарат? И с приемом пищи надо разделять ?
Если говорить именно про феррумЛек, то его достаточно принимать по 1 таблетке в день, во время или сразу после еды, в любое время дня.
Елизавета Алексеевна, спасибо!
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные представленных анализов соответствуют анемии железодефицитной 1 степени.
В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Наиболее эффективны препараты двухвалентного железа, например тардиферон или сорбифер, по 1 таблетке в день, перед едой, отдельно от молочных продуктов, чая и кофе, минимум 3 месяца. Через 3 месяца рекомендуется проконтролировать ферритин, целевой уровень выше 40.
Рекомендуется увеличить употребление красного мяса, печени, рыбы и морепродуктов.
В плане исследований для уточнения причин анемии рекомендуется:
- УЗИ малого таза, консультация гинеколога
- УЗИ органов брюшной полости и почек
- фиброгастроскопия с биопсией и тестом на Хеликобактер пилори
- кал на скрытую кровь. Перед исследованием 3 дня не принимать препараты железа.
- при наличии запоров, поносов, вздутия кишечника - фиброколоноскопия с биопсией.
Ольга Игоревна, спасибо за подробный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.
Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.
Для исключения других дефицитов может потребоваться сдать В12, В9, гомоцистеин.
В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.
Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.
Анастасия Сергеевна, спасибо за подробный ответ
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов (MCV, mch, mchc) , а также ферритина менее 30 нг/мл, как правило, характерно для железодефицитной анемии, которая зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
Обильные менструации зачастую являются одной из самых частых причин развития железодефицита в организме у девушек, поэтому при достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Тенденция к повышению числа тромбоцитов может возникать на фоне анемии, это так называемый реактивный тромбоцитоз, таким образом организм пытается компенсировать потери железа, это физиологический процесс организма, который не представляет никакой опасности.
Также дополнительно в плановом порядке рекомендуют выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- Фгдс+ исследование на H.pylori с помощью дыхательного уреазного теста или кала на антиген, так как активная инфекция может приводить хроническому воспалению слизистой и нарушает всасывание железа
- УЗИ омт+конслвьтация гинеколога
- кал на скрытую кровь, колоноскопия (при положительном результате)
- Фолиевая кислота, витамин в12
Алина Игоревна, спасибо большое. Очень подробно объяснили
Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение гемоглобина и ферритина говорит о наличии железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа назначается препарат железа - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Можно выбирать тот препарат, который хорошо переносится.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови 1 р/2-3 мес.
Железо не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
При неэффективности ли непереносимости таблетированных форм железо можно вводить внутривенно.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.
Анна Павловна, спасибо. Гормоны щитовидной железы в норме. Планируем фгдс сделать, т.к. проблемы были в детстве
Тактика верная. Иногда проблемы в жкт не дают клинику гастрита, но приводят к развитию анемии