Годовое обострение ГЭРБ

Здравствуйте. Пишу с криком о помощи, т.к. не знаю уже что предпринять. В 2025 году диагностировали ГЭРБ, поверхностный гастрит, недостаточность розетки кардии, язв нет. Был хеликобактер, но успешно его пролечила. Пила тримедат, нексиум (пью до сих пор), пепсан, вышла в стойкую ремиссию, но диеты все равно придерживалась. В итоге с начала осени 2025 начала чувствовать себя хуже, хотя питалась как обычно: постоянная жуткая изжога, «голодные» ноющие боли в эпигастрии после еды. Подумала обострение, стала придерживаться диеты жёстко. Могло полегчать, но ненадолго. В итоге в течение года, особенно последние 3-4 месяца рацион максимально сузился: сильные боли и изжогу не вызывают только каши, молочные нежирные продукты и паровые морковь со свеклой (боли с изжогой после такой еды все равно есть, просто хотя бы купируются антацидами). Плохо от яиц (даже белка), любого мяса, макарон, любых добавлений муки. Причем все еще принимаю те же лекарства (кроме пепсана), с ними такого быть не должно. С гастроэнтерологом сдали анализы, исключили хеликобактер, целиакию. Ферритин высокий, железо в норме, белок тоже ничего не показал. Сдавала узи желчного с функциональной пробой (по рекомендации другого специалиста), показал признакт гиперкинетичнской дисфункции (фото и заключение приложила). Мой врач говорит, что узи необъективно и верить ему не стоит, ставит мне диспепсию. Хотя я последние 2 месяца под наблюдением пила амитриптилин 25 мг (больше не назначали — сильный дефицит веса), эффекта 0, разве что сон стал чуть лучше, и врач теперь руками разводит. Подскажите, как быть? Может, все же пролечить желчный, если он постоянно сокращается и вызывает забросы желчи на любую пищу? Очень упало качество жизни от постоянных болей, жжения и невозможности просто поесть...

19 лет
5 Марта ·Просмотров: 281·Дана, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно результатам узи с желчегонным завтраком, желчный пузырь сократился практически мгновенно, выбросив всю желчь в 12 перстную кишку. Это свидетельствует о течении билиарного рефлюкс-гастрита.
Прием любой пищи ведет к массивному выбросу желчи , а из-за недостаточности кардиального отдела и возможной дискоординации моторики, желчь поступает не вниз , а забрасывается вверх в желудок и пищевод.

Амитриптилин не заставит желчный пузырь сокращаться плавно и не решит механическую причину заброса.

В подобных случаях необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
На время необходимо исключить из рациона продукты, стимулирующие выработку желчи:
-Молочные продукты, особенно жирные
-Желток яйца
-Варёная морковь и свёкла

Рекомендуется временно перейти на нейтральные овощи, такие как кабачок или цветная капуста.
Также важно соблюдать режим питания, употребляя пищу часто и небольшими порциями. Это поможет избежать накопления желчи в желчном пузыре.
Необходимо есть каждые 2-3 часа, съедая небольшие количества пищи, чтобы желчный пузырь опорожнялся постепенно, а не переполнялся.

Касаемо медикаментозного лечения:
-показаны препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсофальк/ Урсосан/ Урсодез) 10мг\кг массы тела однократно вечером. Препарат меняет состав желчи, в результате она менее агрессивная и не токсична для слизистой желудка, курс длительный 3 месяца.

Тримедат следует поменять на другой прокинетик, который работает с моторикой ЖКТ и укрепляет тонус сфинктеров. Например, препараты на онове итоприда-Ганатон/Ретч/Итомед.

Екатерина Николаевна, я пью последние 2-3 недели по 250 мг урсофалька на ночь, 0 улучшений.
Ганатон пробовала принимать вместо тримедата, может стоило конечно подольше попробовать, но боли и изжога были невыносимыми от смены препарата.
Диету я и так соблюдаю, кроме каш практически ничего не ем, т.к. от любых других продуктов плохо. Цветная капуста, как оказалось, тоже вызывает боли.

Урсофальк в дозировке 250 мг- это поддерживающая доза для растворения камней и поддержки печень, в вашем случае- этого мало. Расчет суточной дозы составляет 10 мг/ кг массы тела ( писала об этом выше).

Ганатон является прокинетиком, но если в основе есть спазм сфинктера Одди- к сожалению, он может усилить дискинезию, это объясняет момент с ухудшением состояния.
В таком случае отмените ганатон и начните принимать спазмолитик на основе мебеверина ( дюспаталин либо спарекс)

Екатерина Николаевна, спасибо, попробую. В таком случае тримедат полностью отменить или можно будет его пить вместе со спарексом?

Тримедат лучше отменить и оставить прием спарекса

Екатерина Николаевна, здравствуйте, у меня 2 день приёма дюспаталина + урсофалька на ночь, и весь сегодняшний день боли в желудке, тошнота и изжога почти на постоянной основе, плохо купируется антацидами. это в порядке вещей?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным узи обп имеется функциональное расстройство жёлчного пузыря, которое может вызвать выбросы желчи в желудок и выше . Смешанные забросы кислота +желчь раздражают слизистую оболочку пищевода и желудка, вызывая симптомы .
В подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты:
- гимекромон 200 мг 3 рвд до еды за 20 мин 4 недели . Он обладает мягким спазмолитическим действием и профилактирует выбросы желчи.

Также важно будет питание- принимать пищуи4/5 раз в день небольшими порциями.
Исключить из рациона продукты стимулирующие сокращение жёлчного- жирные сорта мяса и рыбы, яйца, лимон , растительные масла, артишок, большое количество орехов и семян .

Ирина Ивановна, спасибо большое, попробую.

Ирина Ивановна, Дюспаталин будет обладать другим действием, не подойдёт, правильно понимаю?

Дюспаталин тоже обладает подобным действием .

Ирина Ивановна, спасибо!

Ирина Ивановна, здравствуйте, у меня 2 день приёма дюспаталина + урсофалька, весь сегодняшний день боли в желудке, тошнота и изжога почти на постоянной основе, плохо купируется антацидами. это в порядке вещей?

Дана, в таком случае необходимо уменьшить дозу урсольфака, оставить 1 капсулу или убрать на определенный период .

Ирина Ивановна, хорошо, спасибо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать