Консультация онколога /

Атипическая гиперплазия эндометрия — вопрос №648167

Мне 48 лет, вес 104кг, рецидив атипической гиперплазии. Первый эпизод атипии в 2014 году, лечилась в Герцена, тогда вроде в глубине матки атипичных клеток не нашли (повторно выскабливали), ставили Мирену (с 2015 по 2017 год), потом сняли и поддерживалась Дюфастоном с 16 по 25 д.ц.
В этом году в июне делала МРТ с контрастом на 9 д.ц., эндометрий не был увеличен. В июле переболела ковидом, в августе после Дюфастона месячные не пришли. Эндометрий нарос до 20мм, почистили. По гистологии - простая гиперплазия, полип эндометрия, очаги сложной атипии. Онкогинеколог предлагает два варианта: лечить Миреной и Бусерелином, либо пока Дюфастон с 5 по 25 день, и планово готовиться к операции. Причем на операции настаивает радикальной, с яичниками, хотя я не в климаксе.
Вопросы:
1. Мог ли ковид повлиять на развитие полипа? (Слышала, как врачи между собой обсуждали, что какой-то бешенный наплыв пациенток с полипами и все после ковида)
2. Есть ли смысл лечиться? (Панически боюсь операций, но и жизнью рисковать не хочу)
3. Адекватна ли схема с Дюфастоном для "дотянуть до операции"?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Инна. Да, действительно ковид выступает "провокатором" всех неоплазий. Механизм пока до конца не выяснили, но это так-уже 2 года мы имеем всплеск неопластической патологии и связанных с ней кровотечений.
Схема а с дюфастоном не сработает, поскольку необходимо полностью выключить из работы и матку и яичники. В такой ситуации Бусерилин более оправдан-ор вызовет состояние искусственной менопаузы.
Операции точно бояться не нужно! И это очень хорошо, что доктор выбрал именно радикальный подход, поскольку в этом случае уже не будет точки приложения для онкологии в ОМТ. Необходимо будет следить только за состоянием молочных желез!
Здоровья вам!
Клиент
Юлия, подскажите, я на 5ый день уже начала Дюфастон. Эндометрий на 5й день 10мм, ничего не отсегнулось, увы (после выскабливания на 16 день начала Дюфастон на 10 дней, как велела онколог). Мне надо срочно уехать на неделю, Бусерелин не успеваю начать в этом цикле. Можно в следующем? И что делать пока с таким пышным эндометрием? Продолжать Дюфастон по 1т 2рд? Или сменить его на что-то посильнее может быть?

Акушер, Гинеколог
Инна! Вам прийдется снова столкнуться с кровотечением, поскольку уже есть гиперплазия. Я вам говорила, что дюфастон не сработает!
Вам надо выбирать - операция=полноценная жизнь
Или - работа = запущенная форма заболевания и тогда операцию уже будет делать поздно.
Клиент
Юлия, кровотечения не было. Меня почистили по результатам узи. Я от операции не отказываюсь, просто сейчас необходимо уехать на неделю. Спрашиваю только об этом.
Акушер, Гинеколог
Инна, продолжайте дюфастон, раз вы его начали. С собой возьмите Транексам на всякий случай.
Пишите, если будут проблемы.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Инна, здравствуйте!
1) Да, конечно же мог, как и любая другая вирусная инфекция впрочем. И нельзя сказать, что не будь у Вас ковида - не случился бы рецидив. Вероятнее всего рецидив атипии уже был, с июля по август все же довольно короткий срок для запуска новых процессов. Но это сути дела сейчас не меняет.
2) смысл лечиться однозначно есть. И конечно лучше всего радикально, что бы уже жить спокойно и не бояться возможного злокачественного процесса. Смысл сохранять матку при атипической гиперплазии есть только в том случае, когда женщина ещё планирует родить, и в этом случае все делается очень быстро, с перерывами курсов Мирены и возможным хирургическим лечением после реализации репродуктивной функции. В Вашем случае надо удалять.
3) адекватнее будет Мирена. Дюфастон так рост эндометрия не подавит
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Атипическую гиперплазию лечат хирургически и в объем операции включены и яичники. Это стандарт. Лечение проводит онкогинеколог после обследования (мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной коетки смконтрастом). Операцию надо планировать на ближайшее время тк надеяться на одни гормоны смысла нет (атипия уже выявлена на фоне их применения).
На счет влияния ковида на данный процесс -таких данных нет
Клиент
Светлана, я консультировала с несколькими онкогинекологами еще в первый раз. Никто на удалении яичников не настаивал. Говорили, что будут смотреть во время операции их состояние, и что патолог увидит на операции в тканях.
Онколог
Яичники могут оставить, если нет их патологии у женщин репродуктивного возраста.
Онколог
Клиент
Светлана, в моем случает нет смысла попробовать ФДТ? Вижу, у Вас специализация. В интернете обещают излечение от атипической гиперплазии за один сеанс буквально. Или не стоит надеяться?
Онколог
Нет, в данном случае этот метод не показан.
Клиент
Светлана, еще вопрос, если позволите. Если все таки отсрочивать операцию (у меня много сложностей с этим и на работе, и ребенка надо куда-то пристаивать, а пока совсем некуда, и очень надо уехать будет несколько раз до конца года), что из средств, упоминаемых в том числе здесь, поможет мне не ухудшить состояние? Мирену может пока? Или и Мирену и Бусерелин, как онкогинеколог предлагала на очеом приеме? Предположим, если операцию планировать весной 2022.
Онколог
Так лучше не делать тк гормонотерапия уже показала у вас неэффективность. Атипическая гиперплазия не исключает наличие рака эндометрия. Поэтому любая затяжка времени не сыграет вам на пользу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Инна
1. Мог ковид повлиять на развитие полипа? Ковид влияет на очень многие процессы в организме, к сожалению.
2. Есть ли смысл лечиться? Однозначно - Вы правы - операция страшно конечно - но важнее жить. Когда атопия рецидивирует - к сожалению следующий этап менее радужный.
3. Не адекватна схема с Дюфастоном. Операцию откладывать не нужно. Бусерелин можно использовать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
К сожалению, ковид запускает очень много различных процессов. В том числе и гиперплазию. Так что он мог быть причиной наряду с избытком массы тела - тут скорее всего патологический процесс развился по совокупности факторов
2. Да, оперировать надо. Потому что следующий шаг после рецидива атипии - это уже онкология
3. Нет, он не будет достаточно подавлять рост эндометрия. В вашем случае гораздо эффективнее будет бусерелин или диферелин
Клиент
Валерия, можно ли хотя бы месяц побыть на Дюфастоне? Мне нужно время на принятие решения все таки, и мне срочно нужно уехать в другую страну. Бусерелин боюсь сейчас. Если да, то по какой схеме? На один из аналогичных вопросов тут Вы рекомендовали БАД противоопухолевый. Если его в комбинации с Дюфастоном попробовать? У меня был пересмотр стекол у профессора Андреевой Юлии Юрьевны (очень сильная патморфолог), смотрю, она пишет, что атипия в полипе. Это что-то меняет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в сутки и промисан. Но обязательно необходимо делать контроль УЗИ органов малого таза не реже, чем раз в 3 месяца
Клиент
Валерия, у меня вчера был 5ый дц, и я начала Дюфастон уже по 20мг в день. (Мне надо срочно уехать, ни Бусерелин пока не могу уколоть, ни Мирену поставить). Подключаю Промисан сейчас? Или пока Дюфастон, а Промисан с 16го дня? И сколько его пить? УЗИ сделаю завтра (посмотрю, как отстегнулся эндометрий), и обязательно буду каждый месяц. Через 3 (если не решусь на операцию пока) будет МРТ с контрастом. У меня, в принципе, есть свежее, от 9.10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начинаете сегодня по 1 капсуле 2 раза в день во время еды. Продолжительность приёма - 1 месяц Далее смотреть по динамике
Клиент
Валерия, после выскабливания 24.09 на 14 день эндометрий по МРТ 16мм, по УЗИ через пару дней 12мм. На 16й день начала Дюфастон (так сказала онкогинеколог, до получения гистологии ничего не назначала, а потом сказала 10 дней по 2т пропить, чтобы вызвать месячные). Через 4 дня после последней таблетки (24.10) пришли месячные, чуть скуднее, чем обычно, но ближе к нормальным. Сегодня 5ый день, утром начала Дюфастон и Промисан. Сегодня же днем сделала УЗИ, эндометрий 10мм :((( ничего не отстегнулось. Не знаю, что делать.. Продолжать пить Дюфастон пока по 1т 2рд до 25го дня? Завтра переделаю УЗИ у крутейшего специалиста, но не думаю, что она что-то другое увидит.Утром еще сдала ФСГ и эстрадиол.
Все осложняется тем, что послезавтра я должна вылететь в Америку, ставить второй Пфайзер. Всего на 6 дней, но все равно волнуюсь. Или не стоит волноваться, пить Дюфастон, раз уж начала и на всякий случай Транексам с собой взять? Или может заменить чем-то Дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, раз вы начали курс Дюфастона, тогда продолжайте. С собой возьмите Транексам на всякий случай
Клиент
Валерия, да, взяла. Пожалуйста, прокомментируйте еще анализы на гормоны: ФСГ 2.01 Ме/л, эстрадиол 941 пмоль/л.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До климакса ещё далеко, а гииперэстрогения - это корень зла, из-за которого все проблемы
Клиент
Валерия, а разве у меня гиперэстрагения? Вроде нормальная цифра. Или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо смотреть референсы, которая даёт лаборатория. По привычным для меня (которая делает анализы в нашем учреждении), эстрадиол высоковат
Клиент
Валерия, сегодня переделала УЗИ у очень сильного специалиста (много лет в Кулакова). Она вообще видит эндометрий 15мм (вчера видели 10мм, но допускаю, что там датчик хуже, либо так наростает). Боится, что при таких обстоятельствах Дюфастон просто не удержит даже с Транексамом, и начнется кровотечение. И поездку рекомендует отменять. Я вся в раздрае :(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, решить этот вопрос относительно поездки мы за вас не можем. Только предоставить сведения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После полного дообследование кт грудной клетки, мрт брюшной полости и малого таза с контрастирование. Рекомендовано хирургическое лечение так как атипию выявили. На счёт того что провоцируется ковидом таких данных не встречал.
Клиент
Рустам, я почитала Ваши ответы на аналогичные вопросы. Женщине в 51 год Вы рекомендовали лечить (атипия в полипе) гормонами. Обоснуйте, пожалуйста, почему мне не рекомендуете гормоны?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Потому что это разные случаи. Атипичной выявлена на фоне их применения. Не факт что они вам помогут.
Клиент
Рустам, надо учитывать, что 4 года я пила Дюфастон про схеме с 16 по 25 день - вот и вся поддержка. Выше мне пишут, что даже с 5 по 25 день схема слабая. Плюс я набрала 20кг за последние три года. Думаю, это сильно повлияла (в прошлый раз тоже на фоне набора веса атипию обнаружили). Я бы попробовала более сильную гормональную поддержку и скинуть вес (это и для операции не помешает). Ну и контроль потом. Может сработать, Ваше мнение?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Инна, атипия уже рецидивировала Дале может развиться онкология. Не откладывайте операцию.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, я поняла Вашу точку зрения. Подскажите, вот вырежут мне матку и яичники. А грудь разве тогда не будет под прицелом?
Кстати, если интересно, на фб группа есть Нетипичный ковид. Гинекология - там куча случаев задержек, гиперплазий, полипов, и прочих нарушений после ковида. В моем окружении очень у многих сбился или даже прекратился цикл. Хотя, какая у меня выборка..