Очень сильно болит нога
Примерно 7 месяцев назад мама оступилась на ступеньке, падения не было. Почувствовала в суставе бедра какой-то дискомфорт. Первые пару месяцев ничего не предпринимали, дискомфорт в ноге был, но не сильный и никак не беспокоил. После, дискомфорт в ноге начал перерастать в легкую боль, обратились к врачу, он назначил массажи и физ кабинет. Около двух месяцев массажа и физ кабинета результат нулевой боль только усиливалась. Опять походы к травматологу, рентгены, попытка диагностировать проблему ни к чему не привела. Травматолог сказал, что по своей специализации не видит никакой болезни. Поехали в частную клинику к травматологу, дал направление на мрт проверить область поясницы. МРТ показал протрузии, уплотнения в позвоночнике и заключение - консультация онколога (результат мрт будет прикреплен к этому обращению). Обратились в местную поликлинику к онкологу, месяц очередей и дообследований, врач дает заключение сахарный диабет и направление на консультацию к другому онкологу. За это время боль становится настолько сильной, что мама не может без обезболевающих таблеток ни ночью спать, ни днем жить. Каждые три часа пьет нимесил, ношпа для того чтоб хоть как то поспать. Из-за боли и таблеток начал пропадать аппетит. На данный момент боль идет от сустава бедра по боку ноги (В народе ляшка называем) до колена, от коленки ниже сантиметров на 10 передняя часть ноги боль в кости (фото прикреплю). 1) Какие таблетки могут облегчить боль чтоб можно было хотя бы спать? 2) Есть ли здесь онкология? 3) Какое еще дообследование нужно сделать, чтоб диагностировать онко или нет? 4) Что это может быть ? 5) Сама поясница не беспокоит. Может ли она так отдавать болью в ногу ? 6) Как диагностировать проблему и к какому врачу обращаться ? чтоб как можно скорей найти проблему и начать с ней бороться.
Принятый ответ
Здравствуйте
В 95% случаев опухоли костей во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Для женщин два самых частых первоисточника - это рак почки и рак молочной железы.
Поэтому в случае обнаружения опухоли в кости у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. Консультация гематолога для исключения миеломной болезни
2. маммография
3. КТ брюшной полости с контрастом
4. МРТ малого таза с контрастом
Если по какому-либо пунктов 1-4 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом (например, если обнаружена опухоль в почке - то удаляют почку или делают биопсию почки и назначают лекарственное лечение).
Непосредственно отвечая на Ваши вопросы:
1- при выраженных болях по рецепту от терапевта используют Трамадол
2- да, высока вероятность опухолевого поражения костей
3, 4 - ответил выше
5- да, вполне
6- описал алгоритм выше
Владислав, высока вероятность опухолевого поражения костей - где именно ? В позвоночниках которые упоминаются в МРТ? Трамадол это по рецепту. может есть обезболивающие в свободном доступе?
Да, в позвоночнике по описанию МРТ и особенно в позвонке, который отдельно описан по КТ
Да, до Трамадола допускается использование не рецептурных средств, например, Диклофенака и Парацетамола (по 1000 мг 2-3 раза в день)
При неэффективности - переход на Трамадол
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность. Судя по предоставленным исследованиям речь судя по всему идёт и злокачественном процессе. Имеются метастазы в позвонки и в легкие. Следует начать диагностический поиск. Отвечу по пунктам
1) при неэффективности обезболивающих (НПВС) выписка сильнодействующих препаратов (например Трамадол, Тапентадол) через онколога/терапевта по м/ж по рецепту
2) высока вероятность
3) Рекомендовано выполнить кт огк, обп, омт (при необходимости МРТ ОМТ) с контрастом, вероятно ФГДС, колоноскопию, маммографию/узи молочных желёз. Можно заменить КТ на ПЭТ/КТ всего тела (это исследование сканирует весь организм)
4) пока точно сказать сложно, в костях и в лёгких вероятно метастазы
5) да, может
6) действовать по алгоритму выше
Уже в зависимости от результатов дообследования, выявления первичного очага опухоли подбирать тактику лечения.
При приеме НПВС обязательно рекомендован прием гастропротекторов (Рабепразол, Пантопразол), так как могут быть эрозии и язвы желудка как побочный эффект
При дополнительных вопросах буду рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
По мрт описано подозрение на опухолевое поражение костей таза и позвонков, что требует консультации онколога.
Онколог должен назначить полное обследование: кт грудной клетки, брюшной полости с контрастом, малого таза, осмотр гинеколога+ онкоцитология, маммографию, эгдс, колоноскопию. Это нужно для поиска первичной опухоли и названия биопсии.
Есть также протрузи дисков, изменения позвонков, что модет приводить к сдавлению нервных структур, что требует консультации невролога.
Боль в данном случае может быть связана как с поражением костей, так и протрузиями дисков, сдавлением нервных структур. Для подбора терапии требуется очный осмотр невроога. Врач может назначать такие препараты как трамал, прегабалин (они рецептурные, сами вы их не купите), или иное. Также, если есть боли в суставе, можно обсудить назначение мрт тазобедркнных суставов
Принятый ответ
Понимаю как тяжело когда у близкого человека сильная боль и долго не получается найти причину.По описанию и обследованиям можно предположить что боль скорее связана с позвоночником.На МРТ есть протрузии дисков поясничного отдела.Они могут сдавливать нерв который идет в ногу.Тогда боль идет по боку бедра до колена и ниже.При этом сама поясница может почти не болеть.Такая картина встречается довольно часто.Признаков явной онкологии по анализам и описанию КТ нет.Но на МРТ описан подозрительный участок в позвонке поэтому врачи и направляют к онкологу чтобы окончательно исключить это.Поэтому обследование нужно довести до конца.
Для уменьшения боли обычно используют противовоспалительные препараты и препараты для нервной боли.Часто применяют лекарства из группы габапентина или прегабалина а также витамины группы В.Но корректировать лечение должен врач очно.Нимесил каждые 3 часа принимать нельзя это может повредить желудок и печень.
Чтобы понять точно причину обычно рекомендуют МРТ позвоночника с контрастом или КТ позвоночника.Иногда дополнительно делают сцинтиграфию костей.Лучше всего обратиться к неврологу или нейрохирургу именно они чаще занимаются такой болью.Параллельно стоит завершить консультацию онколога чтобы полностью исключить опухолевый процесс.
Желаю вашей маме скорейшего облегчения боли и восстановления.
Василий, здравствуйте. Ситуация очень серьёзная, и медлить нельзя. По описанию МРТ есть подозрение на опухолевое поражение костей таза и позвонков, что с вероятностью 90% объясняет невыносимую боль по ходу ноги.
Онкология здесь есть, и это, скорее всего, метастазы.
1) Нимесил и но-шпа уже не помогут, нужно срочно получать у онколога или терапевта рецепт на сильные обезболивающие (например, трамадол или тапентадол), иначе мама не выдержит.
2) Да, вероятность онкологии высока.
3) Нужно найти, откуда пришли метастазы - сделать КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом, маммографию, осмотр гинеколога.
4) Боль отдаёт в ногу из-за того, что опухоль в костях или позвонках давит на нервные корешки.
5) Да, поясница может не болеть, а нога - очень сильно.
6) Ваш врач сейчас - онколог, к нему нужно идти срочно с этими снимками и требовать направления на дообследование и обезболивание.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Если появятся вопросы - обязательно задавайте, отвечу! Здоровья 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Нимесил и но-шпа при такой боли неэффективны. Нужны рецептурные препараты, например, трамадол - его может выписать участковый терапевт. Если боль нестерпимая, имеет смысл вызвать скорую.
2. С большой вероятностью речь идёт о злокачественном процесс: на МРТ массивное образование в позвонке L4, разрушающее кость и прорастающее в позвоночный канал, плюс мелкие очаги в других позвонках, вторичные очаги в лёгких на кт. Такая картина характерна для злокачественного процесса.
3. Вполне возможно, что потребуется биопсия очага L4 позвонка; ПЭТ/КТ всего тела или кт с контрастом органов брюшной полости и малого таза; МРТ всех отделов позвоночника и головного мозга.
4. Это может быть метастазы рака (молочной железы, почки) либо множественная миелома. Менее вероятно - первичная саркома кости.
5. Подобная боль типична, так как опухоль разрушает позвонок и сдавливает нервные корешки, и боль идёт по ходу нерва в ногу.
6. Обращаться и обследоваться в подобной ситуации нужно у онколога, возможно, потребуется консультация гематома для исключения миеломной болезни.
При выраженном болевом синдроме стоит обсудить с онкологом возможность дообследования в условиях стационара.
Здоровья маме!
Здравствуйте
По описанию симптомов и результатам МРТ можно предположить что болевой синдром связан с патологией позвоночника и возможным сдавлением нервных корешков из-за чего боль распространяется по ходу нерва в ногу. Такое состояние может возникать даже при отсутствии выраженной боли в самой пояснице. Но учитывая данные МРТ с подозрительными изменениями в позвонках, необходимо исключить опухолевое поражение костной ткани, так как у взрослых подобные очаги чаще бывают метастатическими. В такой ситуации рекомендуется выполнить КТ грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом и МРТ малого таза с контрастированием а также консультацию гематолога для исключения миеломной болезни. По результатам этих исследований обычно удаётся определить источник возможного процесса и дальнейшую тактику лечения.
Что касается боли, постоянный приём нимесила и спазмолитиков при таком выраженном болевом синдроме недостаточен. В такой ситуации рекомендуется обратиться к терапевту или онкологу для назначения более сильных обезболивающих препаратов центрального действия, например трамадола или других анальгетиков по рецепту. Только после уточнения причины болевого синдрома можно будет говорить о точном диагнозе и выборе лечения.
Здравствуйте.
Ситуация больше похожа на неврологическую боль, связанную с позвоночником, протрузии и изменения в поясничном отделе могут вызывать так называемую корешковую боль, которая идёт от поясницы по наружной поверхности бедра к колену и ниже. То, что сама поясница может не болеть, при этом типе боли встречается довольно часто. По одному МРТ без очного осмотра говорить об онкологии нельзя.
Чтобы исключить серьёзные причины, обычно проводят дообследование, МРТ пояснично-крестцового отдела с оценкой нервных корешков, иногда МРТ или КТ области таза и бедра. Полезна консультация невролога или нейрохирурга, так как подобная картина чаще связана именно с компрессией нервных структур. Для контроля боли обычно подбирают комбинированную обезболивающую терапию через врача, чтобы снизить потребность в частом приёме противовоспалительных препаратов.
Здравствуйте!
1) Обезболивание для сна
Нимесил каждые 3 часа это серьезная нагрузка на слизистую желудка, можно перейти на более сильные НПВС (мелоксикам, индометацин) с более длительным действием, либо Габапентин или прегабалин, они работают при невропатической боли (боль по ходу нерва). При неэффективности Трамадол, но он уже наркотический анальгетик и идет по рецепту.
2-4) стандарт дообследования в вашем случае включает комплекс:
КТ или МРТ тазобедренного сустава
УЗИ мягких тканей бедра (киста
Бейкера, воспаление, тромбоз)
Электромиография
ПЭТКТ
5) Может ли поясница отдавать в ногу?
Да, абсолютно! Это называется
радикулопатия. Протрузии в
пояснице часто сдавливают корешки L4-L5, и боль идет именно по боку бедра и голени, это классический паттерн.