Консультация гинеколога /

На УЗИ на 33 неделе беременности нашли нарушения кровотока 1б — вопрос №295148

Добрый день. На последнем узи с доплером на 33 неделе беременности выявили нарушение маточно-плацентарного кровотока 1б степени. Результаты в прикреплении. Сказали хорошо бы сдать d-dimmer и записаться к гинекологу. Но случилось непредвиденное обстоятельство,через 2 дня после узи заболела коронавирусом вроде в лёгкой степени. Следовательно ни анализ этот сейчас сдать не могу,не информативно будет не соответственно попасть к гинекологу. Что я могу сейчас сделать,чтобы не усугубить ситуацию? С 10 недели пью курантил 25 по 1 табл.2 раза в день (имеется миома небольшая до 5 см.и эндометриоз).

Хирург
По УЗИ , у Вас с беременностью всё в порядке ! Имеющееся незначительное нарушение ( 1Бст. ) маточного и плацентарного кровообращения не является критичным моментом !
Доктора назначив определение Д - Димера хотели исключить тромбоз вен таза , как причину нарушения плацентарного и маточного кровообращения !
Учитывая , то ,что при инфицировании коронавирусом в независимости от других обстоятельств могут измениться показатели свёртывания крови, в том числе возможно и с формированием тромбов , то правильнее будет в любом случае определить показатели коагулограммы(МНО, протромбиновый индекс, время свёртывания крови) и
Д -Димер ! После оценки результатов указанных показателей и того как конкретно у Вас протекает коронавирус (вызывает ли инфекционный процесс или протекает бессимптомно , как у подавляющего большинства ) можно будет решить вопрос необходимости назначения какой - либо антикоагулянтной терапии или отсутствия такой необходимости !
Не переживайте, обе проблемы, с чем Вы столкнулись не так страшны, а стресс может оказаться серьёзным психологическим ударом как для Вас так и для плода !
Помните, что всё это не страшно , что вероятность того что не будет никаких осложнений ни от коронавируса , ни от незначительного нарушения кровообращения несравненно выше , чем ожидаемые риски !
Удачи Вам !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас принимать дополнительно ничего не нужно, Д дилер сдать необходимо и расширенную коагулограмму, но так как вы болеете короновирсом, то показатели могут меняться. Сдайте череп 14 дней.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Через 2 недели после выздоровления все сдадите, лучше коагулогрсмму и Д-димер. Контролируйте допплер 1 раз в неделю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Нарушение кровотока 1б это показание для госпитализации в родильный дом. Вы должны быть под наблюдением. В Вашем городе должен быть род дом, который принимает женщин с короновирусной инфекцией. Свяжитесь со своим доктором, или позвоните в скорую помощь, узнайте эту информацию. Должен быть контроль Допплер и КТГ, находясь на самоизоляции Вы не сможете контролировать состояние малыша. Не рискуйте, нужна госпитализация. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это начальные проявления маточно-плацентарного кровотока.
Ничего страшного нет.
Продолжайте принимать курантил.
По возможности сдайте коагулограмму с д диммерами и повторите допплерометрию.
Так же необходимо вести тест 10 шевеления плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам надо сдать коагулограмму и д- димер, и каждые 10 дней доплерометрию делать . Больше на свежем воздухе находитесь , это начальные стадии нарушения маточно-плацентарного кровотока. Наблюдайте в динамике за шевелением плода в животе .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Такая степень нарушения кровотока является начальной и нуждается в наблюдении. Вам надо увеличить дозу курантила до 75мг три раза в сутки. Через 2 недели обязательно повторить допплер
Педиатр
Увеличить дозу курантила, обязательно наблюдать сатурация крови, изыщите способ. Это может быть фитнес-браслет с такой функцией. При наличии плацентарной недостаточности, ваша гипоксия будет вдвойне губительно для вас и для ребенка. Увеличить дозу курантила до 2 таблеток в сутки. Как минимум. Ухудшение состояния госпитализация в родильный стационар, на ковидные койки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нарушение маточно-плацертанного кровотока при сохранении плодового кровотока требует наблюдения, но с учетом того, что Вы заболели коровирусной инфекцией, лучше находится под наблюдением, т.к. изменение гемостаза происходят у всех,контроль лабораторный и клинический обязателен, узнайте, где у Вас в городе такой роддом.
Клиент
Любовь, в городе всего 1 род.дом и ковид зараженны он не принимает ? Могло ли быть,что это нарушение возникло как раз из-за болезни? Ведь уже на тот момент я была заражена.
Акушер, Гинеколог
Такое нарушение чаще всего закладывается ещё в 1 триместре, необходим контроль давления, отёков и белка в моче, ребёночку сейчас всего хватает, болезнь может негативно повлиять на гнмостаз, узнайте в частных лабораториях, если ли у них медсестра, которая выполняет забор крови на дому и сдайте д димеры.
Клиент
Любовь, ранее на узи,а их было не мало, ничего подобного не было.
Акушер, Гинеколог
Проявляться такое может не сразу, на данный момент, учитывая изоляцию измеряйте давление 2 раза в день, с 9 утра не концентрируясь на движениях ребёнка начинайте их считать, за 12 часов 10 эпизодов Вы должны почувствовать, контроль кровотоков через 10 дней.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Вам надо записать ктг и повторить обязательно узи и уже по результату решать как быть дальше. Может сейчас уже все хорошо и ничего делать не надо или наоборот есть отклонения!

Клиент
Олег, но всё это я смогу сделать полностью выздоровев и имея на руках отрицательный тест, верно? Сейчас я всего этого сделать не могу.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Так категорично сказать верно это или нет сказать нельзя. Это будет понятно как обычно постфактум. Если все будет хорошо, то верно. А если нет, всякое может быть.. Поэтому с сейчас можно ориентироваться на шевеления: должно быть 10 шевелений с 9 утра до 21 вечера. Если шевелений меньше то надо обязательно на следующий день делать КТГ. Удачи!