Помогите расшифровать анализ, киста по узи

После прием у гинеколога была выявлена фолликулярная киста яичника, на прием обратилась с зудом, который появился после презервативов. Очень напугала киста и результаты анализов не такие как обычно. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат анализа и дать информацию по поводу кисты. Врач назначила ломексин и дюфастон. Дюфастон я не захотела пить, так как очень много побочных действий, крем мажу как и она написала. Также назначали узи на 4-6 день цикла. На приеме была на 21 день цикла.Кроме зуда ничего не беспокоило, но после приема узнав, что у меня киста, стало болеть в этой части живота.Цикл регулярный, ранее ничего не выявляли.

Нет
24 года
4 Марта ·Просмотров: 112·Алина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день, Алина! На 21 день цикла делать узи не очень информативно в плане кисты, так как в эти дни не так редко может на яичники определяться функциональная киста? что чаще всего связано с нарушением овуляции данном цикле. Боли могут быть связаны как с уходом кисты, так и с эмоциональной реакцией на данную информацию) Поводов для волнения нет пока. Сделать узи на 5-10 день следующего цикла. При дискомфорте можно принять нурофен или нимесил. Раньше делать узи при острых болях.

А что означают результаты анализов ?

И размер кисты 38 на 39 мм это много? Может ли она сама рассосаться без приема дюфастона?

Дюфастон особой роли не играет, такая киста уходит самостоятельно в подавляющем числе случаев самостоятельно. Просто повторить узи на 5-10 день цикла посмотреть ушла или нет. По цитологии нет атипии и это главное. Но есть признаки воспаления? что чаще всего связано с вирусной инфекцией или может быть на фоне дисбактериоза. В такой ситуации можно будут в дальнейшем сдать мазок на фемфлор 16, особенно если не пройдет или будет повторяться зуд. И можно сделать кольпоскопию и сдать мазок на впч.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
По результатам узи описана аваскулярная киста, наиболее часто подобные кисты являются функциональными и самостоятельно регрессируют в течение 1-3 циклов без всякого лечения.
Необходимост просто динамический контроль узи через 1-3 месяца на 5-7 день цикла.
Если в течение трёх месяцев киста не регрессирует, то необходимо дифференцировать её с эндометриоидной кистой, выполнить мрт органов малого таза с контрастом и сдать онкомаркеры са-125, не-4, индекс ROMA.
Если беспокоят боли, то в таких ситуациях рекомендуется использовать свечи с индометацином ректально.
По результатам цитологии NILM, что означает отсутствие атипичных клеток, дисплазии и злокачественных процессов.
Воспаление по цитологии не ставится. Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то лечения не требуется.
Если подобных жалобы присутствуют, то рекомендуется сдать флороценоз NCMT, и уже по результатам пролечиться согласно выявленной флоре

Аваскулярная и фолликулярная киста это одно и тоже?

И размер кисты 38 на 39 мм может быть фолликулярной кистой?
Приходят ли сами кисты таких размеров?

Если есть зуд, то, этот мазок дает какую-то дополнительную информацию о причинах зуда?

Да, если есть симптомы, в том числе зуд, то желательно сдать флороценоз, чтобы понять какой именно флорой вызваны симптомы и какое необходимо лечение.
До 4 см считается небольшой кистой, аваскулярная это значит без кровотока, чаще всего это фолликулярные- функциональные кисты, которые сами регрессируют

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобном случае, если киста впервые выявлена на УЗИ, обычно речь идет о простой функциональной кисте яичника. Это обычно значит, что тот фолликул, который вырос в этом цикле и должен был овулировать, не сделал этого (так бывает, в особенности — на фоне стрессов, например). В принципе у любой здоровой женщины 2-3 раза в год овуляция может отсутствовать, это нормально. Когда в текущем цикле не происходит овуляции, этот фолликул продолжает некоторое время расти и персистировать (находиться) в яичнике (именно такой подросший фолликул и описывают как «кисту»). Это – не страшно, такого рода кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без какой-либо нашей помощи.
В таком случае обычно рекомендуют только контроль УЗИ через 1-3 месяца, чтобы отследить, что эта киста действительно «ушла» (так мы удостоверимся, что она была действительно функциональная).
Максимум, что стоит в такой ситуации делать, это по возможности ограничить высокоинтенсивные физические нагрузки и такие же половые контакты, чтобы снизить риски осложнений. И на этом и всё. Никаких медикаментозных способов «рассосать» или «вылечить» такую кисту не существует: ни метронидазол, ни антибиотики, ни лонгидаза, ни КОК, ни препараты прогестерона (Дюфастон и проч.) такую кисту не лечат, это — весьма устаревший и не доказавший своей эффективности подход.
Что касается цитологии, это - анализ, «пригодный» исключительно для выявления атипичных клеток (дисплазии), с этим здесь все благополучно, NILM - это идеальный результат. Но вот нарушения микрофлоры по цитологии не ставятся. Для этого нужен хотя бы мазок на флору и оценка картины визуально. Ломексил может использоваться, если подозревают кандидозный вульвовагинит, это - препарат выбора, учитывая зуд и «воспалительные» изменения в анализе.

А что значит киста с неоднородным содержимым? Это опасно? И размер 38 на 39 мм это сильно большая? По узи сама вижу, что внутри какие-то прожилки есть, это нормально ?

Киста маленькая (кистой вообще считается размер более 30 мм, она совсем минимальная по сути). Содержимое такое бывает у функциональных кист, это само по себе ни о чем не говорит. Ничего опасного здесь нет совершенно, обычное самопроходящее функциональное образование.
Небольшие прожилки крови после выполнения узи нередко отмечаются у женщин, чаще всего датчик узи просто контактно повреждает сосуды на шейке и из-за этого и видим такие выделения. Ничего страшного в этом нет, все само заживает и восстанавливается.

А какие симптомы могут быть при рассасывании кисты? Или не ощущается совершенно ничего?

Как правило, это происходит бессимптомно, мы сами ничего не ощущаем, когда киста рассасывается и «уходит».

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это киста желтого тела, конечно. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла.

Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Пока есть киста, обычно, рекомендуют избегать резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).

При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.

После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Могут ли быть какие то симптомы при рассасывании кисты?

Нет, конечно

А неоднородное содержимое может быть нормой или это осложнения кисты?

Это типичное строение кисты жёлтого тела

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию узи омт киста вероятнее всего функциональная, такие кисты проходят самостоятельно в течение 2-3 месяцев, и ничем не лечатся, не переживайте. При наличии кисты возможен дискомфорт, при болевом синдроме можно использовать свечи Дикловит ректально.
Мазок на онкоцитологию в норме, воспаление по нему не ставится.
Учитывая жалобы для диагностики и подбора терапии информативнее сдать мазок на Флороценоз.

Большой ли размер кисты 38 на 39 мм?
Врач напугала, что возможно она уже не один месяц со мной..
жалоб до приема врача кроме зуда не было.

Также в заключении написано киста с неоднородным содержимым, что это значит ?

Размеры кисты средние, не большие. В течение 2-3 месяцев размеры будут уменьшаться , рекомендуется повтор узи на 5-7 день цикла через 2 цикла.
Это нормальное описание функциональной кисты.