Атипическая гиперплазия эндометрия

Добрый день! Мне 44 года, с 37 лет-нарушение цикла в виде задержек месячных до полугода, неоднократно обращалась с врачам, толком лечение на постоянной основе не получила, только кратковременно дюфастон. В январе пошла на плановое УЗИ, доктор в срочном порядке рекомендовала сделать гистероскопию (эндометрий не имеет нормальную 3-х слойную структуру, гиперплазия с кистозными включениями). В феврале пошла на процедуру. В марте получила заключение: Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия с участками сложной атипической, формированием гиперпластического полипа эндометрия. Подскажите, пожалуйста, что делать? 🙏Я в панике(((

Инсулинорезистентность, грыжи в Шейном отделе позвоночника, ожирение, хронические бронхит, холецистит, жировой гепатоз
44 года
4 Марта ·Просмотров: 53·Карина

Принятый ответ

Добрый день. По описаным результатам гистологии выявлена гиперплазия эндометрия с участками сложной атипии. Участки сложной атипии означают предраковые состояние эндометрия. Обычно в таких случаях рекомендуют пересмотр результатов гистологии в онкологии и совместное ведение с врачом онкологом. При подтверждении диагноза, в подобных случаях, к наиболее надежным методам лечения относится удаление матки. При не реализованной репродуктивной функции и отказе от оперативного лечения, возможно назначение спирали с левоноргестрелом или гестагенов в непрерывном режиме с контролем гистероскопии через 3-6 месяцев.

Анастасия, благодарю за ответ

Анастасия, благодарю за ответ 🙏

Принятый ответ

Карина здравствуйте!

По предоставленным вами результатам ситуация требует обращения к гинекологу, в ближайшее время, так как атипическая гиперплазия эндометрия требует лечения, необходимо выбрать тактику с лечащим врачом гинекологом
Паниковать не нужно атипическая гиперплазия успешно лечится, но необходимо начать в ближайшее время
Необходимо пересмотреть гистологию лучше отдать стекла на пересмотр в другую лабораторию
Возможно проконсультироваться у онкогинеколога он определит дальнейшую тактику:
При избыточном весе,и
инсулинорезистентность, чаще всего рекомендуют удаление матки это радикальное решение, полностью устраняющее риск онкологических процессов
Является стандартом при подтверждении атипии
Если есть желание сохранить матку, могут предложить гормональную терапию

Лишний вес и инсулинорезистентность провоцируют гиперплазию
Контроль углеводного обмена
Вит Д коррекция дефицита если есть
Атипическая гиперплазия у женщин после 40 лет особенно на фоне избыточного веса и инсулинорезистентности , повышения АД имеет высокий риск перехода в рак эндометрия до 30% случаев

Елена, благодарю Вас за ответ. Жизнь без матки тоже вызывает много вопросов…

Карина, спасибо что ответили
В данной ситуации, необходим обязательно пересмотр стёкол, гормональная терапия высокими дозами прогестинов например, медроксипрогестероном, не даёт 100 % гарантию при лечении

Елена, благодарю за ответ 🙏

Карина всего хорошего вам, главное здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Согласно клиническим рекомендациям РФ - при подтверждении атипической гиперплазии эндометрия обычно рассматривается необходимость хирургического лечения в объеме гистерэктомии (удалении матки) с целью профилактики развития рака эндометрия.
В отдельных случаях, если женщина категорически против проведения оперативного лечения или планирует в будущем беременность - совместно с онкологами на консилиуме может обсуждаться возможность установки внутриматочной левоноргестрел- содержащей системы «Мирена».
Также может быть рекомендован пересмотр стекол биопсийного материала на базе онкологического центра с целью верификации гистологического диагноза.

Принятый ответ

При выявлении сложной атипической гиперплазии эндометрия наиболее радикальным и часто рекомендуемым методом лечения у женщин, не планирующих беременность, обычно рассматривается удаление матки (гистерэктомия).

Атипическая гиперплазия эндометрия означает, что клетки слизистой оболочки матки изменены и размножаются неправильно. Такое состояние рассматривается как предраковое,, у части пациенток заболевание может прогрессировать со временем. Поэтому при подтвержденной атипической гиперплазии наиболее надежным способом устранить риск обычно считается хирургическое лечение.

В подобных ситуациях у женщин старше 40 лет, особенно при наличии факторов риска - ожирения, инсулинорезистентности и длительных нарушений цикла - чаще всего обсуждается гистерэктомия, то есть удаление матки. Такой подход позволяет полностью убрать источник заболевания и считается наиболее радикальным и эффективным методом профилактики рака эндометрия.

Практически в такой ситуации обычно рекомендуется подтвердить диагноз: нередко проводят пересмотр гистологического материала в специализированной лаборатории или консультацию онкогинеколога, после чего выбирают окончательную тактику лечения. Дополнительно важно контролировать массу тела, уровень глюкозы и проявления инсулинорезистентности, поскольку метаболические нарушения усиливают стимуляцию эндометрия эстрогенами.

Принятый ответ

Карина, здравствуйте.
Понимаю, как это пугает, но постарайтесь немного выдохнуть. Атипическая гиперплазия, да, это предраковое состояние, но НЕ рак. Главное, что её уже выявили и сделали гистероскопию, а это правильный и своевременный шаг. Дальнейшая тактика зависит от того, планируете ли вы беременность. Если беременность не планируется, чаще всего рекомендуют операцию - удаление матки, потому что риск перехода в рак достаточно высокий. Если же важно сохранить матку, иногда применяют лечение высокими дозами прогестинов или внутриматочную систему с левоноргестрелом под строгим наблюдением с повторными биопсиями. Сейчас важна очная консультация с гинекологом-онкологом. В большинстве случаев при своевременном лечении прогноз хороший. Вы не одна в этой ситуации, и она решаема.