Реакция тучных клеток на любые молекулы этанола
Здравствуйте. Обращаюсь к вам для консультации и постановки диагноза в связи с тяжелыми системными реакциями организма, которые я связываю с нарушением метаболизма гистамина и возможным синдромом активации тучных клеток (MCAS). Анамнез и развитие патологии: В возрасте с 14 до 19 лет я страдал тяжелой алкогольной зависимостью. К 17–18 годам сформировалась атипичная реакция: каждое употребление приводило к критическому состоянию, длившемуся 4–5 дней. Симптоматика включала системное «горение» всех сосудов в теле, дикую тахикардию, тремор, гипертензию, тошноту, диарею и выраженное чувство страха. Состояние ощущалось как тяжелое системное отравление. В 19 лет я полностью прекратил употребление алкоголя. Попытки минимального приема спустя 10 и 15 лет подтвердили сохранение этой сверхчувствительности. Текущие триггеры и специфические реакции: На данный момент системный криз запускается даже при минимальном контакте с этанолом (включая ингаляционный и трансдермальный пути): 1. Спиртосодержащие вещества: Случайный глоток вина, вдыхание паров спирта или использование спиртового антисептика на коже провоцируют полноценный приступ. Реакция наступает даже на сухие частицы (остатки вина на церковной лжице). 2. Медицинские манипуляции: Во время спинальной анестезии наблюдалось критическое падение артериального давления (в два раза ниже нормы). 3. Татуировки: Практически каждая вторая процедура нанесения татуировки вызывала тяжелую системную реакцию, сопровождавшуюся выбросом гистамина и длительным болезненным состоянием. 4. Пищевая непереносимость: Острая реакция на ракообразных и морских гадов (креветки и др.). Состояние ухудшается даже от запаха морепродуктов. 5. Психофизиологическая гиперчувствительность: Наблюдается общая сенсорная перегрузка, включая аэрофобию и обостренное восприятие внешних раздражителей. Динамика приступа (цикличность): Состояние развивается по четкому графику: 1-й день: Скрытая фаза, симптоматика минимальна. 2-й день: Фаза «шторма». Резкие, волнообразные приступы сосудистой боли и тахикардии (вспышки активности). 3-й день и далее: Стабильно тяжелая фаза. Постоянное, изнуряющее фоновое воспаление, ощущение интоксикации и нейровоспаления, которое держится без улучшений несколько дней. Диагностические данные и текущая терапия: У меня диагностирован синдром Жильбера. При этом показатели ферментов алкогольдегидрогеназы (АДГ), а также ЛДГ и ЛДГ-2 находятся в норме, что исключает стандартную ферментативную недостаточность при переработке этанола и указывает на иммунологическую или рецепторную природу реакций. Для сдерживания симптоматики я в данный момент на постоянной основе принимаю: кетотифен, монтелукаст, витамин С, пиперин, никотинамид, комплекс витаминов группы В (включая В6) и рыбий жир. Цель обращения: Необходима стратегия купирования этих состояний и подбор безопасных протоколов лечения, учитывая аллергический анамнез, реакцию на анестетики и уже принимаемые мной препараты.
Принятый ответ
Добрый день! Подобных случаях рекомендуется обращаться федеральные центры аллергологии иммунологии, где проводятся более углубленные исследования для диагностики или исключения редких заболеваний. Для купирования острых состояний согласуйте с врачом экстренную аптечку: жидкие антигистаминные Цетиризин или Левоцетиризин возможно, блокаторы Н2-рецепторов (фамотидин). При первых признаках приступа принять их удвоенную дозу. Исключите любые НПВС (ибупрофен, аспирин) — они могут усилить дегрануляцию тучных клеток. Для базовой терапии обсудите добавление кетотифена в более высокой дозировке или переход на ингаляционный кромоглициевую кислоту. Вам необходимо сдать триптазу (вне приступа и через 1-2 часа после начала реакции) и суточную мочу на N-метилгистамин. При любой операции предупреждайте анестезиолога о высоком риске анафилактоидной реакции для обязательной премедикации глюкокортикоидами дексаметазоном/преднизолоном. Полностью исключите скрытый этанол (лекарства, косметика, квас, кефир).
Принятый ответ
Здравствуйте ,Марк
В подобной ситуации можно предполагать несколько состояний: вторичный синдром активации тучных клеток (MCAS), системный мастоцитоз,нарушение метаболизма гистамина(в том числе гистаминоз как следствие дефицита фермента ДАО-диаминооксидазы,а также пищевую аллергию на морепродукты.
В качестве диагностики рекомендуется
определение уровня триптазы в крови — в спокойном состоянии и через 1-2 часа после возникновения симптомов , определение уровня гистамина в крови, определение уровня диаминоксидазы (ДАО) — фермента, расщепляющего гистамин.
Для расширенной аллергодиагностики наиболее информативен аллергочип Alex2-в нем 300 аллергокомпонентов,данный анализ относится к золотым стандартам аллергодиагностики.
Наличие синдрома Жильбера может быть дополнительным фактором,способствующим развитию имеющихся симптомов.
В печени происходит инактивирование значительного количества как эндогенного (образующегося в организме), так и экзогенного (поступающего извне) гистамина.
При патологии печени нарушается инактивация гистамина не только в самой печени, но и в других органах. Это может приводить к повышению уровня гистамина в крови.
Рекомендуется продолжать проводимую терапию.
По результатам анализов необходима очная консультация аллерголога иммунолога для выработки тактики дальнейшего лечения.
При реакции на анестетики может проводиться премедикация глюкокортикостероидами и антигистаминными препаратами перед медицинскими манипуляциями,предпочтительнее манипуляции осуществлять в стационарных условиях с наличием реанимационного отделения.
При тяжёлых реакциях (анафилаксия, резкое падение давления, отёк дыхательных путей) -вызов СМП.
Всего доброго.