Прием аспирина и курантил на этапе планирования
Добрый день. Хочу несколько мнений, в анамнезе: 1-ая беременность в 2015 году с ПЭ на 35 неделе, в итоге роды, все хорошо. Далее 2-ая беременность в 2024, замерла на 14 неделе, причины не известны. Далее анембриония из-за ХА в 2025, и через цикл БХБ (декабрь 2025) Была у гемостазиолога, сдала анализы на полиморфизм генов. В результате ничего не понимаю, но она назначает мне на этапе планирования Курантил и аспирин. Сейчас третий цикл не наступает беременность. Я боюсь пить эти препараты, хочу послушать действительно ли это важно. Вот краткая выдержка из заключения и прилагаю результаты анализа Полиморфизмы генов сосудистого тонуса: обнаружены гетерозиготные полиморфизмы генов ACE, AGTR2, ассоциированные с нарушением плацентации за счет повышенной склонности к сосудистому спазму; гетерозиготный полиморфизм гена CYP 11B2, связанный с повышением давления при беременности; а также гетерозиготные полиморфизмы генов ESR 1, ассоциированные с нарушением чувствительности к эндогенному вазодилататору - оксиду азота) Показан приём низкодозированного аспирина (кардиомагнил 75 мг) с этапа планирования беременности, курантил по 25 мг х 3 раза в сутки, при наступлении беременности увеличить дозу кардиомагнила до 150 мг в сутки. - Полиморфизм генов системы гемостаза: имеются гетерозиготные полиморфизмы FGB, F XI, F XII, F 13A1, ITGA2, GP1BA, MTHFR C677T, гомозиготные PAI I, PLAT, PROC. Выявлены факторы риска нарушения плацентации в связи с генетической предрасположенностью к гипофибринолизу (hom PAI I, PLAT, het F XII, F 13A1). При наступлении беременности рекомендуется добавить к низкодозированному аспирину клексан 0,4 (4000 МЕ) подкожно х 1 раз в сутки утром. Протеин С сдавала ранее - в норме, гомоцистеин - 7,2 ммоль/л (декабрь 2024 г.) По анализам от 20.02.26: - Гормональное обследование: на 22 д.ц. эстрадиол - 186,1 пг/мл (N 43,8-211,0), прогестерон - 14,49 нг/мл (N 4,11-14,54) - уровень гормонов адекватный
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным вашего заключения, приложенного выше , вы находитесь в группе риска по преэклампсии. По генетическому анализу , есть риск по тромбоэмболии . Одной из причин замершей беременности , может является тромбофилия. Рекомендации доктора обоснованы вашими рисками . Стоит начать прием препаратов и планировать беременность
Принятый ответ
Дарья здравствуйте!
Учитывая проблемы с беременностями, ПЭ в 1 родах и выявленные генетические полиморфизмы, назначение антиагрегантной и антикоагулянтной терапии обосновано.
Аспирин , Кардиомагнил
Показан при риске плацентарной недостаточности и преэклампсии
Ваши полиморфизмы генов (ACE, AGTR2, CYP11B2, ESR1) повышают склонность к сосудистому спазму и нарушению плацентации.
Низкие дозы препарата, обычно от 75-150 мг улучшают кровоток в маточных артериях, снижая риск осложнений.
Курантил, Дипиридамол
Усиливает действие аспирина, улучшает микроциркуляцию и подавляет тромбообразование. У вас обнаружен полиморфизмы PAI-1, PLAT, F12, F13A1, указывают на гипофибринолиз , это замедленное растворение тромбов, что критично для плацентарного кровотока.
Клексан , эноксапарин
Добавляется при беременности из-за высокого риска тромбофилии , особенно с гомозиготными PAI-1 и PLAT
Эти мутации приводят к повышению вязкости крови, и риску образования микротромбов в сосудах плаценты , в результате чего происходит нарушение питания эмбриона.
Приём Клексана существенно снижает риски потери беременности
Аспирин в малых дозах безопасен. Исследования подтверждают его эффективность для профилактики ПЭ
Курантил не вызывает кровотечений в терапевтических дозах.
Побочные эффекты возникают редко
Клексан не проникает через плаценту и не вредит плоду.
Возможно возникновение синяков в месте укола
Без коррекции, данных показателей есть риск повторных замерших беременностей из-за микротромбозов в сосудах хориона.
Преэклампсии как в первую беременность или фетоплацентарной недостаточности.
Задержки роста плода на фоне нарушенного кровоснабжения плаценты.
Перед планированием желательно проверить
Гемостазиограмму , АЧТВ, Д димер, антитромбин III
Уровень вит Д и фолатов например, Метафолина
Повтор анализа на гомоцистеин у вас нормальный уровень 7.2 но контроль каждые 3 месяца
Назначение гемостазиолога обоснованно, по результатам требуется медикаментозной коррекция при планировании
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
У вас был сложный акушерский анамнез.
Генетические тесты показывают наличие нескольких полиморфизмов генов, которые могут влиять на кровообращение и свертываемость крови. Главные моменты:
Гены сосудистого тонуса (ACE, AGTR2, CYP11B2, ESR1) у вас есть варианты, которые делают сосуды более склонными к спазмам и повышению давления, что может ухудшать кровоток в плаценте.
Гены системы свертываемости крови (PAI-1, PLAT, F XIII, F XII и др.) создают склонность к тромбозу мелких сосудов плаценты, что повышает риск невынашивания и задержки роста плода.
Гены метаболизма фолатов (MTHFR C677T) умеренно снижают активность фермента, который участвует в усвоении фолатов, но у вас уровень гомоцистеина в норме, что говорит о том, что серьезных нарушений пока нет.
То есть генетические факторы создают умеренный, но реальный риск осложнений: повторного невынашивания, преэклампсии, нарушений роста плода.
Для профилактики осложнений врач рекомендует:
Аспирин низкой дозы помогает разжижать кровь и улучшать микроциркуляцию в плаценте. Это не лечение болезни, а профилактика, и обычно безопасно на этапе планирования и в первом триместре.
Курантил расширяет сосуды, улучшает кровоток к плаценте и эндометрию, повышает шансы на успешную имплантацию эмбриона. Побочные эффекты бывают редко, чаще это слабость или легкое головокружение.
Клексан добавляется только после подтверждения беременности, если есть высокая склонность к тромбозу. Он предотвращает тромбообразование в плацентарных сосудах.
Отказ от этих препаратов повышает риск повторного невынашивания и осложнений беременности. Они назначены именно для профилактики.
Добавление фолатов и витамина B12 также поддерживает здоровье и снижает риск проблем на ранних сроках.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. По представленным анализам нет классических тяжёлых тромбофилий. Есть полиморфизмы генов, которые встречаются довольно часто и лишь немного повышают риск сосудистых спазмов и особенностей свертывания. Сам по себе такой результат не всегда требует обязательного лечения на этапе планирования. Однако в вашем анамнезе была преэклампсия и потери беременности, поэтому иногда все же назначают низкие дозы аспирина профилактически, он улучшает работу сосудов плаценты. Курантил имеет меньше доказательств эффективности, поэтому его приём не всегда принципиален. Если вы переживаете, можно начать только с низкой дозы аспирина и важно, что гормоны у вас сейчас хорошие и это благоприятный знак для планирования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования нет тромбофилий значимых в акушерстве и гинекологии. В таком случае обычно назначение антикоагулянтов не обязательное.
Но возможно, особенно учитывая ваш анамнез, и высокий рассчитанный риск на преэклампсию.
Поэтому в такой ситуации назначение может быть полностью оправдано, рекомендуется продолжать принимать препараты по схеме совместно с гематологом.