Что вас беспокоит?

Температура 38 неделю

Добрый день! У молодого человека теммпература 38 держится неделю Исключили аппендицит (были у врача). Никаких жалоб нет, кроме неспадающей температуры, легкой заложенности носа, 2 дня назад покраснело горло, белого налета и пробок нет (нет возможности отправить фото). Кашля нет. Болей в других частях тела/органах нет. В туалет ходит нормально, без болей и осложнений, специфический выделений. 5 дней пил ингавирин. снижал температуру парцетамол (3-4 раза в день) и ибупрофен (1-2 раза в день) Посетил врача, сдал анализы: биохимический, ОАК, моча. Врач сказала, что это вирус, посоветовала пить циклоферон и горячий чай, но нет улучшений спустя 3 дня, температура все еще 38, ночью была лихорадка. Скажите, пожалуйста, может требуется другое лечение? Может это все же не вирус, а бактериальная инфекция и уже нужно пить антибиотик? молодому человеку становится хуже( дома из антибиотиков есть амоксиклав и цефиксим, последний раз он пил антибиотики лет 10 назад.

нет
29 лет
5 Марта ·Просмотров: 26·Марина, Москва

Здравствуйте, Мария!

Повышение С-реактивного белка до таких цифр говорит о бактериальной инфекции.

В анализе мочи есть кровь, слизь, кислая рН, это говорит о проблемах с почками или мочевыводящими путями.

Неправильный антибиотик может смазать картину, поэтому принимать амоксиклав не рекомендуется.

В таких случаях рекомендуется очная консультация уролога, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря, рентгенография органов грудной клетки.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Кристина Сергеевна, здравствуйте!
сделали узи моечового пузыря и почек - все в порядке
анализ на бак посев мочи долго ждать и нет направления
можно ли выпить амоксиклав?
просто неделю уже температура, молодому человеку очень плохо, ночью его лихорадило
страшно уже

В таких случаях назначают левофлоксацин 250 мг 1 раз в день 7 дней.

В подобных случаях все же необходима очная консультация терапевта или уролога, рекомендуется доехать в стационар для осмотра.

Здравствуйте. Первое фото видимо загружено с ошибкой, есть возмож повторно загрузить, там скорее всего общий анализ крови. Касаемо биохимии крови, подобный результат срб в большей степени говорит о бактериальной инфекции ( о вирусной инфекции обычно говорят значения до 50). В общем анализе мочи хоть и в незначительном количестве, но имеются эритроциты. Подскажите, возможно ранее были проблемы с мочевыделительной системой ? За период повышения температуры, ни какого дискомфорта при мочеиспускание или в области поясницы / над лобком не бывало?

Мария, прикрепила заново фото с ОАК, посмотрие, пожалуйста
нет, при мочеиспускании не проблем и не было

Даже учитывая , что лейкоциты в общем не повышены ( хотя по сути, они на верхней границе нормы почти), имеется сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов. Это в большей степени говорит о бактериальной природе инфекции. Антибиотикотерапия оправдана. Но я бы рекомендовала в динамике сдать анализы повторно, посетить терапевта, пройти рентген огк, если доктор услышит отклонения при аускультации легких. Нужно идти айти причину. Если на амбулаторном этапе выявить не получается, а состояние не меняется, а даже ухудшается, терапевтом может быть предложена госпитализация

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты.
С-реактивный белок также значительно повышен, что говорит в пользу бактериального воспаления.

В таких случаях стоит начинать антибактериальную терапии. Например, цефиксим 400 мг 1 р в день, курс 7-10 дней.

Эффективность антибиотика оцениваем на 3 сутки, должна снизиться температура. Если улучшения самочувствия не будет, то антибиотик меняют на другой

Марина, здравствуйте!

В прикрепленном анализе крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов обычно указывает на бактериальный процесс. Высокий уровень с-реактивного белка также указывает обычно на бактерию, при вирусе он как правило повышается до 30, а выше 30-50 - при бактериальном процессе.

Учитывая описанные изменения, сохранение повышения температуры наиболее оптимально добавление антибиотика к лечению.

Уточните, пожалуйста, аллергических реакций ранее не было на препараты? Доктор выслушивал легкие, измерял сатурацию крови пульсоксиметром?

Наталия Игоревна, добрый день
аллергии не было
врач слушал и измерял, да, все нормально
а подскажите, пожалуйста, какой антибиотик лучше выбрать? дома есть панцеф (цефиксим 400 мг) и амоксиклав 825+125?

Принятый ответ

Благодарю за уточнение.

Так как в анализе мочи бактерий, лейкоцитов нет, то источник воспаления со стороны мочевыводящих путей маловероятен.

Учитывая высокую температуру, небольшую заложенность носа и покраснение горла наиболее вероятно источник инфекции со стороны верхних дыхательных путей.

В таких случаях при отсутствии аллергии обычно начинают с Амоксиклава. Взрослая дозировка 875/125мг 2 раза в сутки. Длительность лечения обычно 7-10 дней.

Важно, что эффективность приема антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа или 3 суток с момента начала приема. В случае снижения температуры и улучшения общего самочувствия можно говорит о том, что антибиотик работает и его прием продолжают, если нет - пересматривают антибиотик.

Также учитывая высокую температуру без сильных жалоб в таких случаях могут рекомендовать выполнение рентгенографии легких даже в случае отсутствия хрипов для исключения так называемых немых пневмоний (воспаления легких). Они могут протекать без хрипов и кашля. При пневмонии обычно также препарат первой линии - Амоксиклав.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.