Помогите расшифровать анализ, киста по узи

После прием у гинеколога была выявлена фолликулярная киста яичника, на прием обратилась с зудом, который появился после презервативов. Очень напугала киста и результаты анализов не такие как обычно. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат анализа и дать информацию по поводу кисты. Врач назначила ломексин и дюфастон. Дюфастон я не захотела пить, так как очень много побочных действий, крем мажу как и она написала. Также назначали узи на 4-6 день цикла. На приеме была на 21 день цикла.Кроме зуда ничего не беспокоило, но после приема узнав, что у меня киста, стало болеть в этой части живота.Цикл регулярный, ранее ничего не выявляли.

Нет
24 года
4 Марта ·Просмотров: 141·Алина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день, Алина! На 21 день цикла делать узи не очень информативно в плане кисты, так как в эти дни не так редко может на яичники определяться функциональная киста? что чаще всего связано с нарушением овуляции данном цикле. Боли могут быть связаны как с уходом кисты, так и с эмоциональной реакцией на данную информацию) Поводов для волнения нет пока. Сделать узи на 5-10 день следующего цикла. При дискомфорте можно принять нурофен или нимесил. Раньше делать узи при острых болях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А что означают результаты анализов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

И размер кисты 38 на 39 мм это много? Может ли она сама рассосаться без приема дюфастона?

Дюфастон особой роли не играет, такая киста уходит самостоятельно в подавляющем числе случаев самостоятельно. Просто повторить узи на 5-10 день цикла посмотреть ушла или нет. По цитологии нет атипии и это главное. Но есть признаки воспаления? что чаще всего связано с вирусной инфекцией или может быть на фоне дисбактериоза. В такой ситуации можно будут в дальнейшем сдать мазок на фемфлор 16, особенно если не пройдет или будет повторяться зуд. И можно сделать кольпоскопию и сдать мазок на впч.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
По результатам узи описана аваскулярная киста, наиболее часто подобные кисты являются функциональными и самостоятельно регрессируют в течение 1-3 циклов без всякого лечения.
Необходимост просто динамический контроль узи через 1-3 месяца на 5-7 день цикла.
Если в течение трёх месяцев киста не регрессирует, то необходимо дифференцировать её с эндометриоидной кистой, выполнить мрт органов малого таза с контрастом и сдать онкомаркеры са-125, не-4, индекс ROMA.
Если беспокоят боли, то в таких ситуациях рекомендуется использовать свечи с индометацином ректально.
По результатам цитологии NILM, что означает отсутствие атипичных клеток, дисплазии и злокачественных процессов.
Воспаление по цитологии не ставится. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то лечения не требуется.
Если подобных жалобы присутствуют, то рекомендуется сдать флороценоз NCMT, и уже по результатам пролечиться согласно выявленной флоре

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Аваскулярная и фолликулярная киста это одно и тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

И размер кисты 38 на 39 мм может быть фолликулярной кистой?
Приходят ли сами кисты таких размеров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Если есть зуд, то, этот мазок дает какую-то дополнительную информацию о причинах зуда?

Да, если есть симптомы, в том числе зуд, то желательно сдать флороценоз, чтобы понять какой именно флорой вызваны симптомы и какое необходимо лечение.
До 4 см считается небольшой кистой, аваскулярная это значит без кровотока, чаще всего это фолликулярные- функциональные кисты, которые сами регрессируют

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобном случае, если киста впервые выявлена на УЗИ, обычно речь идет о простой функциональной кисте яичника. Это обычно значит, что тот фолликул, который вырос в этом цикле и должен был овулировать, не сделал этого (так бывает, в особенности — на фоне стрессов, например). В принципе у любой здоровой женщины 2-3 раза в год овуляция может отсутствовать, это нормально. Когда в текущем цикле не происходит овуляции, этот фолликул продолжает некоторое время расти и персистировать (находиться) в яичнике (именно такой подросший фолликул и описывают как «кисту»). Это – не страшно, такого рода кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без какой-либо нашей помощи.
В таком случае обычно рекомендуют только контроль УЗИ через 1-3 месяца, чтобы отследить, что эта киста действительно «ушла» (так мы удостоверимся, что она была действительно функциональная).
Максимум, что стоит в такой ситуации делать, это по возможности ограничить высокоинтенсивные физические нагрузки и такие же половые контакты, чтобы снизить риски осложнений. И на этом и всё. Никаких медикаментозных способов «рассосать» или «вылечить» такую кисту не существует: ни метронидазол, ни антибиотики, ни лонгидаза, ни КОК, ни препараты прогестерона (Дюфастон и проч.) такую кисту не лечат, это — весьма устаревший и не доказавший своей эффективности подход.
Что касается цитологии, это - анализ, «пригодный» исключительно для выявления атипичных клеток (дисплазии), с этим здесь все благополучно, NILM - это идеальный результат. Но вот нарушения микрофлоры по цитологии не ставятся. Для этого нужен хотя бы мазок на флору и оценка картины визуально. Ломексил может использоваться, если подозревают кандидозный вульвовагинит, это - препарат выбора, учитывая зуд и «воспалительные» изменения в анализе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А что значит киста с неоднородным содержимым? Это опасно? И размер 38 на 39 мм это сильно большая? По узи сама вижу, что внутри какие-то прожилки есть, это нормально ?

Киста маленькая (кистой вообще считается размер более 30 мм, она совсем минимальная по сути). Содержимое такое бывает у функциональных кист, это само по себе ни о чем не говорит. Ничего опасного здесь нет совершенно, обычное самопроходящее функциональное образование.
Небольшие прожилки крови после выполнения узи нередко отмечаются у женщин, чаще всего датчик узи просто контактно повреждает сосуды на шейке и из-за этого и видим такие выделения. Ничего страшного в этом нет, все само заживает и восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А какие симптомы могут быть при рассасывании кисты? Или не ощущается совершенно ничего?

Как правило, это происходит бессимптомно, мы сами ничего не ощущаем, когда киста рассасывается и «уходит».

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это киста желтого тела, конечно. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла.

Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Пока есть киста, обычно, рекомендуют избегать резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).

При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.

После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Могут ли быть какие то симптомы при рассасывании кисты?

Нет, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А неоднородное содержимое может быть нормой или это осложнения кисты?

Это типичное строение кисты жёлтого тела

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию узи омт киста вероятнее всего функциональная, такие кисты проходят самостоятельно в течение 2-3 месяцев, и ничем не лечатся, не переживайте. При наличии кисты возможен дискомфорт, при болевом синдроме можно использовать свечи Дикловит ректально.
Мазок на онкоцитологию в норме, воспаление по нему не ставится.
Учитывая жалобы для диагностики и подбора терапии информативнее сдать мазок на Флороценоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Большой ли размер кисты 38 на 39 мм?
Врач напугала, что возможно она уже не один месяц со мной..
жалоб до приема врача кроме зуда не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Также в заключении написано киста с неоднородным содержимым, что это значит ?

Размеры кисты средние, не большие. В течение 2-3 месяцев размеры будут уменьшаться , рекомендуется повтор узи на 5-7 день цикла через 2 цикла.
Это нормальное описание функциональной кисты.