Месячные опять через неделю

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать, нормально/не нормально. Всю жизнь у меня ненормированный цикл. Пролактин ~1800, гипофиз в норме. Прошли месячные, а через неделю пошли вновь. Первые два дня алая кровь, вторые два дня мазалось коричневым. Пошла к гинекологу, после узи выделения стали более обильными. На следующий день интенсивно походила и вот уже три дня (сегодня 7) обильно идут алые выделения. За ночь прокладка одна не наполняется полностью, за день уходит две. В целом у меня выделения не сильно обильные, всегда на день хватало одной прокладки. Беременности не было. Что делать в такой ситуации? Диагнозы - первичная аменорея, аденомиоз тела матки 1 степени. Предварительно - спкя, фенотип А ВРВ малого таза 1 степени

30 лет
6 Марта ·Просмотров: 452·Алина, Луганск

Здравствуйте
По данным узи признаки эндометриоза, признаки прошедшей овуляции в прошлом цикле. Патологии не обнаружено.
Причина выделений может быть в гормональном нарушении, анемии, т к по крови отмечается снижение гематокрита, эритроцитов. Важна и оценка ферритина крови.
В такой ситуации рассматривается прием кровоостанавливающего препарата, например, Транексам 1000 мг до 4 раз в сутки 4 дня

Светлана Николаевна, большое спасибо за отзыв!

Здравствуйте, по результатам ультразвукового исследования отмечаются признаки эндометриоза. Данное заболевание может сопровождаться ациклическими кровянистыми выделениями. Таких ситуациях для уменьшения выделений рекомендуется прием кровоостанавливающих препаратов, например тоанексасовая кислота и контроль ультразвукового исследования после окончания кровянистых выделений. Уточните пожалуйста какой характер менструации носят? Отмечаются ли задержки менструации, если да сколько максимально дней? Пролактин оценивался ли по фракциям? В других гормонах не отмечается отклонений?

Елена Федоровна, задержки обычно до 60-65 дней, если я не принимаю дюфастон. На практике с дюфастоном меня передерживали, опускали пролактин первый раз до 16, второй до 37 и оба раза резко прекращали прием препарата. В периоды, когда пролактин возвращался к моему обычному показателю, цикл варьировался и 25, и 30, и 40 дней. Все анализы назначили сдавать на 3 день следующего цикла. Пока что не знаю, как обстоят дела с остальными гормонами.
В целом месячные идут порядка 5-7 дней, не обильные. 3-4 дня алые, далее мазались коричневым. Болевые ощущения не всегда присутствует. От месяца к месяцу..
а на сегодняшний день тянет низ живота, и сами месячные стали обильнее, чем обычно.
Начиталась про операции, выскабливание и прочее.. в дрожь кидает.

Алина, не переживайте, постепенно выделения пройдут, особенно на фоне кровоостанавливающих препаратов. Показаний для выскабливания полости матки на данный момент. Рекомендуется обследование для выяснения причины подобных нарушений и уже после обследования на гормоны можно сделать предположение о диагнозе

Здравствуйте.

По результатам представленного узи описано желтое тело от прошлого цикла, что указывает на наличие самостоятельной овуляции, СПКЯ с фенотипом А является ановуляторным, то есть когда самостоятельная овуляция не происходит, соответственно вероятнее - это не подходящий фенотип СПКЯ.
Также по узи яичники увеличены в объеме, что действительно является одним из критериев заболевания СПКЯ, если при этом отмечается также клиническая и/или биохимическая гиперандрогенемия - вероятно мы действительно может говорить об СПКЯ с фенотипом С, если самостоятельная овуляция происходит.
Органическая патология эндометрия (полип, гиперплазия), которая могла бы провоцировать подобные выделения по узи исключена, есть признаки аденомиоза, но для этого состояния всё же более типичны обильные болезненные месячные со сгустками и боли при половом акте, нежели описанные выделения вне цикла.
Подобные ациклические кровянистые выделения в обсуждаемой ситуации могут быть связаны с гормональными колебаниями на фоне СПКЯ.
С целью остановки кровянистых выделений может быть рекомендована транексамовая кислота, которая согласно инструкции- применяется по 1000 мг 3 раза в день в течение 3-5 дней.
При нерегулярном цикле ввиду СПКЯ обычно рекомендуется гормональная терапия с целью взятия цикла «под контроль», а также с целью профилактики гиперплазии эндометрия.
Обычно применяются кок с антиандрогенным эффектом (если нет противопоказаний к приему), либо препараты гестагенового ряда (дюфастон и пр.).
Терапия может зависеть от ближайших репродуктивных планов.
Также важно разобраться с пролактином - на какой день сдавали, была ли подготовка к исследованию, оценивались ли фракции (макро и мономерный пролактин)?

Наталья Андреевна, то есть при таких диагнозах возможно забеременеть?
Подготовка к сдаче пролактина была, но не привязанная к циклу.. если данные месячные считать первым днем цикла, то пролактин сдавала на 5 день.
Пролактин - 1831 мме/л
Макропролактин - выявлено присутствие значимого кол-ва макро пролактина. После преципитации <40% от исходного
Мономерный - 249 мме/л

Подскажите еще, пожалуйста. Сейчас была у гастроэнтеролога на приеме. Она проводила пульпацию кишечника. Прокладку залило буквально за два часа!! Ранее такого никогда не было.
Возможно ли это от манипуляций врача?
Или это уже открылось кровотечение? Бежать в аптеку за лекарствами кровоостанавливающими?
В каких ситуациях пора вызывать скорую?

Принятый ответ

Пролактин оценивается обычно на 2-5 день цикла.
Осмотр гастроэнтеролога с пальпацией кишечника не должен провоцировать обильные кровянистые выделения.
Если прокладка размера макси заполняется полностью за 1,5-2 часа - речь может идти о кровотечении и в таком случае необходимо обращаться в приемный покой стационара, можно по скорой медицинской помощи.
Если же давления не настолько обильные - обращение к врачу может быть плановое при условии снижения кровянистых выделений на фоне транексамовой кислоты.